Из сна

..
Смутные очертания освещаемого солнечными лучами помещения. Не знаю, но эта картина вызывала во мне теплые чувства. Тут же я увидел бледноволосую девушку, которая может была чуть старше меня и судя по ее поведению я ей не совсем понравился:
- О привет, у меня тут с собой фотоаппарат. Может сфотографируемся?
- Нет. Уходи.
Она глядела на меня своими большими недоверчивыми глазами, пока я старался найти подход к ее красоте. Но спустя пару мгновений  общения и я уже делал снимки, пока она мне позировала. Вдруг она прервала меня словами:
- О нет, отец..
В комнату вошел ее отец, достаточного возраста, строгий на вид и с темными усами под носом. Он начал отчитывать свою дочь, но казалось бы не обращал на меня никакого внимания
Уходя он добавил:
- Лучше бы изучала коммунистические труды Карла Маркса и Ильича Ленина.
Я постарался произвести на него впечатление и сказал:
- О, а у меня как раз 55 томов сочинений Ленина есть.
Но он видимо уже этого не слышал и исчез также внезапно как и появился.
Взглянув на нее я заметил ее поникший вид и улыбнувшись я пообещал ей помочь, а она одарила меня таким грустным, но теплым взглядом.

Я проснулся. Видимо это был все сон, который еще смутно отдавался в голове. И меня всегда удивляла подобная способность - если хорошо запомнить сон, то он остается в памяти наравне с воспоминаниями из реальной жизни. Подобное было у меня в детстве, когда я начинал путать было ли это в жизни или было частью моих снов, а один мой друг рассказывал, что у него есть воспоминание как его отец вышел в окно и взлетел - ясное дело, что это был сон, но смешно, что это стало частью его воспоминаний смешавшись с реальным.
Встав с кровати я прошелся по залу, оглядывая тем чем хвастался отцу той незнакомой мне беловолосой девушки. Все 55 томов. Купил я их еще в марте и забирал прямо с почты по частям, раскидав их по мешкам и волоча по улице. Теперь же эта гордость у меня дома и так странно почему ее отец не обратил никакого на меня внимания, когда я ему об этом сказал.
 Взяв 18 том я принялся за чтение. Материализм и эмпириокритицизм? Хорошо.
...
Те же смутные отрывки, но нет того солнечного блеска. Я стою на пороге и захожу вовнутрь. Она сидит там же, но из ее глаз капают слезы, она склонилась над 1 томом "Капитала".
- Ты что же?..
- Я не могу. У меня не получается понять. Я в правду..
Я подбежал к ней и обнял ее за тонкие плечи. Она обратила на меня свои заплаканные глаза и проплаканно отрезала:

- Объясни мне прибавочную стоимость!!! Объясни!

Я был обескуражен.

-Слушай, я..

-Ты обещал мне помочь! Отец придет и накажет меня! Почему ты не помогаешь?

- Да я только на 18 томе, я не читал еще Капитал, Ленин..

- Ты наврал! Ты не помог мне!

- Я.. Давай я лучше тебя сфотографирую. Помнишь? До того как пришел твой отец мы смеялись и фотографировались.

Но она уже не слушала погрузившись в книгу и только изредко всхлипывая, одаряя старые страницы своими солеными слезами.

Я проснулся. Ну уж нет! Я помогу ей! Я разъясню ей эту теорию! Выбежав на осеннюю улицу я направился в ближайший книжный магазин. И вот я уже склоняюсь за книгой под светящей лампой.
Первый отдел возникновения денег мне очень понравился и был ясен и понятен. Изначально натуральный обмен продуктами, которые эквивалентно  приравнивались количественно друг к другу, затем сменились удобной функцией под названием деньги - тем самым объяснением Маркс убивал всю символичную силу денег. Алмаз дорог тем, что он имеет за собой меняющийся на него продукт, а не сам по себе, как и тем более купюра, которая без товара была просто бумажкой. Это было прекрасным объяснением и еще раз подчеркивало, что изначальная философия материализма была верной, в отличие от правого толка с существующим с самим по себе символизмом и не несущим в себе ничего реального. Мне понравилась мысль Маркса насчет Аристотеля с его рассуждениями об обмене. Аристотель считал, что обмен подразумевает равноценное, но каким образом и в чем оно подразумевается Аристотель не смог это выявить.И тут же Маркс дает ответ, разъясняя что Аристотель жил в рабовладельческую эпоху и так как не было подходящих внешних условий для формирования равноправного общества, состоящего из личностей, то и не было понимания о том что в обмене продуктами, заключается равный человеческий труд, а не принуждающий, рабский.

