Почему Минин и Пожарский крестились двумя перстами
Кстати, верующие на Руси всегда назывались православными, представляете? А потому что "православный" — это не из-за принадлежности к Русской Православной Церкви, а самоназвание русских христиан, калька с греческого orthodoxos. И два перста — это не ересь, как объявил Никон, а символ двойственной природы Исуса Христа — человека и Бога, так верили христиане со дня крещения Руси, и веру их сохранили православные, которых за приверженность к изначальной вере назвали староверами.
Кому интересно, русская единая церковь с самого момента крещения Руси в 988 г. называлась Митрополия Киевская и всея Руси, а с переносом центра в Москву и до 1589 г. — Митрополия Московская и всея Руси. Затем до самого Никоновского раскола русская церковь называлась Патриархат Московский и всея Руси и молились православные на Исуса Христа, а не Иисуса, и крестились двумя перстами, а не щепотью. А вот со дня образования РПЦ обряды православных, защитивших Русское государство от польских захватчиков, были подвергнуты анафеме, и продолжалось это до самого 1971 года, когда РПЦ признала их "равноспасительными", но признали ли равноспасительными обряды РПЦ пострадавшие от её гонений — это вопрос.
Бесстыдству РПЦ нет предела, когда она сегодня примазывается к тому противостоянию с польскими захватчиками. Это якобы именно РПЦ возглавила народ в той борьбе — на самом деле, не имея отношения к борьбе с поляками, едва РПЦ возникла, она объявила, что Русь крестили не в православную веру, а в ересь, и возглавила гонения на русских хуже польских псов.
И выходит, не тысяча лет православию по патриарху Никону, а 365.
А главный вывод из этой церковной истории, полной грязи и крови, таков: зовёте ли вы Христа Исусом или Иисусом, совершаете ли вы крестное знамение двумя или тремя перстами — Богу без разницы! Плевать Ему на вашу возню на земле, Он дал вам свободу выбора и свод запрещённых грехов и умыл руки. Но бойтесь, чтобы Он ненароком не обратил внимание на ваши молитвы, а то повторить всемирный потоп — это ведь для Него дело плёвое.
*На изображении: Христос Пантократор, икона VI в. Пальцы изображены сложенными двуперстно
Свидетельство о публикации №225110701319
Тамара Брославская-Погорелова 16.01.2026 23:17 Заявить о нарушении
Прекрасно Вас понимаю, большинство моих родственников придерживается такой же позиции :)
Будем надеяться на лучшее
Алан Баркад 16.01.2026 22:33 Заявить о нарушении