MAR Орлица

Что ни день, что ни ночь, всё мне боязно.
Солнца свет, ясень день, а мне холодно.
Птицей в небо б взлететь, так там ястребы.
Грустну песню запеть про ненастия.
То кручина моя горше горечи.
Отдают меня замуж в неволести.
Как идти за него, нелюбимого?
Как унять своё сердце строптивое?

Подрезали крылья лебеди,
Отобрали солнца свет.
Не слышать мне птичек щебета,
И радости больше нет.

Подошёл ко мне вдруг муж мой суженый.
Посмотрел мне в глаза, зрачки сужены.
Мне б его полюбить, а не любится.
Ему б нежно глядеть, а не хмуриться.
Полетел в небо муж мой неласковый.
В след за ним обратилась я пташкою.
То была я лебёдушкой белою.
Стала вдруг я орлицею смелою.

Сосватали и простилися,
Лети же скорее в путь.
Орлицей обратилася,
Лебёдушкой быть забудь.

Взлетали мы выше облаков, стремглав опускались вниз.
Теперь я птица хищная, встречи со мной страшись.
Острее стало зрение, и клюв бьёт сильней, чем копьё.
Теперь я владычица Севера, и царство это моё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →