Поучительная экскурсия по Чеченской республике

               
  Давно хотелось побывать в Чечне, своими глазами увидеть, как выглядят ее города и селения, как живет чеченский народ. Такая возможность представилась во второй половине октября 2025 года. Мы с мужем Леонидом Евгеньевичем находились на лечении в городе Кизляр Дагестана, где до Чеченской республики рукой подать, совсем близко. Быстро сформировалась группа из четырех человек. Наш экскурсовод Амина за рулем легковой автомашины. Она и  повезла нас в Чечню.
    По отличной асфальтированной дороге  мы быстро пересекли границу Дагестана. До Грозного 126 километров. Но экскурсовод сразу предупредила о том, что в столицу мы попадем в конце поездки. Все мое внимание приковано не только к дороге, но и к тому, что рядом с ней. Ярко светит осеннее солнышко, вдали в серо – голубой дымке предгорья Кавказа, к которым мы незаметно приближаемся.  Одно селение сменяет другое. Поражает идеальная чистота не только вдоль дороги, но она просматривается на ухоженных улицах между аккуратными красивыми домами. Мы едем по горному лесу, в нем деревья и кустарники покрыты зеленой листвой. Рядом с лесом большие площади заняты теплицами, в которых зреют овощи. Множество отар овец, крупного рогатого скота. Мое внимание привлекли столбики вдоль дороги с табличками, в них строки из Корана с пожеланиями хорошей поездки, напоминание о доброте и внимании к окружающим. Подобные слова вдоль дороги полезны как мусульманам, так и православным.
    Первым мы посетили город Аргун. В городе преобладает индивидуальная застройка, как и по всей Чечне. В самом центре несколько высотных домов и огромная  красивая  мечеть «Сердце матери», в честь матери Рамзана Кадырова. Ее мы и посетили.   Следующим в поездке стал город Шали с точно такой же застройкой и мечетью  «Гордость мусульман». Мечеть по внешнему виду  напоминает  величественный индийский храм  Тадж Махал. По замыслу архитектора Абдул  Кахара из Узбекистана в мечети удачно сочетаются элементы ислама и индуизма.
   Остальную часть дня и вечер  мы провели в столице Чечни городе Грозный. Город необыкновенной красоты. Мы проехали по главным проспектам города имени Ахмата Кадырова и  Владимира Путина. В центре города множество высотных домов. Среди них огромный комплекс «Грозный Сити» с гостиницей, бизнес центром, смотровой площадкой, с которой открывается вид на весь город. Поразил внешний вид  необычного жилого дома  выстроенного в форме шайбы. Мы посетили  огромную мечеть «Сердце Чечни». Переоделись в одежду, необходимую для посещения, сняли обувь, поднялись на гостевой балкон. Внизу на коленях молятся  мужчины, рядом с ними сыновья, отдельно от мужчин молятся женщины. Прямо перед нами   красивая массивная люстра  весом в четыре с половиной тонны, вокруг нее другие поменьше.  Красиво убранство мечети.  В ней много верующих. Мы не преминули посетить и старинный православный храм Архангела Михаила. Вышли в необычный цветочный парк с огромными фонтанами. Мы любовались городом в дневное время, увидели его красоту и в темное время суток. Одновременно с нами по городу проходили большие группы туристов. Они, точно так же, как и мы, приехали из различных городов России, чтобы увидеть современную красивую, цветущую Чеченскую республику. 


Рецензии