Любовь-морковь. Падения и взлёты

Кооперативы вдохнули в народные сердца надежду и свежесть воздуха свободы.
По телеящикам с утра до ночи разоблачали, доводили до сведения, и не стесняясь, рубили правду-матку.
Открывались на площадках и площадях торговые рынки, появились первые импортные товары.
Вещи кооператоров были чаще неуклюже смешными, но они были сшиты по модным лекалам, обувь была яркой, хотя и иногда с браком, но это особенно никого не беспокоило.
Народ ожил, хотя вокруг была разруха и грязь непролазная, но и это не мешало одеть что-то модное, и пройтись довольным, перепрыгивая через огромные лужи.
Так ходила и Юлька, она купила себе модное шерстяное пальто зеленого цвета, длинное, узкое, с широкими плечами, и полусапожки яркие, зеленые, хотя в них не очень удобно было ходить, но зато как эффектно они смотрелись.
Новая квартира была светлой, большой, мама активно включилась в помощь по покупке мебели, она каждый день в четыре часа утра, с первой электричкой, уезжала в Москву, отметиться в очереди за мягким гарнитуром и кухней.
Виктор устроился работать в Военное училище, он так же активно проявил себя , разрабатывая военные компьютерные программы, по его разработкам Министерство обороны издало учебную брошюру и методичку , хотя в списке авторов он был последним после фамилий высших военных чинов,но  он был счастлив, ведь ему присвоили майора и дали очень приличный оклад по тем временам.
Семья жила нормально, обеспечено.
Как-то приехал отец и стал уговаривать Виктора перейти к нему в кооператив.
Он обещал золотые горы, успешные перспективы.
Отец к этому времени, выкрутился, подтянулся, выкупил сто ульев, отвез их под Майкоп, в горы, нанял рабочих, там же открыл производство по изготовлению строительных блоков.
Последнее очень заинтересовало Виктора, это была его тема, ведь по его разработкам восстанавливали здания после землетрясения в Армении.
Он серьезно углубился в свою любимую работу и заодно, стал помогать отцу.
 Разработки, по прочности бетона, закупали заводы ЖБИ по всему Советскому Союзу, деньги потекли рекой.
Юлька с Виктором купили домик на Кубани, чтобы с детьми можно было отдыхать целое лето, а заодно следить за работой отцовского кооператива.
Без их помощи отец не справлялся, он периодически уходил в загул, а рабочие требовали зарплаты, Виктору приходилось платить своего кармана, так кооператив продержался всего год и как активно вначале пошел бизнес, так он быстро и закончился.
Но Юлька была довольна мужем, она в нем видела перспективы к новому.
Наступали девяностые и жизнь снова усложнялась.
Закрывались государственные предприятия, обнищали колхозы, многие остались буквально без работы, на улице,страна превратилась в одну большую торговую площадку.
И тут появились челноки.
Виктору было сложнее работать с заводами, и Юлька решилась, глядя на своих знакомых, собрать кой какой товар и тоже отправиться челноком в Польшу.
Первая поездка была совсем неудачной, предновогоднее время, промерзшая Польша, жадные поляки.
Торговала то там, то сям.
Злая и голодная, в последний день в Польше, она разложила прямо на земле свой оставшийся товар, тащила она егл через всю Варшаву, хорошо что гитару сразу купили, таскать ее и тяжелую сумку было совсем неудобно и даже неприлично.
"Цыганка",-про себя смеялась Юлька.
Наконец она все продала, пошла покупать дочкам подарки, купила , аккуратно сложила в сумку, отвернулась, а обернулась - сумки нет.
Ей оставалось только ахнуть и разреветься.
Без подарков, без копейки денег, она была просто в отчаянии.
Долго  бы она так стояла, вся опухшая от слёз, если бы ее не окружили наши добрые русские женщины, они искренне посочувствовали ей.
Среди них нашлась добросердечная женщина.
Она представилась Людмилой из Сибири, слово за слово, Юлька ей рассказала о своем горе, заодно вспомнила что она замужем тоже за сибиряком, Людмила молча вытащила из кошелька доллары и дала их Юльке.
"Купи подарки дочкам, дети должны радоваться в Новый год"
Юлька обняла Люду, какое счастье, что есть такие люди!
И случилось совсем непредвиденное, встреча в Бресте Юльки  с сестрой, она тоже ездила челноком в Польшу. После Юлькиного рассказа, сестра вернула долг женщине.
"Это мой Ангел-Хранитель, что со мной случилось, точно он был рядом"-, подумала тогда Юлька.
Но на этом ее приключения не закончились, мало того что поляки все время подворовывали, были еще и другие проблемы. Это, вечно набитые челноками , электрички.
Юлька уже не первый раз приезжала в Польшу, не сказать что поездки были прибыльны, скорее  экстремальные.
Однажды ей  пришлось прыгать ,почти на полном ходу ,с электрички, чтобы успеть на свой поезд.
Она храбро прыгнула,но ее сумка улетела с электричкой и удивительным образом, зацепилась за край платформы.
Юлька снова тогда подумала, что это точно её Ангел- Хранитель, он  ей помогает в этих поездках
Поездки закончились, потому что,
супруг , этот ,палочка-выручалочка семьи, открыл новый заработок в нелегкое время девяностых .
Подключили к этой работе знакомых, сестру с мужем, она к тому времени удачно вышла замуж и всей большой компанией занялись новым бизнесом,а точнее, скупали продукты на оптовых базах и развозили по предприятиям, продавали, Юлька тут активно включилась в работу, сестра ей помогала.
Опять стали жить сытно, нормально,почти каждый вечер гости, столы, угощения.
Юлька гордилась своим мужем.
Она все хотела привезти к себе жить бабушку, но как-то  не решалась,уж очень тогда шумно было у них.
Бабушку она, конечно, навещала, возила ей продукты, готовила, но это было не так часто, как нужно было для слепой, больной бабушки.
Однажды ночью Юлька долго не могла уснуть, ворочалась.
То ли ей показалось, то ли она засыпала, но в дверях спальни она увидела, стояла бабушка .
"Бабушка, ты умерла",- испугалась Юлька.
Бабушка молча кивнула головой и исчезла, а утром принесли телеграмму, где сообщали о смерти бабушки.
Словно, еще один период жизни Юльки,закончился.
Девяностые вошли в страну стремительно, беспощадно, сметая все лучшее ,что было когда-то  в стране Советов. 
Началась беспредельщина.


Рецензии