Если завтра война...

Эпиграф: “Мы не собираемся ни с кем воевать, мы пытаемся создать условия, чтобы никто не вздумал воевать с нами!” (В. В. Путин)


ОТ АВТОРА: Путин недавно засветил всему миру свои новые ядерные “игрушки” – “Буревестник” и “Посейдон”, и сообщил, что испытания очередного его изделия – самой мощной в мире термоядерной баллистической ракеты межконтинентальной дальности “Сармат” вышли на конечную стадию, и что в следующем 2026 году она будет поставлена на боевое дежурство. Многие из вас скептически отнеслись к подобным заявлениям, мол, зачем бряцать оружием, которое мы никогда не применим, не рискуя гарантировано стереть цивилизацию в порошок? Отчасти вы правы, мы это оружие делаем совсем не для того, чтобы его применять. А тогда, зачем?! К чему этот дорогостоящий блеф?! Вот об этом сегодня и поговорим. Вкратце только скажу, что любое подобное оружие служит исключительно для того, чтобы сдержать потенциального противника от применения своего. Мы за мир во всем мире и сами ни на кого нападать не собираемся. Тогда зачем мы пугаем остальной мир своими ядерными ракетами? Ответ и прост, и сложен одновременно – токмо для того, чтобы своими ядерными и неядерными ракетами никто не пугал нас. Как это обстоит на практике, я сегодня и расскажу.


ОШИБКА КЕННЕДИ: ЯДЕРНЫЙ КРИЗИС.
Эпиграф: “Ошибка, повторенная в четвертый раз, превращается в катастрофу” (с)

Многие из вас помнят события октября 1962 года, вошедшие в историю, как Карибский кризис. Но мало кто понимает, что реально произошло 63 года тому назад? А реально Кеннеди развертыванием своих баллистических ракет средней дальности БРСД “Юпитер” в Турции допустил ядерный кризис, вынудив Хрущева тайно разместить свои баллистические ракеты средней и промежуточной дальности БРСД Р-12 и БРПД Р-14 на Кубе, сняв их с Украины и европейской части РСФСР.

Когда штатовский самолет-разведчик U-2 случайно обнаружил их, Кеннеди не мог поверить своим глазам, а информация о них, просочившаяся в прессу, вызвала такую панику среди населения, что за три дня в дорожных происшествиях людей, ломанувшихся из Флориды (лежащей в 180 км от Кубы), погибло больше, чем за три года предыдущих наблюдений. Америку накрыл хаос, что и стало причиной убийства Кеннеди год спустя. Республиканцы не простили ему подобного испуга. Размещение американских баллистических ракет средней дальности PGM-19 “Юпитер” в Апулии (Южная Италия) и близ Измира в Турции и последующая за этим хрущевская операция “Анадырь” благополучно разрешились выводом наших ракет с Кубы и выводом полгода спустя американских ракет из Турции, но эти десять октябрьских дней мир балансировал на грани термоядерной войны и только чудо и выдержка обоих лидеров спасла его (и всех нас).

Вот, что по этому поводу пишет Википедия:
“Карибский кризис (англ. Cuban missile crisis, “Кубинский ракетный кризис”; исп. Crisis de Octubre, “Октябрьский кризис”) –  чрезвычайно напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано размещением в 1961 году Соединенными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности “Юпитер”, которые беспрепятственно (в силу малого подлетного времени) могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР, что лишало СССР возможности нанести равноценный ответный удар. В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения (на вооружении которых находилось как обычное, так и ядерное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования) на Кубе, в непосредственной близости от побережья США. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне” (с).

Что же так испугало Хрущева? Ответ вас удивит. Всему виной было подлетное время этих ракет, оно лишало нас возможности на ответный удар. А этого СССР допустить не мог!

СПРАВКА: В 1961 году США начали размещение в Турции, около города Измир, 15 ракет средней дальности PGM-19 “Юпитер” с радиусом действия 2400 км, напрямую угрожавших европейской части Советского Союза (ракеты могли долететь до Москвы за 9 минут). Президент Кеннеди считал стратегическое значение этих ракет ограниченным, так как подводные лодки ВМС США, вооруженные баллистическими ракетами, могли накрывать ту же территорию, имея при этом преимущество в скрытности и огневой мощи. Тем не менее, в конце 1950-х ракеты средней дальности технологически превосходили межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования, находящиеся на вооружении американских стратегических субмарин, которые в то время не могли постоянно находиться на боевом дежурстве. Другим преимуществом ракет средней дальности являлось малое подлетное время – менее 10 минут, что и вынудило Хрущева к ответным действиям.

Сейчас Путин, демонстрируя у себя наличие новых средств доставки ядерного боеприпаса к берегам Америки, шантажирует Трампа приблизительно тем же. Это серьезный удар под дых, потому что Ковбою ответить тупо нечем. А поставить Штаты в зависимость от настроения Москвы Трамп категорически не может. А значит, что? Значит, придется договариваться с Кремлем! Нам нужна Украина. Любого другого плана успешного окончания СВО у нас в запасе, увы, уже нет. Взвинчивая степень эскалации, поставляя киевскому режиму все более и более смертоносное оружие, наши противники нам его просто не оставили – только как путем ядерного шантажа. Так что, “друзья”, не взыщите, примите этот шантаж, как последний довод королей.

Есть такое понятие в РВСН как “ядерное нацеливание”. Я уверен, что вы о нем даже не слышали. О нем проинформированы только дипломаты и офицеры РВСН. Так вот, с 1994 года, еще со времен первого президента РФ мы взяли на себя обязательство не нацеливать свои ядерные ракеты на США (в 2022 году мы это обязательство подтвердили – целей на территории США даже после начала СВО в полетных заданиях наших РВСН нет). Так вот, засветив свои новые “игрушки” 21 октября, Путин снимает с себя это обязательство и выходит из Декларации, парафированной еще Ельциным. Естественно, что в результате этого демарша на Капитолийском холме возникла паника, вплоть до членовредительства. Трамп уже и не знает, чем нам грозить в ответ. То за подводные лодки хватается, то за ядерные испытания. Но это все ни о чем – все равно, что мертвому припарки, поскольку плетью обуха не перешибить. Однако, я все же вынужден признать тот очевидный факт, что после 21 октября Игра между РФ и США пошла по-взрослому – на очень и очень большие ставки.

Надеюсь, Трамп, наученный горьким опытом 63-летней давности, ошибок Кеннеди не повторит и не допустит новый ядерный кризис. И если он не самоубийца, то еще до Нового года мы увидим очередное переобувание Дональда, вплоть до слива Украины и отмены всех введенных против РФ американских санкций. Европейцам ничего не останется, как утереться. Ведь Путин в данной ситуации совсем не блефует (и самое интересное, что Донни об этом знает). 21 октября, проведя испытание “Буревестника”, Путин поставил на “зеро” и снял весь банк. Трамп, как хозяин казино, должен теперь обеспечить ему выплату выигрыша. Таким незамысловатым образом Путин одним ловким движением руки снизил градус вовлеченности США в украинский конфликт до условного “нуля”.


ОТВЕТНЫЙ ХОД КРЕМЛЯ.

Что проделал Путин? Практически он вернул США назад в будущее – в 1962 год, вернув им священный первобытный страх, то, что засратые европейцы стали уже забывать. А зря! Я помню, какой священный ужас и трепет в июне 2024 года у безмятежно отдыхающей на пляжах Флориды публики вызвала неожиданно всплывшая в 350 кабельтовых от них российская атомная подводная лодка проекта 885М К-561 “Казань”. Эта ПЛАРК 4-го поколения (шифр “Ясень-М”) с крылатыми “Цирконами” и “Калибрами” на борту, длиной 130 метров и осадкой 9,4 метра, водоизмещением 8600 тонн, что больше водоизмещения любого американского эсминца, может, когда надо, произвести нужное ей впечатление. Тогда она в составе группы кораблей Северного флота, куда входил еще один носитель гиперзвуковых “Цирконов” многоцелевой фрегат 1-го ранга проекта 22350 “Адмирал флота Советского Союза Горшков”, средний морской танкер “Академик Пашнин” и самый мощный в мире океанский буксир “Николай Чикер”, с дружественным визитом посетила Гавану. Представьте себе ощущения обитающих на пляже бездомных, когда из пучины морской появляется рубка АПЛ высотой с трехэтажный дом, а вслед за ней, распугивая серфингистов, всплывает и 130-метровое туловище гиганта. Это, я вам скажу, не мелочь по карманам тырить! Между Гаваной и Флоридой всего 134 морских мили, ну, промахнулась субмарина малехо, с кем не бывает?! Зато воспоминаний у бездомных будет на всю оставшуюся жизнь. И это ведь еще не самая большая АПЛ в составе наших стратегических СЯС (носитель “Посейдонов” АПЛ спецназначения БС-329 “Белгород” побольше “Казани” будет, ее длина составляет 184 метра).

Кстати, совсем недавно, а именно 1 ноября сего года в Северодвинске на судостроительном предприятии АО ПО “Севмаш” при большом стечении народа (в присутствии министра обороны РФ Андрея Белоусова, главкома ВМФ РФ адмирала Алексея Моисеева и генерального директора Объединенной судостроительной корпорации, куда входит АО “Севмаш”, Андрея Пучкова) был спущен на воду (или морским языком – был выведен из эллинга) еще один носитель “Посейдонов” тяжелый атомный ракетный крейсер, как назвал его Белоусов, АПЛ “Хабаровск” проекта 09851, способный нести шесть пусковых устройств 2П39 для несения и пуска подводных аппаратов 2М39 системы “Посейдон” с ядерной энергетической установкой. Это все, что вам положено знать по этому поводу. Вся остальная информация, в том числе и фото, засекречена.

