Раскрывая сюжеты храмовых росписей. Часть 59
Этот поцелуй (или лобзание) стоит в ряду Евангельских событий в числе Страстей Христовых и следует сразу за гефсиманским молением Спасителя. Надо сказать, поцелуй Иуды – это, несомненно, символ предательства.
Слушаем апостола Матфея:
«Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
как же сбудутся Писания, что та;к должно быть?»
Евангелие от Матфея, 26 (45-49)
Богословы толкуют этот поцелуй, то есть это действо или лукавство, как желание скрыть предательский замысел. Или же затаённую злобу, которая с насмешкой превращает орудие добра в орудие крайнего зла. Образ Иуды стал самым ненавидимым злодеем в христианском мире, каноном предательства.
Западные художники не прошли мимо этого сюжета. Очень яркое произведение «Поцелуй Иуды» получилось у Джотто в 1304-1306 гг. Караваджо создал великолепное произведение – «Поцелуй Иуды», 1620 год.
Русские художники слабо осветили один из ярких сюжетов предательства. Ближе всех подошёл к теме Николай Ге. Вокруг да около, и всё же не решился обозначить сам сюжет.
Однако современные художники всё-таки разогнали туман. Илья Глазунов, 1986 год. Космически проникновенный, кроткий лик Спасителя мира. Предательский поцелуй Иуды.
Чудотворная икона, украшенная серебряной ризой, по легенде – обретённая в монастырской хлебопекарне, находится в Николо-Берлюковской пустыни:
Московская область, Ногинский район, Авдотьино. Собор Христа Спасителя.
Корректура М. Зуйкова
Фото автора
Русавкино, октябрь 2025 г.
Свидетельство о публикации №225110600257
