Книга Две музы. Мысли и максимы

Рисунок автора. Иллюстрация к повести У. ле Гуин "Колдун архипелага" 1994 г.

436.
Вчера под утро приснился сон, в котором меня спросили: «Чему я могу научить окружающих?».
Фраза запала в голову.
А, действительно, чему?
 Когда преподавал в медицинском институте и академии государственной службы, учил студентов профессии, передавая знания. Но ведь это, как говорится, не по жизни. А по жизни?
Доброте? Она, несомненно, необходима. Однако окружающий нас мир жесток и зол, и становится все более злым и жестоким. Капля доброты растворится в океане злобы без следа.
Уму-разуму? Но уже целое поколение выросло на «уме» интернете и поставляемых им игрушек и фейковых новостей. Им собственный ум не нужен, им достаточно коллективного «ума».
Способности творить? Но это же тяжелый повседневный труд, а кому нужна тяжкая работа в век, когда хочется всего и сразу, и побольше, и не прикладывая рук.   
Озвучил проблему любимой, и она сразу ответила: «Ты можешь научить порядочности».
Думаю, да, мог бы научить порядочности в моем понимании.
Не давать обещаний, если не можешь их выполнить. И выполнять обещанное даже в ущерб собственным интересам (но не интересам других, - таких обещаний также давать нельзя)!
17.01.22.

437.
Любимая женщина – это та, с которой не хочется быстро засыпать, но очень хочется просыпаться.
26.01.22.

438.
В мести женщина в десятки раз опаснее мужчины.
Мужчина сотни раз сделает «поправку на ветер» и в результате может не довести свое отмщение до его логического завершения, и может даже примириться с вами, загнав свою обиду так далеко в угол, что и не вспомнит о ней всю оставшуюся жизнь.
Если же решила мстить женщина, она будет идти до конца, или своего или вашего.   
13.02.22.

439.
Прочитал у Дэна Симмонса в его «Терроре» следующую фразу: «Жизнь дается лишь один раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. Этого не может отрицать ни один здравомыслящий человек».
Согласен, но лишь для тех, кто не нашел Бога в своем сердце и не пришел к Нему.
22.04.22.

440.
Не завидуй, не злоумышляй, всегда делай то, что в твоих силах. И если ты добросовестно исполняешь эти заповеди, то не думай о том, что будет: Господь даст тебе все, что нужно.
23.04.22.


Рецензии