Все, что мне удалось узнать, так это то, что кормовая часть АПЛ проекта 09851 с пропульсивной установкой, рулями и прочим, судя по фотографиям вывода из эллинга, почти идентичны таковым атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) модифицированного проекта 09552 (проект 955А, шифр “Борей-А”). Ранее, 8 июля 2022 года ВМФ России был передан первый носитель океанской многоцелевой системы “Посейдон” – построенная там же на “Севмаше” атомная подводная лодка специального назначения БС-329 “Белгород” проекта 09852 (заводской номер 91664), переоборудованная из недостроенного атомного подводного крейсера проекта 949А (шифр “Антей”, аналог погибшей АПЛ “Курск”). С 2012 года “Белгород” достраивался по проекту 09852 и получил четыре пусковых устройства 2П39 для несения и пуска подводных аппаратов 2М39 системы “Посейдон”. Оба носителя этих аппаратов будут приписаны к ТОФ и базироваться на Камчатке в составе отдельной вновь формируемой дивизии АПЛ спецназначения, куда войдет и строящаяся на “Севмаше” АПЛ “Ульяновск” проекта 09853. Для этого сейчас на Камчатке в бухте Крашенинникова строится специальная база, на которую будут базироваться АПЛ проектов 09851, 09852 и 09853, а также судно их обеспечения проекта 20183.

СПРАВКА: “Посейдон” – это российская ядерная управляемая суперторпеда с ядерной энергетической установкой. Индекс ГРАУ – 2М39, в кодификации НАТО – Kanyon (“Каньон”). Предназначена для запуска с атомной подводной лодки (АПЛ) специального назначения “Белгород” проекта 09852, а также со строящихся субмарин специального назначения “Хабаровск” проекта 09851 и “Ульяновск” (проект 09853). Создана для поражения (а также радиационного загрязнения) портов и военно-морских баз как за счет собственных поражающих факторов, так и за счет возникающего при взрыве цунами. Другая потенциальная цель на случай военного конфликта – уничтожение авианосных ударных групп (АУГ) противника. Точные характеристики изделия засекречены. Из официальных источников известно, что торпеда представляет собой автономный подводный безэкипажный аппарат, который за счет малогабаритной ядерной энергоустановки способен доставлять ядерный боеприпас на неограниченное расстояние и действовать на большой глубине, что ограничивает возможности его обнаружения. Госагентство ТАСС со ссылкой на источник сообщало, что мощность заряда, устанавливаемого на “Посейдон”, может достигать 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте. По данным издания, “Посейдоны” могут передвигаться на глубине более 1 км со скоростью 60–70 узлов (110–130 км/ч). Во время движения аппарат способен активно маневрировать. Первый боекомплект торпед был изготовлен в 2023 году, сообщал ТАСС со ссылкой на источники в Минобороны. В НАТО назвали торпеду “оружием апокалипсиса”, поскольку, с точки зрения разведки альянса, эффект от ее пуска можно сравнить с запуском межконтинентальной баллистической ракеты, которая может вызывать “радиоактивное цунами”.

Согласитесь, есть чего бояться дедушке Дональду. Но ведь и это еще не все. Для надежности Путин вбил еще один гвоздь в крышку его гроба. 27 октября он завизировал закон о денонсации Соглашения с США по утилизации оружейного плутония, подписанного с Вашингтоном еще в 2000 году и ратифицированного Госдумой 11 лет спустя, в 2011 году, согласно которого стороны обязались утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, извлеченного из демонтированных ядерных зарядов после массового сокращения ядерных арсеналов в 1990-х годах в рамках СНВ-1.

При этом Путин сослался на то, что мы свои обязательства по Соглашению выполнили, а Штаты нет. Мы, согласно договоренностей с США, построили в Железногорске (Красноярский край) специальный завод по переработке оружейного плутония в МОКС-топливо, используемое в ряде АЭС для производства электроэнергии, и ввели для этого в эксплуатацию реактор БН-800 (на быстрых нейтронах) Белоярской АЭС (Свердловская область), где это топливо будет использовано. В то время как Штаты долго тянули с этим, а потом и вовсе отказались финансировать этот проект, сославшись на неразрешимые технические проблемы, возникшие при его реализации, предложив просто прикопать этот плутоний.

Что значит “прикопать”? Это значит, что его можно и выкопать, и произвести из него 3,4 тысячи ядерных боезарядов, при том, что сейчас на вооружении сторон находятся по 5,4-5,9 тысяч таковых (у нас 5,9 тысяч, у США 5,4 тысячи боеголовок). Как вам такая перспективка?! Естественно, что она нас не устроила, и 8 октября 2025 года Госдума РФ на своем пленарном заседании ратифицировала внесенный Кабмином РФ законопроект о денонсации Соглашения об утилизации плутония, подписанного с США в 2000 году и ратифицированного ею в 2011 году. А 27 октября Путин его подписал. На этом фсё! Сказочка для дедушки Дональда закончилась. Соглашение долгое время считалось символом доверия эпохи после Холодной войны. Его подписание произошло на фоне завершения острой фазы разрядки и стремления создать новую архитектуру стратегической стабильности в мире после распада Советского Союза. Для Москвы и Вашингтона соглашение стало не просто документом о материальном уничтожении оружейного плутония, а символом готовности сверхдержав строить отношения на основе взаимного доверия и технологического сотрудничества. Россия рассматривала его как шаг к укреплению режима нераспространения ядерного оружия и возможность продемонстрировать готовность к равноправной работе в сфере глобальной безопасности.

Технологическая сторона соглашения имела особое значение. Использование MOX-технологии – переработки плутония в топливо для гражданских реакторов – обеспечивало необратимость процесса утилизации. Такой подход создавал реальную гарантию того, что избыточный плутоний не может быть возвращен в военный оборот. Для специалистов в области стратегической безопасности это было не просто техническое новшество, а элемент укрепления доверия между сторонами. С точки зрения России, соглашение демонстрировало, что ядерная стабильность возможна только при соблюдении равных правил и процедур верификации, а любые попытки одностороннего изменения технологий и контроля могут разрушить всю систему доверия. С самого начала подходы России и США к соглашению принципиально различались. Россия исходила из принципа равноправия: утилизация 34 тонн плутония рассматривалась как вклад в глобальную безопасность и инструмент формирования стабильного режима доверия. США же, начиная с 2010-х годов, постепенно отходили от исходных договоренностей. Одним из первых проявлений этого стала замена MOX-технологии на метод “разбавления и захоронения” (dilution & disposal), который не обеспечивает полной необратимости плутония. В отличие от переработки в топливо для реакторов, “разбавление” позволяет в теории сохранить возможность восстановления военного потенциала, что фактически нивелировало основной смысл соглашения для России.

Денонсация соглашения в 2025 году стала логическим завершением процесса, начавшегося еще в 2010-х. Она не была реакцией на технические детали или конкретные споры вокруг объектов, а выражала стратегический выбор России в условиях, когда режим международной безопасности перестал работать на принципах равноправия. Российская Федерация четко дала понять: сохранение документа в прежнем виде было бы не шагом к стабильности, а актом стратегического самоограничения. Денонсация стала сигналом о том, что Россия готова отстаивать свои интересы в новой архитектуре безопасности, где односторонние действия США больше не могут быть приняты как норма. Контекст денонсации напрямую связан с модернизацией американского ядерного арсенала. Новостное агентство National Public Radio (NPR) и другие медиа в начале 2025 года публиковали материалы о планах США по проведению субкритических испытаний и даже гипотетических сценариях “взрыва плутония” для поддержания боеспособности арсенала без формального выхода из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Секретный проект Cygnus, демонстрирующий новые технологии контроля и обращения с плутонием, стал инструментом публичной легитимации американской модернизации, одновременно укрепляя стратегическое преимущество США и сигнализируя о политической независимости от международных ограничений. В этих условиях соглашение по плутонию превратилось в политическую ширму: формально демонстрировалась готовность к разоружению, фактически создавались “запасные пути” к сохранению и даже восстановлению военного потенциала.

С точки зрения Москвы, приостановка и последующая денонсация соглашения стали вынужденной реакцией на долгую практику нарушения договорной дисциплины. Всему приходит конец. Пришел конец и нашему терпению. Теперь терпилой назначается дедушка Дональд. И это будет иметь долгоиграющие последствия. Я вам даже больше скажу, если Покровск падет до 21 ноября, то, я уверен, что последствия эти превзойдут даже самые смелые ваши ожидания. Дональд Ибрагимович, к удивлению его коллег (не говоря уже про украинских подопечных), еще не раз переобуется, чем ввергнет в состояние грогги своих заклятых европейских “партнеров”. Его антироссийские санкции, которые должны вступить в силу с 21 ноября, так в силу и не вступят. И это еще самое малое из чудес, которые вам предстоит увидеть. Потому что ядерное нацеливание, барражирующие по Мировому океану ядерные “Посейдоны” и 34 тонны оружейного плутония – это вам не кошачье дерьмо, от него так просто не отмажешься! Дональд, конечно, может перенести гонку ядерных вооружений в космос (раз проиграл на Земле), но и там его ждет уйма чудных открытий (“О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!..” А.С. Пушкин), которые ему приготовил злодей-Путин, точнее, просвещения дух российских инженеров и ученых. Лучше даже не начинать, разорительное занятие, я вам скажу. Зачем оно ему? Мы точно все это время, полагаясь на принцип: “Хочешь мира – готовься к войне!”, на месте не стояли. Мы к войне готовы! А потому предлагаем Штатам мир... Но на наших условиях.


НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ или ПОЧЕМУ ПАЛКА ВСЕГДА О ДВУХ КОНЦАХ.
Эпиграф: “Уровень безумия управляющей системы обратно пропорционален времени ее существования” (с)

Описывая события последних четырех лет и анализируя действия противоборствующих сторон, я уже подводил вас к мысли, что в данной ситуации мы наблюдаем Большую Игру, где за столом сошлись два Игрока, с той лишь разницей, что один из них (Вашингтон) играет в карты, а конкретно в покер, а другой (Москва) пытается играть с ним в шахматы. При этом победить не может ни одна из сторон, потому что обе играют в разные игры. Большая политика есть продолжение Большой экономики (это данность, примите ее как аксиому). Любое действие всегда рождает противодействие. Или, другими словами, каждое действие имеет свои последствия. Победа зависит от того, насколько точно ты просчитываешь ответные ходы противника. Вот сейчас мы и определим, у кого больше шансов на победу – у игрока в покер или у шахматиста?

