С днём 7-го ноября

                Впечатления за 06 ноября 2025г

       Вчера вечером захотелось  вспомнить о Радищеве.
       Это я жене рассказывал, что деревни Рыбино, Фирстово, Чаунино уже у него упоминались.
       В итоге я перелистал очерки Анастасии Сластухиной, Юрия Пущаева («Беседа с историком литературы Владимиром Коровиным»), Алексея Мельникова («Невостребованный пророк»), Игоря Польских («Пророчества Александра Радищева»), В.А.Западова («Я зрю сквозь целое столетие»).

       На утро шестого ноября мне чудилось бездорожье, неизведанные земли России и нехоженые тропы из песни Высоцкого.

       Открыл новости в яндекс-дзэн и попал на отрывок из дневника цензора Никитенко за 1838 год (об ужасном быте крестьян), который опубликовал у себя на странице Захар Прилепин.

       Нашёл оцифрованный трёхтомник дневника А.В.Никитенко за 1826-1876гг.
       По пути сохранил для себя и другие воспоминания про 1810-1880гг: Н.И.Греч, Н.Н.Златовратский, А.И.Дельвиг, А.И.Кошелев. Буду ли я их читать, это ещё вопрос, но пусть остаются.
       Память о царском «благоденствии» надо хранить так же, как и публицистику Салтыкова-Щедрина и Огарёва. Точки зрения надо сравнивать, а не вычёркивать те, что не нравятся.

       Как мне попалась под руку статья А.Фурсова «Сталин, кривые зеркала и ветер истории» (2025 год), я так и не понял, но следом я наткнулся и на другую статью: «Керенский и Горбачёв – предатели и фигляры. Только ли?».
       Опять про царское благоденствие и стремление законсервировать старую реальность, уйти от проблем.

       Вечером включили телевизор.
       Выступал В.Путин с призывом «не раскачивать» страну.
       А мне сразу вспомнилась новость, что наши общественники обсуждали, как бороться со сквернословием. Когда депутаты ежемесячно выдумывают какую-нибудь гадость, добавляющую страданий простым гражданам (убавляют вычисляемое по Шопенгауэру счастье), сквернословие расцветает, а конфликтность и противоречия увеличиваются. Как бы вытянуть В.Путина из его вакуума, в котором он обитает? Как наш всенародно любимый собирается заткнуть потоки красноречия депутатов, которые самыми первыми порождают конфликты в обществе?

       Нет, это только мои личные размышления, я могу быть и не прав.
       Право быть правым даёт только титул в нашей Богом избранной стране.
       А вот для чего Бог избрал Россию, не для прозрения ли?
Не для удивления ли, среди кого мы живём?

       Разволновался из-за выступления Путина.
       Решил успокоиться.
       Стал перелистывать список фильмов для просмотра на видео и как-то с ходу почти включил «Государственную границу» (1я серия, Беларусьфильм, со Старыгиным в главной роли).
       Зашло. Хорошо зашло.
       Минут через пять-десять просмотра понял: а ведь завтра, 7-го ноября, годовщина Революции, годовщина попытки построения нового общества.

       И я жил в этом новом обществе, будучи рождённым в 1971 году.

       Сегодня, в день публикации этих впечатлений, уже седьмое ноября.

       С праздником, товарищи!
       С праздником отмены этого общества и вас, возомнившие себя пупами земли.
Встреча с Богом предстоит всем, там рассудят.

       Но за генерала Молчанова и барона фон Будберга, написавших воспоминания о смуте и размышлявших о бедах России, я подниму бокал.
       За тех царских офицеров и спецов из интеллигенции, которые помогали строить новую Россию, я тоже скажу своё тихое слово.

       Ещё раз с праздником всех!


Рецензии