Найджерия 3. Хозяева жизни и жрицы любви

предыдущий отрывок http://proza.ru/2025/11/03/1832

Через недельку мы порядком обжились на нигерийском причале. Каждый предпочитал  уже свой сорт виски, или рома, многие имели фрэнд – приятелей среди грузчиков или просто обретавшихся на причале, что скалились белозубо: «Найджерия – найс? Найс!». Продвинутый лебёдчик Юрий задружил даже с полицейским в черной униформе и берете с красным бубончиком. Но  полиция, как мы поняли, была здесь вполне свойская – можно было вести с ней разговоры и даже отбрехаться по случаю. Зато, они тебе и валюту поменяют, и с торговцами сведут, и девицу подсуетят: ну, а зачем им тогда власть дана?

А вот настоящих хозяев жизни удалось пронаблюдать как-то вечером. Это когда по причалу медленно проехала машина с двумя военными в кабине, что чванливо и презрительно разглядывали свысока разношерстную толпу на причале.  Словно жертву высматривали. Впрочем, едва завидя военных, толпа тотчас превратилась в цепочку, растянувшуюся по самому краю причала, у которого болтались джонки торговцев. Не знаю – посыпались бы африканцы в эти лодки, вояки  устроить облаву на кого-то. Но хозяева жизни на сей раз благодушно проехали мимо.

Да – военные здесь самая грозная сила и каста. Потому и перевороты, что следуют здесь один за другим в порядке вещей, непременно возглавляют здесь люди в погонах. «Дайте мне скорее автомат - я хочу демократические устои защитить и утвердить: дайте мне скорее автомат!». И стреляют здесь без сомнения,  а то и без повода.

Однако, жизнь не убьёшь – растёт население Нигерии чуть не в геометрической прогрессии. И если тогда , в 1992 году, оно подходило к 100 миллионам, то нынче перешагнуло 230 миллионов – в полтора  с лишним  раза больше населения России ! А вы посмотрите на тот клочок – заплатку на карте Африки – на Восточном её побережье, и приложите к нашим территориям… Правильно – 18 с половиной раз получится.

Есть подозреньице, что к тамошней демографии мы тогда отчасти приложились. Лебёдчику - дружбану Юрию я самолично собирал сиротский тормозок – булка хлеба, палка колбасы и кусок сливочного масла. Этот  джентльменский набор прихватил он, уезжая в ночь к возлюбленной – сестре того самого полицейского с причала. Я же гонял рефмеханика с его пассией, что воспользовавшись минутной моей отлучкой у трапа, уже волок пышную телесами девицу в белом, с блёстками, вечернем платье в надстройку… Вообще, пара – тройка девиц довольно долго почти круглосуточно дежурила у трапа нашего судна. Но массового обожания они не встретили – сильны были как  внешние запреты старпома и капитана на посещение судна,  так и внутренние законы самих «руссо маринеро – облико морале». И врач судовая сказала заранее: «Лечить никого не буду!». Так что, темнокожие жрицы любви переключились на танкер из закавказской теперь республики –  красавиц из переполненной джонки  горячие мореходы поднимали на борт всеми доступными способами – по шторм- и парадному трапу, и даже ручной силой.

Однако наша трудовая дисциплина падала и без того – слишком уж затягивалась стоянка. Показателен в этом смысле случай, когда разъярённый стармех средь бела дня ворвался в каюту рефмеханика, где мирно заседала за бутылочкой вся похмеляющаяся честнАя компания: рефмеханик, помощник рефмеханика, рефмашинист.

- Так, кто из вас на вахте?

- Я на вахте, - поправляя чалму мокрого полотенца на трещавшей голове, проскрипел реф.

- Не на вахте ты! Не на вахте!.. Вахта в машинном отделении несётся, а не в каюте!

Да, кто ж виноват, что так в этих дебрях зависли!..

(продолжение следует крейсерским ходом)


Рецензии
давно Вас не было... интересно читать про путешествия... больших творческих успехов!
С уважением,
Болат

Болат Бащжанов   04.11.2025 23:39     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отзыв!

Творческих Вам успехов и находок!
С уважением, Андрей

Андрей Жеребнев   05.11.2025 08:00   Заявить о нарушении