Не циник ли я?

Не циник ли я ?
Вам отвечу : " Да".
А там уж решайте сами.
У каждого тела есть голова,
и вроде бы даже с ушами.

Не циник ли я?
Вам скажу без затей:
Я видел, как правда, избита до слёз
скрывалась под маской изысканных поз.
Как дружбу меняли на горстку монет
и  верность тускнела за несколько лет.
Как искренность звали наивной игрой,
а подлость – умением быть над толпой.

Я слышал слова, что легки, как туман,
и знал, что за ними – корысть и обман.
Я видел улыбки, что жалят, как сталь,
и взоры, в которых лишь холод-печаль.

Как честь продавали за право молчать,
как совесть учили покорно страдать.
Я видел, как рушились храмы надежд,
под натиском лживых и пышных одежд.
Как вера, что грела, сгорала дотла,
и в сердце селилась холодная мгла.

Я просто вижу,  привычный расклад,
где каждый другому и враг, и собрат.
 Не осуждаю, и не клеймлю.
Я просто иллюзий давно не терплю.

Так циник ли я? Нет, скорее – реалист,
чей некогда белый нетронутый  лист
хранит отпечатки и боли, и бед...

Я просто устал от дешёвых ролей.
Я просто... стал старше,и чуточку злей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →