Глава 4 Робин Гуд. Как это было. Часть 1. Шериф и
И он упал сражённый
Палкой вековой.
За то, что был дремучий
С огромной бородой!
(Из древней елейской баллады о гноме Гномономе)
Робин Гуд лежал в траве и как всегда печалился. Его друзья-разбойники веселились неподалеку, играя в футбол шапкой Пелагеи, пока она спала подле старой брошенной медвежьей берлоги, посасывая рукав своего савана, в котором она стала ходить совсем не давно, объясняя это тем, что не долго ей осталось, мол, старая она уже совсем.
Печаль Робина теперь была о том, что надо было отомстить шерифу, но дьячок церквушки в деревне под названием Большие Олени, сказал, что мстить это дело не богоугодное и грешное, и посоветовал простить шерифу и молиться за него.
Однако монах Тук опроверг слова дьячка и сказал, что мстить это, конечно плохо, а вот пошутить это даже совсем хорошо и весело.
Теперь Гуд думал, как же пошутить над шерифом так, чтобы и за себя отомстить и за шутку это сошло.
- Эй вы, футболисты сраные! – крикнул друзьям Робин. – Идите-ка сюда, надо план с вами придумывать, а то вы всю шапку у бабки порвали уже.
Малыш Джо пробил финальный пенальти и уже изрядно потрепанная шапка со свистом врезалась в дерево, где висело осиное гнездо. Гнездо грохнулось вместе с разъяренными осами на мирно посапывающую Пелагею. Проснувшись от жужжания и яростных укусов ос, старуха подскочила и кинулась бежать, крича, что она не виновата, что шериф ее завербовал угрозами. Добежав до большого дуба, она столкнулась с ним и упала в огромную лисью нору, но осы и там настигли ее, так как они все же не хотели отдавать свое гнездо, которое прилипло к потной морде старухи.
- Вот поделом тебе, Иуда. – сказал Уилл, протирая руки муравьями.
- От оно где всё открылось то! – Воскликнул монах Тук.
- Старая калоша! Это она нас постоянно сдавала! – Сказал со злостью Алан, крутя саблями у своей морды.
- Давайте зальем нору бетоном! – Предложил Малыш Джон. – Что бы эта карга не выбралась никогда.
- Где же мы возьмем бетон? Глупости не говори, его еще не изобрели. Я думаю она не выберется больше, я знаю, там лисы злые живут, надеюсь они ее там сожрут. – Сказал монах Тук.
- Там лис нет. Они ушли. На юг. Надо нору залить водой со шланга. – Предложил Алан.
- А шланг то у тебя есть? – Спросил монах Тук и покрутил пальцем у виска.
- Слушайте, да пошла бы она… Идите все сюда, надо план придумать. – При казал Робин.
Все тут же забыли про старую стукачку и расселись вокруг предводителя. Пришла Марианн с чистым бельем разбойников, кинула в кучу возле дерева и села возле Робина.
Но тут раздался шум шагов по траве, и все обернулись. К ним шло какое-то чучело в лохмотьях и в рыцарском шлеме, но шлем был какой-то помятый и ржавый, а забрало было оторвано с одной стороны и висело на одной заклепке.
- Помоите! Помоите! Ыыы!!! – мычало оно.
Все тут же его узнали.
- Гисборн! Какими судьбами? – Удивился Робин.
- Эка его потрепало. – Констатировал факт Малыш Джон. – Он же еще год назад пропал без вести.
- Гисборн, дружище, как тебя занесло к нам и где ты пропадал столько времени? – Спросил Робин Гуд.
- Робин, прости меня, я больше не буду. – Пробормотал виновато Гизборн, опустив голову. – Помоги мне, и я не останусь в долгу.
- Надо помочь ему. – Сказала Марианн жалостливо.
- Ну, ну, ну, осади Марианн. – Пресек ее Робин. – Помнится мне, что он был такой заносчивый и горделивый, а меня считал бродячей собакой, гонялся за мной, хотел повесить. А что же сейчас то произошло, а Гизборн?
- Ну хочешь, Робин, повесь меня, но только помоги мне отомстить моей сестре. Это она со своим мужем, прохиндеем, замыслили подлое дел и захотели от меня избавится. Помоги отомстить, а потом я озолочу тебя и можешь меня потом и повесить. И еще замок свой на тебя отпишу.
- Ага, Робин, не верь ему, он опять тебя облапошит! – Крикнул Алан и подошел к рыцарю, всё так же размахивая саблями.