Заметьте, я не принижаю и не недооцениваю наших врагов, в отличие от простейших бактерий, которые сейчас возглавляют европейские правительства, и инфузории туфельки, которая последние шесть лет узурпировала власть на Украине, во главе Белого дома и Кремля стоят умные люди, которые умеют считать ходы. Пока, судя по последствиям, это лучше удавалось Вашингтону (он себе уже отжал Европу и европейский рынок, выдавив с него РФ и вынудив своими дорогими энергоносителями к бегству на американский рынок европейского капитала, и теперь плотоядно поглядывает уже на нас), но цыплят, как известно, по осени считают, и Игра еще далеко не окончена. Сейчас я вам покажу, чем она может закончиться.

Всем вам хорошо известно, что Трамп ввел санкции против двух наших самых крупных нефтяных компаний-экспортеров нефти – против “Лукойла” и “Роснефти”, а нефть и газ, как известно, на треть формируют наш бюджет (они совокупно приносят 31% нашей экспортной выручки). Без доходов нет расходов (это аксиома), а значит, мы обречены на поражение, потому что не сможем финансировать СВО (все войны, как вы знаете, выигрывают не генералы, а бухгалтеры). Выходит, все пропало – туши свет, сливай масло?! Трамп победил?! Но каждое действие имеет свои последствия. Давайте посчитаем, какие?

Ставим эксперимент в чистом виде, строим математическую модель. Считаем, что пиндосам удалось заблокировать наш нефтяной экспорт до нуля и все покупатели, пребывая в ужасе от американских санкций, отказались от наших углеводородов. Я уже не говорю о том, что на практике это невозможно, потому что выпадающие российские объемы нефти, которые составляют 9,1% мирового нефтяного экспорта, одномоментно заместить тупо нечем. Нефтяной краник так просто не откроешь, этот процесс имеет временной лаг, даже саудиты не смогут так быстро нарастить добычу черного золота, им для этого нужно время, при этом их легкая нефть не сможет заменить на рынке нашу тяжелую, а таковую добывают кроме нас только Венесуэла и Канада (а вы все знаете, какие сейчас с ними у Трампа отношения), поэтому вам становится понятным, чего это Дональд раззявил свой рот на Каракас и Оттаву. А без тяжелой нефти даже американские НПЗ станут на прикол, ибо она им технологически необходима для процесса термического крекинга.

Но мы же строим математическую модель, считаем, что Штаты пошли на это. К чему это приведет? Для начала из-за отсутствия на рынке российской нефти моментально сказочным домкратом взлетят цены на нефть и ее производные. И если американские сланцевики за это будут благодарны Дональду Ибрагимовичу, то рядовые американские налогоплательщики, обнаружив на автозаправках бензин по 6 долларов за галлон (а до этого он стоил 1,95-2,25 бакса в зависимости от штата), будут настолько благодарны нашему герою, что его рейтинг упадет с нынешних 37%, которые и так являются самым худшим показателем среди всех американских президентов после года их правления, до жирности кефира. А, согласитесь, совсем не на это рассчитывал наш герой, вводя свои санкции.

Но и это еще не все. Параллельно этому упадут цены на энергоресурсы (нефть и газ) на нашем внутреннем рынке, ведь нам их просто некуда будет девать. К чему это приведет? А это приведет к таким последствиям, о которых Трамп не мог даже и мечтать в своих самых страшных снах. Вы ведь все хорошо знаете, что у нас экспортно-ориентированная экономика с перекосом в нефтегазовый сектор. Мы до сих пор поставляли на мировой рынок товар низкого передела с низкой добавленной стоимостью (а именно нефть и газ), а технологически развитые страны производили из них товар более высокого передела с высокой добавленной стоимостью (э/энергию, например, или бензин и другие нефтепродукты), за счет чего и жили. Жили при этом и мы, но не так хорошо, как хотелось бы (тут спорить со мной никто не будет, стоит им только оглянутся по сторонам и посмотреть, кто в нынешней ситуации катается, как сыр в масле, а кто выживает на одну зарплату). Теперь же созданная пиндосами ситуация вынудит нас направить нефть и газ на внутренний рынок, что незамедлительно приведет к росту отраслей со средним переделом и более высокой добавленной стоимостью, и кратный рост НПЗ и ГПЗ, перерабатывающих нашу нефть и газ в бензин, керосин, ДЗ-топливо, мазут, гудрон, асфальт, битум, смазочные материалы, синтетические каучуки (резину), пластмассы, минеральные и фосфатные удобрения, краски, ткани, лекарства, косметику, моющие средства – и это я перечислил далеко не все, что поднимется на низкой стоимости нефти и нефтепродуктов. Это приведет к такому технологическому скачку, который сравним только с индустриализацией Йосифа Виссарионовича. Жизнь, как говорится, заставит, а Дональд Трамп в гробу перевернется, увидев последствия своих неразумных действий.

Но и это еще не все! Да, “Роснефть” и “Лукойл” схлопнутся, исчезнут с рынка как поставщики нашей валютной выручки, повторят судьбу “Нокиа” и “Кодака”, не смогших оседлать волну прогресса (“Кодак”, например, основанный еще в 1892 году, что всего на шесть лет моложе “Кока-Колы”, основанной в 1886 году, будучи монополистом в аналоговом фото, не пережил появление цифровой фотографии и канул в лету), такая же судьба ждет и “Роснефть” с “Лукойлом” (последний уже сейчас распродает свои АЗС по всей Америке и Европе). К чему это приведет? Ручеек валюты в РФ уменьшится. Это, конечно, печалька. Но палка, как известно, о двух концах. Из нефтедобывающей экономики, которая приносила РФ львиную долю ее валютной выручки и налоговых поступлений, мы превратимся в перерабатывающую экономику, развитию которой будут способствовать низкая стоимость э/энергии и топлива на внутреннем рынке. Из страны с низким технологическим переделом мы перейдем в страны со средним и высоким переделом и, соответственно, с высокой добавленной стоимостью товаров, нами произведенных, что кратно отразится на благосостоянии и доходах наших граждан.

Но и это еще не все! Ведь до сих пор Центробанк РФ нам не принадлежал. Я понимаю, что для многих это будет открытием. ЦБ РФ был структурой мировой финансовой системы и работал против интересов страны. Как так, удивятся многие рядовые россияне, а куда Путин смотрел? Путин смотрел вдаль, до поры до времени его это устраивало (Хазин, Катасонов, Федоров, Глазьев выступали против, но кто их слушал?). Россия, по сути, до сих пор являлась и является на данный момент финансовой колонией Запада. Наш Центробанк не мог произвольно печатать свою валюту, чтобы не вызвать инфляции в стране, эмиссия рубля происходила пропорционально имеющихся в резервах ЦБ активов, так называемых ЗВР (теперь вы понимаете, чего мы крокодильи слезы льем по поводу замороженных во вражеских юрисдикциях наших 300 ярдов зелени), ЦБ РФ за счет плавающей ставки рефинансирования мог регулировать только курс доллара и других твердых валют по отношению к рублю. Исчезновение вместе с “Лукойлом” и “Роснефтью” львиной доли наших валютных поступлений вынудит правительство Мишустина искать другие источники налоговых поступлений с ориентацией на внутренний рынок, однако снижение цен на энергоносители на нем, так называемая дефляционная спираль (привыкайте к названиям, дефляция – это снижение цен), автоматически приведет не только к росту среднего и высокого передела внутри страны, но и к тому, что Силуанов и Набиуллина будут вынуждены искать другую работу, а на просторах РФ появится собственный Государственный или Национальный банк, как в СССР или КНР, который сможет печать собственную валюту без оглядки на МВФ и наличия ЗВР на счетах Казначейства. Покрытием этой эмиссии будут служить наши недра, ресурсы, земля, вода, люди и успехи наших ВС на украинском ТВД. Деньги – это кровь любой экономики. Трамп пытался нас лишить этих денег, другими словами, обескровить нас, но, если Ковбой пойдет до конца, то добьется прямо противоположного. Почему – я это вам объяснил только что. Если он это понимает, то санкции против наших главных столбов валютных поступлений продлятся недолго – полгода максимум. И за эти полгода он пожнет у себя на родине все последствия, связанные с удорожанием бензина (почему он подорожает, я тоже объяснил выше). Надо ли это ему? Стоит ли Украина того? Зачем ему ломать свою жизнь и ронять политический рейтинг из-за Зеленского? Ответ вы уже знаете и без меня – незачем! Отсюда вывод – санкции против наших нефтяных гигантов он не введет, а использует их только для давления на Кремль. А поскольку в Кремле ходы считать умеют, то они не поддадутся на подобный шантаж, а продолжат планомерное поглощение Украины. В этой Игре побеждает тот, кто лучше считает ходы. В шахматах, в отличие от покера, ходов больше. Поэтому победитель вам уже известен.

РЕЗЮМЕ: Нет у Дональда ничего против Кости Сапрыкина (читай – Вовы Путина)!


КЛИНЧ: ЯДЕРНАЯ МЫШЕЛОВКА.

