Культурный полк-Кияница А. П
В боях с 12.07.1943 года. Ефрейтор. Пулемётчик. При форсировании реки Одер проявил мужество и отвагу, «показал себя бесстрашным воином, мужественным и стойким бойцом, подбил одну автомашину, убил 8 немецких солдат и одного офицера». За этот бой Кияница А.П. командованием был награждён орденом Красной Звезды.
В последующих боях он получил тяжёлое ранение в результате которого была ампутирована нога. Решением военно-врачебной комиссии уволен из армии с установлением инвалидности 2гр.
После войны проживал в станице Шкуринской. Прошёл обучение на киномеханика. До самой пенсии работал в киносети Штейнгартовского и Староминского районов. Внёс большой вклад в популяризацию советского кино среди жителей хуторов Штейнгартовского района. Неоднократно являлся победителем социалистического соревнования среди работников культуры, за что имел благодарности от руководства района.
В январе 1967 года занесён в Почётную Книгу района. Награждён также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», орденом Отечественной войны 2ст, медалью Жукова, юбилейными медалями. Ветеран труда.
Умер 05.08.2004 года.
Свидетельство о публикации №225110601343