Кто придумал электричество?

   Кто придумал электричество? Верующих спрашиваю.
   А?.. Так кто?.. А ядерную физику? А электрические волны, а периодическую таблицу химических элементов, а корпускулярно-волновой дуализм света — кто всё это придумал?
   Ладно, спрошу проще: кто придумал весь этот Мир? Так понятнее, на что намекаю? Да?
   Так вот, когда верующие до конца осознают, что научные открытия — это не нечто придуманное Альбертами Эйнштейнами, а подсмотренное у Мира, созданного Творцом, свойства, которые можно использовать, тогда, надеюсь, они сообразят, что отвергать научный прогресс — это ересь. Не учёные придумывают свойства Мира, они придуманы изначально, в момент создания, Творцом. Это Бог придумал электричество и электрические волны. И гравитация, и атомарное строение материи, и всё-всё — это тоже Бог. Учёные лишь предлагают механизмы использующие свойства природы, которые самим Богом созданы для нас — вот что такое научный прогресс.
   И знаете что — Дарвин тоже ничего не придумал: он раскрыл одну из величайших тайн "Бытия". Я имею в ввиду одну из глав Библии...
   Почему священников так раздражает эволюционная идея Дарвина о происхождении современного человека от человекообразной обезьяны? Потому что в их среде бытует заблуждение, что как создал Бог Адама по образу и подобию своему, а Еву — от Адама, так и пошли от них современные люди без всякой эволюции. Но если подумать — это против Божественного замысла! Сами посудите, первые люди Богом были строго наказаны за первородный грех. И что, вы можете себе вообразить, что Бог просто отпустил Адама с Евой, чтобы эти страшные грешники рожали детей подобных себе, то есть по образу и подобию Божьему? Зачем бы Он тогда в своём проклятии заострил внимание Евы на её муках при родах, вспомните: «16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/). Где же тут сказано, что рожать Ева будет таких же людей, как её богоподобный Адам?
   С чего священники решили, что наказанием Еве было всего-то физическая боль при родах — разве это Божественный размах? Бог, с лёгкостью уничтожающий людей народами, просто взял и отпустил главных грешников?! Идите и рожайте богоподобных детей — так что ли?
   Бог говорит «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей». Естественно предположить, что скорбь и боль подразумевают не только физические, но и моральные страдания. И какую же скорбь в беременности Бог придумал для Евы?
   И только гениальный Дарвин разгадал эту загадку: за свой грех Ева была наказана тем, что она рожала Адаму... человекообразных обезьян! И человекообразные обезьяны расплодились на земле в былые времена. А их ископаемые кости натолкнули Дарвина на его теорию эволюции современного Homo sapiens! Представляете, как всё логично и просто разрешилось?! И дикий поступок Каина, убившего Авеля, легко объясним — дети Адама и Евы были полулюди полу звери в шерсти и с клыками — вот как Бог умножая умножил скорбь Евы в беременности и родах. Так началась долгая история восхождения человека от образа и подобия Божьего через человекообразных обезьян к образу и подобию Божьему.
   А то, что по еврейскому календарю сегодня всего лишь 5786 год от рождества Адама, так это невежественное враньё — Бог евреям дат не называл.

*Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум


Рецензии
Ваша статья провокационая — в хорошем смысле: она вызывает к рефлексии, стремясь преодолеть разрыв между верой и наукой. Вы ставите важный тезис: научные открытия — это раскрытие, а не изобретение законов природы, и в этом правда. Идея о том, что учёные «подглядывают» за устроенностью мира, а нетворят её, перекликается с мыслями многих мыслителей — от Кеплера до современных теологов науки вроде Джона Полкингхорна.

Евгений Краснянский   16.11.2025 11:21     Заявить о нарушении
Спасибо за высокую оценку! На самом деле хотелось снять этот неуместный антагонизм церкви и науки в умах верующих. Эти постоянные нападки на научный прогресс неуместны с точки зрения самой религии - об этом моя статья, и Вы это оценили, спасибо.

Алан Баркад   16.11.2025 11:42   Заявить о нарушении