На этом я уже собирался поставить точку и попрощаться с вами, но события неожиданно приняли слишком серьезный разворот, который я вынужден прокомментировать. Все вы знаете, что 5 ноября состоялось плановое заседание Совбеза РФ, на котором внепланово был поставлен вопрос о проведении Вашингтоном ядерных испытаний и нашей реакции на них. Министр обороны РФ Белоусов и НГШ генерал Герасимов настаивали на подготовке к проведению ответных ядерных испытаний на архипелаге Новая Земля. Это более чем серьезно! Это четыре шага до обмена ядерными ударами. Следующий (второй) шаг – переведение РВСН в состояние повышенной боевой готовности (сейчас они находятся в нулевом положении – в состоянии постоянной боевой готовности), третий шаг – военная опасность, которая объявляется в угрожаемый период, и последний четвертый шаг – это полная боевая готовность, после которого следует только команда: “Ракеты на старт!”.

Путин остудил докладчиков и поручил МИД РФ, Минобороны РФ, СВР, ФСБ и другим спецслужбам и соответствующим гражданским ведомствам провести мониторинг сложившейся ситуации и доложить на следующем заседании СБ РФ. То есть, переводя на общедоступный язык, Путин распорядился начать подготовку к подготовке проведения ответных ядерных испытаний в ответ на аналогичные американские. Окончательное решение будет принято на следующем внеочередном заседании СБ РФ в зависимости от доклада выше означенных ведомств. Просто проигнорировать слова Трампа – мол, мало ли что дедушка сказал, мы не можем. Президент США не тот человек, слова которого можно игнорировать, даже, если мы понимаем, что это просто слова. А кто может поручиться, что это не просто слова?! В таких вопросах двусмысленности быть не может. Если мы поймем, что это не блеф и не формула речи, то наш ответ может быть даже не зеркальным, а превентивным. Просто в политике есть вещи, которыми не шутят. Как видите, все очень и очень серьезно.

В результате по факту в данный момент, по состоянию на 5 ноября мы со Штатами вошли в клинч. Своим заявлением о начале подготовки к ядерным испытаниям Трамп хотел он того или не хотел, перевел противостояние на Украине с российско-украинского в российско-американское. Теперь события на Украине отходят на второй, третий, десятый план – перед всеми нами замаячила реальная угроза ядерной войны, после которой живых на планете почти не останется. Трамп, походя, даже не понимая того, сорвал пломбу с ядерной комнаты, куда заходить никому было нельзя. Мы (и весь мир вместе с нами) оказались на пороге нового ядерного кризиса, к которому мы приближаемся не так быстро, как Кеннеди 63 года назад, но куда более уверенными и широкими шагами, реально отдавая себе отчет, что по последствиям нынешний кризис в разы перекроет Карибский.

Каких действий мы ждем от противной стороны? Либо Трамп лично (!) дезавуирует свое заявление о подготовке к ядерным испытаниям (тут никакие чиновники Белого дома, пытающиеся пояснить, что мы неправильно истолковали его слова, не подходят, нужно личное заявление президента или его спикера), либо мы вошли в ядерный кризис-2.0, который по последствиям переплюнет Карибский, с чем я вас и поздравляю. Так украинский конфликт из конвенционального перешел в ядерную фазу, когда невменяемый хозяин Белого дома решил поиграть в ядерную гонку вооружений. Закончится ли эта ядерная эскалация деэскалацией, посмотрим. Ждем развития событий.

И еще на один момент я хотел бы обратить ваше внимание. На прошедшем 5 ноября заседании СБ РФ я не увидел Лаврова. Я совершенно не знаю, как комментировать этот факт. Вот, что по этому поводу пишут наши враги:

“Министр иностранных дел Сергей Лавров не присутствовал на оперативном заседании Совета безопасности, которое Владимир Путин провел 5 ноября. На этой встрече Путин поручил проработать предложения по возобновлению ядерных испытаний. Лавров был единственным постоянным членом Совбеза, пропустившим заседание. “КоммерсантЪ” пишет со ссылкой на источники, что министр “согласованно отсутствовал”.

Кроме того, Лавров перестал быть главой российской делегации на саммите G20. В этом году эту должность займет замруководителя администрации президента Максим Орешкин, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, Путин лично принял это решение. У делегации на саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которую в последние годы возглавлял Лавров, тоже новый лидер, вице-премьер Алексей Оверчук.

“Отстранения” Лаврова начались после срыва встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом в Будапеште. Западные СМИ писали, что причиной отмены стал разговор главы МИД России с госсекретарем США Марко Рубио. Якобы после него в США решили, что Москва не проявляет готовности к переговорам, и рекомендовали Трампу не встречаться с Путиным.

“Лавров явно устал и, похоже, считает, что у него есть дела поважнее, чем встречаться или взаимодействовать с Соединенными Штатами, чего бы ни хотел президент Путин”, и – заявил источник Financial Times, знакомый с ситуацией. Издание также писало, что перед разговором Рубио и Лаврова МИД России направило в Вашингтон меморандум по Украине, в котором содержались “максималистские требования”. В МИД оправдались, что это был не меморандум, а просто документ, фиксирующий позиции сторон, и он был направлена в Вашингтон еще до разговора Трампа и Путина по телефону. То есть этот документ никак не мог стать причиной срыва переговоров.

Телеграм-канал “Незыгарь” утверждает, что после отмены саммита Путин провел с Лавровым серьезный разговор, а некоторые чиновники Кремля даже обвинили министра в саботаже. “Лавров сейчас явно подавлен; он оказался в эпицентре интриг. И многие считают, что Лавров повторяет путь Шойгу. Он явно потерял расположение Путина и выглядит как слабый элемент – российский МИД вынужден делать публичные утечки, доказывая свою невиновность”, – цитирует “Незыгарь” одного из своих собеседников.

Телеграм-канал “Компромат ГРУПП” отмечает, что назначение Оверчука и Орешкина главами делегаций на саммиты АСЕАН и G20 понижают уровень участия России в этих мероприятиях. В “Компромат ГРУПП” в качестве одной из вероятных причин отстранения Лаврова называют то, что министр находится в опале, а в отношении него идет служебная проверка” (с).


Все это по меньшей мере странно. Я пока воздержусь от комментариев. Меньше всего я верю в версию об опале и служебной проверке. Ваш мистер Z.

08.11.2025


ПОСТСКРИПТУМ.

Как я и предполагал информация про опалу и возможную отставку Лаврова оказалась вражеским вбросом, имеющим своей целью посеять панику и неуверенность в наших рядах. Инсайд, приведенный выше, был основан на компиляции фактов и необоснованных выводах, сделанных на базе их. На заседании Совбеза РФ 5 октября Лавров отсутствовал по уважительной причине, согласованной с Кремлем. Смена главы российской делегации на саммите G20 в ЮАР и на саммите АСЕАН в Малайзии (на Орешкина и Оверчука соответственно) была связана с понижением уровня представленности на них США. В ЮАР на саммит G20 Трамп вообще не поехал и запретил кому-либо из Белого дома ехать туда, обвинив Преторию в геноциде белого населения, саммит АСЕАН в Малайзии посетил, но по укороченной программе, а из Южной Кореи с саммита АТЭС уехал раньше времени, проведя там только заранее запланированные встречи с президентом Кореи и председателем Си (при этом лидер КНДР тов. Ын от встречи с Дональдом отказался, чем нанес непоправимую душевную травму старику).

Ну, и смысл нам туда было ехать? Тем более, что Российская Федерация не является членом АСЕАН (РФ имеет лишь статус страны наблюдателя-партнера по диалогу), а потому рассчитывать на встречу там с Дональдом нам не приходилось. Оверчук и так в Малайзии провел встречи со своими коллегами – премьер-министрами Вьетнама, Малайзии и Камбоджи, а также с малайзийскими вице-премьерами, после чего вылетел в Южную Корею на саммит АТЭС, членом которого Россия является.

Лавров же 9 ноября дал интервью РИА “Новости”, чем рассеял все сомнения о своей возможной отставке, в котором поведал журналисту издания некоторые подробности последней личной встречи лидеров США и РФ. В частности, он сказал, что в ходе саммита на Аляске в августе 2025 года Трамп заверил Путина, что сможет добиться того, чтобы украинский гражданин Владимир Зеленский не препятствовал (не мешал) процессу урегулирования конфликта на Украине и достижению мира. Однако не смог выполнить обещанного, попав под влияние ЕС и Британии, требующих от Белого дома отказаться от миротворческих усилий по преодолению существующего кризиса политико-дипломатическим путем, а сосредоточиться на военном давлении на Кремль, став частью “партии войны”. С его слов, теперь Москва ждет от Вашингтона подтверждения того, что анкориджские договоренности остаются в силе. Раздражителей в российско-американских отношениях очень много, они достались нам “в наследство” от предыдущей администрации США во главе с Джо Байденом. При этом Лавров заверил издание, что со своим американским коллегой Марком Рубио он общается по телефону и всегда, когда потребуется, готов к проведению личных встреч.

Глава МИД РФ также уточнил, что содержательной реакции на предложение президента России Владимира Путина по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) от США не поступало. Москва не планирует склонять Вашингтон к продлению на год действия ДСНВ, хотя подобный шаг был бы выгоден всем, при этом в Кремле готовы к любому сценарию развития событий вокруг указанного договора.

Как видите, любая информация требует проверки и подтверждения. И я совсем не удивлюсь, если саммит США-РФ в Будапеште все-таки состоится к неудовольствию наших врагов. Подготовка к нему ведется, несмотря на все слова Трампа. Я думаю, сигналом к нему станет падение Покровска, и если это произойдет до 21 ноября, то не исключаю и отмены американских санкций против наших нефтяных гигантов, которое произойдет в ходе его (напомню, санкции вступают в силу именно с этого числа).


На этом у меня всё. Ваш мистер Z.

09.11.2025


Рецензии
Спасибо за проделанный труд, Владимир.
Здоровья и успехов.
С теплом.

Виктор Послушник   08.11.2025 15:15     Заявить о нарушении
текст-то закрыт для просмотра, только зарегистрированные авторы Прозы могут читать

Владимир Волконский   08.11.2025 17:01   Заявить о нарушении
Да, это так, к сожалению.

Виктор Послушник   08.11.2025 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.