Разрушение искусства - плебеи вон из храма!

ДИСКУССИЯ С ЧИТАТЕЛЕМ

Прочитав мое определение назначение искусство один из читателей мне возразил. Но прежде прочтите то, чему он возразил, что вызвало острую дискуссию, и посмотрите на картину, которую я использовал как иллюстрацию разрушения искусства.

Разрушение искусства - это первый шаг к гибели общества.

Хаос и разрушение на картине имет право быть, если художник против, а не за.

Зло может существовать только с негласного согласия общества.

Искусство может быть зеркалом и беспристрастно отражать то, что видит. Может быть рупором и пропагандировать идеологию. Может быть разрушением и отражать распад личности. Все это ложные одеяния искусства. Это чуждые ему силы, которые используют его в своих интересах. Настоящее искусство служит истине и виденью художника - оно не терпит копирования, не находится на побегушках идеологов, не выплескивает шизоидальные пороки личности. Искусство - это  правда и обличение, глубина и индивидуальность, любовь и свет.

Есть люди, которые разрушат вашу жизнь до основания. Они рождены такими. Если вы их во время не распознаете - ваша жизнь станет адом.

                (Геннадий Воловой)

Андрей Б.
Вот, что за дело всем этим "теоретикам" искусства до чьего-то там искусства?
Тебе нравится такое искусство - смотри такое! Нравится другое - смотри другое! Никакое не нравится - не смотри вообще никакое искусство! Что за страсть навязывать другим непременно свою точку зрения?

ГВ
Среди части людей в эпоху процветающего рабства появилась возможность иметь много свободного времени. И они стали его использовать для возведения храма "искусства", но как строить, по каким правилам, что в итоге надо получить, этого они не знали, поэтому они позвали "теоретиков". Выдающихся философов, художников, поэтов и спросили у них, как надо строить?.. И те разработали правила и принципы возведения "Храма искусства". Одним из таких классических "теоретиков" был Платон, который утвердил принципы искусства в книге "Поэтика".

Конечно, в возведение этого храма вносили свой вклад разные "теоретики", и школы классицизма, и барокко, и реализма. Но все они шли в едином русле, брали лучшее от прошлого и создавали лучшее новое... И вот теперь в это стройное, красивое здание, которое создали теоретики и художники заявились плебеи с толпой "манкуртов-художников". Вы зашли в чужой храм, и стали крушить там "святыни", отрицая все то, что было создано и чему это служило. Пойдите и постройте свой храм!.. Обоснуйте все то, что вы хотите обосновать, а в нашем "храме искусства" вам делать нечего. И вас надо изгонять как Иисус изгонял торговцев из храма. Плебеи вон из храма искусств!

КАРТИНА
Dietmar Busse
Дитмар Буссе (1966)
Немецкий фотограф и художник, живущий и работающий в Нью-Йорке.


Рецензии