- Робин, мне нет резона тебя обманывать, мне не к ому больше обратиться, все отвернулись от меня. – Сказал рыцарь.
- Обратись к шерифу, он же твой друг! – Сказал Малыш Джон и тоже подошел к Гисборну.
- Шериф тоже меня ненавидит, потому что моя сестра, стерва, опорочила меня. – Ответил барон Гисборн. – Она сказала всем, что уехал навсегда и продался французскому королю. И теперь если шериф меня поймает, то казнит меня как предателя! Ааааа!!! – Зарыдал барон.
- Так что же сделал твоя сестра со своим мужем с тобой? – Спросил Робин Гуд.
- Они обманом вывезли меня в лес, якобы на шашлычки, а сами кинули меня с обрыва в море. Там меня проглотил кит. В животе у кита я прожил полгода, а затем он выплюнул меня на каком-то острове, где я жил один. Затем я сделал плот и приплыл снова в Англию, но так как у меня больше никого нет, я пришел к тебе, Робин.
Вся компания давилась от смеха, откровенно потешаясь на Гисборном.
- Ну ты сказочник, ха, ха, ха, кит его поглотил! – Смеялся вместе со всеми Гуд. – Жил в животе у кита! Плот построил и приплыл в Англию! Ха, ха, ха!!!
- Не верите, да?
- Конечно нет! Мы же тебе не дети малые, в сказки верить! – Воскликнул Уилл и добавил серьезно – Предлагаю повесить его немедленно!
- Ладно, ладно, это я пошутил насчет кита и прочего. Сестра со своим мужем опоили меня чем-то и вывезли в темный претемный лес, где я очнулся и не мог выбраться, пришлось год жить с медведем в берлоге, благо Мишка оказался не злым, делился со мной припасами, медом и пр.
Все опять заржали как лошади.
- Ну это вообще сказка! – Сказал Робин Гуд. – При чем он втирает нам это на серьезных щах! Мы что, лохи, Гисборн?
- Ладно, и тут я пошутил. – Гисборн напряг свои две прямые «извилины», что бы придумать такое, чтобы ему поверили.
- Не напрягайся, Гисборн. Мы все прекрасно уже поняли, что ты шпион и пришел, чтобы разведать где мы есть, чтобы потом доложить шерифу! Так?
- А тогда где я пропадал столько времени? – Спросил с усмешкой рыцарь.
- В Караганде! – Ответил Уилл и пошел за веревкой и мылом. – Сейчас мы тебя вздернем и тогда нам уже будет не важно, где ты был, скотина такая!
Гисборна связали веревкой и еще примотали к дереву подле лисьей норы, куда давеча намедни провалилась Пелагея-стукачка.
- Как ты вообще додумался до такого, чтобы обратиться ко мне? – Робин был в ярости. – Ты, который, все эти года хотел меня убить, который охотился на меня, и, наконец, хотел овладеть моей Марианн!
- Да бесстыдник! – Сказал монах Тук. – Приперся он! Может тебе еще золота насыпать горшок?
- Я понял. – Сказал Гисборн обреченно. – Я зря пришел к Робину. Мне больше не кому идти.
- Ну наконец то дошло! – Воскликнул Алан.
- Ну что ж, делайте со мной что хотите, я в вашей власти. – сказал Гисборн и опустил голову, шлем спал с него и покатился к лисьей норе, откуда выглянула опухшая рожа Пелагеи.
- О, еще одна! – Крикнул монах Тук и рассмеялся. – Ползи как сюда, бабуля, вопросики есть к тебе! Ха-ха!
Пелагея помотала головой и опять скрылась в норе.
- Так, братцы! Давайте решим сначала, что мы сделаем со старухой, а потом решим с Гисборном. - Сказал Робин Гуд.
- Надо ее еще как-то с норы выкурить. – Задумчиво зачесал свой затылок Малыш Джон.
- Полезай за ней! – Приказал Робин Малышу.
- Да ну, я что-то не хочу. – отказался Малыш Джон. – Вон, Мач пусть лезет! Он самый молодой.
Мач молча нырнул в нору и через пять минут вылез, таща за подбородок Пелагею.
Ее подхватили за микитки и привязали к Гисборну.
- О, сладкая парочка у нас. – Сказал довольный Робин. – Ну, вот, козлы, вы и попались.
- Так, давайте-ка сначала поедим, а эти путь посидят. – Предложил Малыш Джон. – Как раз у меня есть чеснок полведра.
Вся банда, радостно балагуря, пошли на полянку кушать.