- Как ты?
Она стояла возле карниза и ловила капли дождя. Видимо отец достаточно поругал ее за прошлый раз.

- Интересно, существует ли душа? - обратилась она с тоской в пустоту.

- Ты же знаешь, что эти суждения идеалистического характера, материализм же отрицает подобное..
- Да я знаю!!! - перебила она меня - но я хочу верить! Я хочу грезить звездочками, а не постигать всю эту земную грязь.
- А что поделать? Бывало ли когда-то такое, чтобы идеалисты переворачивали мир? Или мир рано или поздно ломал всякие иллюзии и только конченые дураки продолжали верить. Человеческая фантазия богатая на вещи, но это всего лишь скопление слепков с "натуры", а если быть точнее с реального.

Она только всхлипнула, отвернувшись от меня. Принять такое значит убить Бога, а убив бога убьешь и карму, а убив карму не оставишь никакой надежды - только холодный расчет.
Я подошел к ней.
- Ты наверное как и большинство девушек хочешь смотреть гороскопы и верить в чудо?
- Да. И хочу чтобы мой отец отстал от меня с этим марксизмом, ленинизмом и прочим измом.
- Зря. Мир покоится на причинно-следственных связах, гороскопы же с прочими приметами- бумерангами отрицают это. Все это патриархальный пережиток прошлого.
- Ты прямо как мой отец!- она убежала в дом, а я побежал вслед за ней.
- Стой! - но было поздно. Ее идеалистическая душонка не хотела принимать все то что приземляет фантазию, то что сравнивает с землею, а не поднимает ввысь в облака.
- Нет никаких чудес, нет розовых очков, нет бумеранга, нет примет, ты не в кино, а дед мороз умер.
- Ляляляляля - она заткнула уши, лепеча белеберду и стараясь перебить мои слова.
- Знаешь что? Черт с тобой!
Я обернулся, чтобы уйти.
- Так если я не в кино. То где же я?
Я замялся.
- В чем дело? - она подошла ближе, улыбнувшись и заметив моё замешательство.
- Это..
- Сон.
- Да. Сон.
- Получается все это происходит в твоей голове, не так ли?
- Да... Все. Это. В голове.
Я начинаю понимать к чему она клонит, но стараюсь не подавать вида.
- Почему же в твоей голове остается место для наивной белокурой девушки? Почему строгий отец не заполонил материализмом всю твою голову?
- Я. Не знаю... Просто так, видимо.
- Нееет, кто-то же говорил о причинно-следственных связах, поэтому просто ничего не бывает. И я знаю ответ - она улыбнулась оглядывая меня, будто взяв вверх надо мной. Уже не было и следов от ее слез. Она продолжила:
 
 - Ты все еще хочешь верить. В тебе теплится та надежда в человечество, в справедливость, в добро само по себе, т.е по сути же бескорыстное - это все просто еще поддерживает в тебе жизнь, то что заставляет улыбаться и верить чему или кому-либо - она смотрела прямо мне в глаза, изрекая и бросая в меня эти ее слова, а я молчал, молчал - Я - это улыбка по мелочам, это вера в чудеса, я - это слепая энергия преодолевающая из мира животного, в одухотворенное. И думаешь в Ленине не было подобного наивного идеализма? Как же объяснить его веру в массы, когда порой налицо не было абсолютно никаких условий для этого? Что это было? Что?
- ...
- Это была вера. И это часть людей. И это часть тебя самого.

Ее отец так и не пришел.


Рецензии