так кто здесь фашист

У нас постоянно слышишь про фашистский Киевский режим. НО давай посмотрим на нашу страну. Слово «фашизм» давно слово ругательным. Но всё же это не просто проклятие, а понятие имеющее конкретное содержание. И здесь опять-таки есть расхождение в определении. Ведь все режимы, которые принято относить к фашистским были между собой порой очень сильно отличны. Многие к фашизму относят и Сталинизм, с чем я  резко не согласен. Жестокий. тоталитарный строй, но совсем другая философия в основе.
Поэтому давайте воспользуемся одним из наиболее общепринятых описаний фашизма от Умберто Эко. Для тех кто не особо интересуется философией, «Имя Розы» с Шоном Коннери смотрели -по его роману. И посмотри что из этого мы сейчас у нас тут видим.

1.Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
Безусловно. Наши «патриоты» создают какой-то единый образ великой державы. Игнорируя между Российской Империе и СССР был переход через кровавую революцию и гражданскую войну. Революция по их мнению- происки врагов России. Но славят СССР. Не понимая, что при  всей жесткости, всё-таки именно дала огромный импульс к развитию и тех побед, что были при  СССР. Несут часто и имперский флаг, и портреты Сталина, а что бы было с тем, кто вышел с имерским флагом при Сталине? И Сталин у них великий вождь, и Николай святой мученик.
И родноверие (псевдорелигия  по мотивам  славянского язычества) у них.
 ближе к Православию. Не длявсех, есть те для которых любое Христиансво  происки мирового Сиона.  А вот Католики враги для всех, а чем собственно Православие от т отличается никто из них не скажет.
2.Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.
3.Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
4.Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
Сразу по этим трём пунктам часто видим формулировку «несоответствие традициям».Првда исходит пока не от самой власти, но от близким к деятелей, иногда отдельных депутатов.
5.Ксенофобия, расизм.
Ест, есть. Опять-таки, не от официальной власти, но от близким к ней «сочувствующим».
6.Буржуазность, опора на средний класс.
А вот здесь, пожалуй, нет. И это наверное не специфика ситуации в нашей стране, а изменение в мире со времён когда Умберто Эко писал свою работу.
7. Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
О! Это мы видим на каждом шагу. Постоянные рассказы что такая хорошая Россия воюет против всего плохого Мира. В последнее врямя стали ,правда, к США подлизоваться, Европа во всём виновата.
8.Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
Да. Есть такое.
9. Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.
Подменить девиз «НИКОДА БОЛЬШЕ!», на «можем повтоить». Это просто предательтва всего хорошего, что было в жизни нашей страны. НО предателями называют тех кто просто призывает к миру. Смотреим на фото….

10.Элитаризм, презрение к слабым.
Есть такое
11.Культ героизма и культ смерти.
Особенно интересно когда иди на смерть призывают те, у кого дети сейчас в благополучной «вражей» Европе.
12. Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
Ну да, что-то совсем расходятся у нас в этом направлении
13.«Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
14.Использование новояза.
Да.да…
Ну и)))


Рецензии