После ливня

 - Хорош спать - гроза пролетела!

Прошел тропический ливень в "крупном" порту Бома, пора возобновлять выгрузку. Тем более, что есть машины - рефрижераторы под загрузку. Так и выгружаемся - сколько машин за день приедет...

Старпом говорит, что более ленивых грузчиков он еще нигде не видел.

 -Какие твои годы! - усмехаюсь я. - В нормальном африканском темпе ребята работают. К тому ж погрузчик - сам видишь, в грязи теперь вязнет.

Действительно - буксовал поначалу электрокар в грязном месиве после ливня. Но те самые ленивые грузчики не поленились притащить откуда-то лист ДСП, и пошло дело - поехало!

А вообще атмосфера здесь попроще и подушевней, чем, скажем, в ивуарийском Абиджане, или уж тем более в нигерийских Лагосе и Порт-Харкорте. Добрее кажутся ребята - демократы конголезские. Африка - она большая и разная.


(предыдущее фото странствий http://proza.ru/2025/11/07/919
следующее фото странствий http://proza.ru/2025/11/08/148)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →