Возмездие

Один из авторов Прозы, назовём её – Мадам, написала, что Россия всех пленённых "азовцев" * обменяла на бывшего депутата Рады – Виктора Медведчука.
Думаю, что решение суда ДНР её разочарует. Во-первых, Россия обменяла не только на Медведчука, но и на других наших пленных военнослужащих. Во-вторых, как видно из приговоров судов - не всем бандитам удалось избежать возмездия и уголовной ответственности за свои преступления.

Верховный суд Донецкой Народный Республики приговорил к 27 годам колонии строгого режима боевика запрещенной террористической бригады «Азов» за обстрел Мариуполя. Приговор вынесли националисту Артему Синельнику, который признался в совершении преступлений - жестокое обращение с гражданским населением.

В судебном заседании было установлено, что с 28 февраля по 15 марта 2022 года Синельник вместе с Тарасом Билыком (позывной «Бил») и Романом Гладким (позывной «Кеп») совершил выстрелы из миномета БМ-37 в сторону аэропорта в Мариуполе и по объектам гражданской инфраструктуры.
В результате преступления на проспекте Металлургов два человека получили ранения. Синельник в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 27 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Билык и Гладкий ранее были уничтожены нашими бойцами.

Другие взятые в плен «азовцы» * так же получили немалые сроки: пожизненное заключение, 25 лет, 23 года, 13 лет, 8,5 лет лишения свободы, и т. д. За расстрелы мирных жителей, издевательства над людьми, в том числе над женщинами и стариками.

И ещё одна хорошая новость: суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Севастополя, который готовил теракт против представителя командного состава Черноморского флота по указанию СБУ.
В России давно назрел вопрос о снятии моратория на сметную казнь для определённой категории преступников.

* Азов - запрещённая в России террористическая организация.


Рецензии
Давно пора снять этот мораторий, в связи с последними событиями. Применять смертную казнь к террористам, экстремистам. Вот "пожизненное"- да на фига оно?

С уважением,

Федя Заокский   06.11.2025 11:56     Заявить о нарушении
Пожизненное, это, конечно, суровое наказание, но лучше расстрел.
Надо и за предательство расстреливать, когда у нас объявятся. Война.

Александр Владимирович Карпенко   06.11.2025 12:19   Заявить о нарушении
Они тогда, может, задумаются. Кому охота быть расстрелянным? А пожизненное - глядишь, и амнистия придёт! Есть надежда.

Федя Заокский   06.11.2025 12:25   Заявить о нарушении
Можно выборочно и за плагиат сделать:)

Александр Владимирович Карпенко   06.11.2025 13:46   Заявить о нарушении
К стенке! Закон военного времени.

Федя Заокский   06.11.2025 16:25   Заявить о нарушении
Попытаюсь найти Буровского. Пусть на Прозе почитает своё произведение. А может наша Дуняша и есть Буровский?

Александр Владимирович Карпенко   06.11.2025 16:57   Заявить о нарушении
Меня поражает, что Дуняша их за дураков держит, а они с ней в дискуссии вступают, обсуждают. Хоть задумались бы — с кем общаются? С настоящим или с выдуманным?

Александр Владимирович Карпенко   06.11.2025 17:05   Заявить о нарушении
О! Я догадался! Дуня издала книгу под этим псевдонимом! А здесь стесняется, другое имя взяла.

Федя Заокский   06.11.2025 18:14   Заявить о нарушении
Ее подлержанты не читают и не вникают, только поддерживают. Им все равно.

Федя Заокский   06.11.2025 18:15   Заявить о нарушении
Кто-то эту статью перевёл в первый ряд. Странно, я это не делал. Мне кажется в отношении нас назревает провокация. Выжить хотят.

Александр Владимирович Карпенко   06.11.2025 20:56   Заявить о нарушении