- Предлагаю отдать их завтра на рассвете Шерифу, особенно Пелагею, так как она бесполезна будет, то он ее и вышвырнет без жалованья, она и загнется без пропитания, ну, если только милостыню просить будет и, то не факт. вот ей и наказуха будет. – Предложил Робин Гуд.
- А может Гисборна кинуть в трясину? – Спросил Монах Тук.
- Банально. – Ответил Робин, чавкая чесноком.
- Ладно еще Пелагея, а вот Гисборна отдадим Шерифу, они оба будут рады, а Гай еще и будет место нашего лагеря знать! – Сказал Малыш Джон. – И тогда жди рыцарей, а он сам сюда прискачет!
- Ну я тогда не знаю, что с ним делать. – Ответил Робин. – Ладно, вы занимайтесь сейчас своими делами, а я с ним поговорю еще раз.
Робин подошел к привязанному Гисборну, тот сидел и дергал старуху все время всем телом – она все время заваливалась на бок и тащила за собой рыцаря, они были привязаны друг к другу веревками
— Достала ты уже, ведьма, сиди спокойно! — возмущался он.
— Не могу, сынок, жопа не держит уже. стара я, стара. — стонала Пелагея.
— Так сдохни уже, что, зря саван таскаешь на себе! — Продолжал возмущаться Гай.
— Я б с радостью, так что-то не сдыхается.
— Послушай, Гисборн. — Обратился Робин. — Давай откровенно поговорим. Что тебе от меня надо?
— О, Робин, помоги мне одолеть сестру мою, она с о своим новым мужем меня обманули и хотели убить, кинули меня в прорубь, когда я был пьяный, но я чудом выжил и теперь не знаю, что мне делать. А шериф за них, они обещали ему много золота за то, что будут владеть моим замком, а шериф забудет про меня и их преступление.
— Вот ты же врешь опять. — Ответил Робин. — Ну допустим я тебе поверю и как я тебе могу помочь? И что мне за это будет?
В это время на поляну выбежал какой-то толстый рыжий мужик с бешенными глазами в кольчуге и с дубиной. Он стал дубасить всю шайку Робин Гуда. Никто не мог с ним справится, даже Алан со своими мечами. Все только отлетали от него, получая страшные удары. Но Робин и Гисборн этого не замечали и продолжали беседовать, хотя крики и удары были поистине адскими.
— Ты со своими бродяжками поможешь мне добраться до замка, затем выманите мужу и сестру, а затем уже выскочу я и рассчитаюсь с ними за все, а потом я пойду войной на шерифа и когда я одолею его, то дам вам каждому по замку и по шапке золота, а также, если захочешь, то будешь моей правой рукой, я буду шерифом, а ты вместо Хрюнделя. Вот такой план.
— Что-то план то так себе. — Ответил, подумав Робин Гуд. Мимо его лица пролетели сапоги монаха Тука, а затем Малыш Джон.
— Ну предложи лучше. — Уставился на него Гисборн. — Обсосем твой план, а?
— Хорошо, давай тогда так. Дойдем до твоего замка, а там решим. Ну если ты обманешь…— Молвил, почесывая голову Робин. И тут он почувствовал, как поднимается в воздухе, а с ним и Гисборн с Пелагеей. Рыжий мужик поднял их над своей башкой всех троих разом, размотал и ударил об вековой дуб. У Робина потемнело в глазах, и он потерял сознание. Однако тут же очнулся, подскочил и кинулся на мужика, который уже уходил от них, повернувшись спиной. Робин кинулся ему на спину и стал душить здоровенную потную шею, заметив краем глаза, что шлем Гисборна превратился в блин.
Рыжий мужик легко скинул Робина с себя и стал пинать. В это время монах Тук нанес рыжему страшный удар дубиной по черепу. Однако тот даже не заметил этого, а дубина Тука переломилась в трех местах.
Монах выругался и тут же получив кулачищем в челюсть, улетел в кусты.
Алан, с завязанными в узел мечами подскочил к разъяренному незнакомцу, но тут же получил удар дубиной по хребту, выгнулся, заматерился и упал наземь.
И тут рыжая детина остановилась. Подняв за патлы Робина, он поднес его к своей рыжей харе и пробормотал:
— Не может быть, Локсли, это ты?
— Я. А ты кто? — Робин, сквозь боль вгляделся в рожу мужика и прохрипел, умирая:
— Ваше Величество… Ричард… Львиное Сердце…
Свидетельство о публикации №225110401707
