Плохой человек - рискует

Вирусам все равно на чьем теле паразитировать, равно как и электрическому току безразлично, кто сунет в розетку два пальца.
В порядке вещей, когда гений науки, своими достижениями, двинувший прогресс, умирает в 30 лет, а упырь, на руках которого кровь тысяч людей, благополучно доживает до старости.
Впрочем, не переводятся рассказы о карме, Божьем Суде и возмездии, ожидаемом людей неправедных, если не на Земле, то на небесах точно.
Доказательства?
Их нет.
Отсюда, непрекращающаяся боль о несправедливости. Обидно, когда явный прохвост преуспевает в жизни, а честный труженик бедствуют.
На это, вам меланхолично заметят, что мир не справедлив.
И все же, есть нечто, что ставит мораль выше порока.
Это – культура.
Читаем в РИА «Новости»:
СК РФ сообщил в пятницу о возбуждении в Петербурге уголовного дела по статье об убийстве двух лиц по факту безвестного исчезновения семейной пары в ОАЭ.
Убитые - жители Санкт-Петербурга Роман Новак и его супруга Анна.
Мужчина занимался криптобизнесом.
По имеющимся данным, в октябре этого года на территории иностранного государства фигуранты похитили мужчину и его жену с целью вымогательства криптовалюты.
Впоследствии злоумышленники убили обоих потерпевших, а тела закопали в пустынной местности. Их сообщники помогали организовать похищение, для чего арендовали автомобили и помещения, где насильно держали семейную пару.
Резонно добавить, что, не получив выкупа, убийцы расчленили тела несчастных.
В качестве еще одной версии фигурирует месть обманутого инвестора.
В приведенном случае трудно заподозрить, что Роман Новак, являл собой пример некультурного человека.
Будучи другом и партнером Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», скорее всего он имел диплом о высшем образовании и точно не имел привычки ковырять вилкой в ушах за столом.
С другой стороны, то, как немилосердно с ним поступила судьба в Арабских Эмиратах, заставляет думать, что Роман Новак был лишен культурной гигиены: жажда наживы брала верх даже над обычной осторожностью.
Культурный человек понимает, что в гробу карманов нет, и никакие деньги не стоят того, чтобы раньше времени начать собой кормить червей.
Не говоря уже о том, что неслучайной жертвой оказалась его жена, родившая ему детей.
Собственно, предложенная тема выводит на вопрос, который давно меня занимал, а именно существуют ли исследования, подтверждающие неизбежность наказания плохим людям, а также их потомкам?
И вот, что ответил ИИ:
Очень интересный вопрос — он лежит на стыке этики, психологии, социологии и религиозной философии.
Если кратко: научных доказательств “неизбежности наказания плохих людей или их потомков” не существует. Но есть исследования, показывающие, что определённые социальные, психологические и биологические механизмы могут создавать иллюзию закономерного “воздаяния”.
Разберём подробнее по направлениям:
1. Научный подход (эмпирические данные)
В естественных и социальных науках не существует подтверждений, что “моральная справедливость” реализуется как закон природы.
Однако:
Психология и нейронаука показывают, что антисоциальное поведение часто приводит к последствиям — социальному отторжению, потере доверия, юридическим санкциям и т.д.
Например, исследования по социальному доверию (Fehr & G;chter, 2002; Nature) показывают, что группы спонтанно наказывают “жуликов”, даже если это невыгодно экономически.
Эпигенетика и травма поколений — интересная грань: негативные последствия насилия, стресса, нищеты могут передаваться потомкам через биологические и культурные механизмы.
Пример: исследования Рейчел Йехуды (Rachel Yehuda, 2016) о потомках, переживших Холокост показывают изменения в уровне гормонов стресса и эпигенетических маркеров.
Но это не “наказание свыше” — скорее биологическое наследование травмы, вызванной обстоятельствами.
2. Социологические и эволюционные теории
Эволюционная психология предполагает, что механизмы “справедливости” и “возмездия” формировались как способ поддержания сотрудничества в группах (Trivers, 1971; Axelrod, 1984).
 “Плохие” люди чаще теряют социальный капитал и поддержку, что снижает их выживаемость и шансы на успешное потомство.
Но это статистический, не абсолютный эффект.
Теория справедливого мира (Lerner, 1980): люди склонны верить, что мир справедлив и каждый получает по заслугам.
Это когнитивное искаж;ние, а не объективный закон природы.
3. Философские и религиозные интерпретации
Во многих традициях (иудаизм, христианство, ислам, индуизм, буддизм) присутствует идея кармы, воздаяния или греха, передаваемого по роду.
Современные богословы чаще трактуют это метафорически — как описание моральных и социальных последствий поступков, а не как мистический закон.
 4. Вывод
Нет научного подтверждения “неизбежного наказания” злых людей или их потомков.
Но есть эмпирические закономерности, по которым вредное поведение ведёт к социальным, психологическим и даже биологическим последствиям, иногда затрагивающим потомков.
Эти последствия — результат человеческих и природных механизмов, а не “морального рока”.
Таким образом, переводя с ИИ-языка на человеческий, можно констатировать, что в широком смысле культура, которая объемлет и мораль, и знания, дает возможность спать спокойно и быть довольным жизнью.
Лишенный культурной гигиены человек – сильно рискует.


Рецензии
не чуть не меньше "рискуют" избыточно покладистые конформисты, индивиды влачащие безвольное, растительное существование не способные реализовать свою программу ...

Виктор По   08.11.2025 08:33     Заявить о нарушении
В моем понимании, конформисты не входят в категорию культурных/порядочных людей.
Всех благ !

Георгий Чарушников   08.11.2025 09:41   Заявить о нарушении