4. Участие полка в Январской и Февральской 1943 го

     Участие полка в Январской и Февральской 1943 года наступательных операциях  на Донбасском направлении (01 января — 28 февраля 1943 года)

     1943 год. Успешно развивалось Январское наступление на Донбасском направлении, где соединения 1-й, 6-й гвардейской армий Юго-Западного фронта ведя наступательные бои продвигались в общем направлении на Мариуполь. Были освобождены Купянск, Лозовая, Изюм, Балаклея.
     288 ИАД, вслед за пехотой, продвигается на запад. Наш полк 09 января перебазируется на аэродром Греково, 14 января на аэродром Пономарев, с 26 января по 21 февраля находится на аэродроме Глубокий и с 21 февраля до окончания операции, работает с аэродрома Левковка, поддерживая с воздуха наземные войска. В полку к началу операции 12 боеготовых самолетов, 7 не боеготовые.

     24 января 1943 года. Аэродром Глубокий. Из Журнала боевых действий дивизии:

     «Части дивизии боевой работы не производили ввиду плохих метеоусловий. С летным составом 659 ИАП и 897 ИАП проводилась техническая конференция по обмену опытом работы.  На конференции были сделаны доклады «Тактика фашистских истребителей» - докладчик капитан Смешков, «Сбережение мат. части в полете» - докладчик   ст. лейтенант Марков «Сохранение и восстановление ориентировки» - докладчик ст. лейтенант Кравчук. Конференция длилась 4 часа и прошла при большой активности делегатов».

     288 ИАД, вслед за пехотой, продвигается на запад и наш полк. 14 января перебазируется на аэродром Пономарёв, а с 26 января, до окончания операции, работает с аэродрома Глубокий, поддерживая с воздуха наземные войска. В полку 12 боеготовых самолётов, 7 не боеготовых.
    
     Любопытно соприкоснуться с описанием происходящего на фронте, изложенном начальником штаба 1-го гвардейского механизированного корпуса (далее-1 Гв.МК) гвардии полковником Цацук, и офицером связи от 288 ИАД при 1 Гв. МК капитаном Рублевым в Информационном бюллетене:
     «0 боях и действиях нашей авиации и авиации противника на участке 1 Гв.МК за период с 2 по 8.2 43 г.: «Действия авиации за 2.2.43г.
     1.Бомбардировочная авиация противника группами 3-5 и до 20 самолётов на участке действий 1 Гв.МК в течение дня сделали до 15 вылетов на бомбометание. Бомбометание производилось без прикрытия истребительной авиации поодиночке с пологого пикирования, причём, делают по несколько заходов. Бомбометание производится с высоты 1500–1000-800м. 90% всех вылетов на бомбометание производится по переднему краю боевых порядков наступающих наших частей.
     2.Действия истребительной авиации противника.
Истребительная авиация действует отдельными парами, причём атакует отдельные, оторвавшиеся от строя самолёты «одиночки». По-видимому, немцы подбросили старые опытные кадры группы «Асов», которые действуют, как охотники, маскируясь солнцем, подходят на дистанцию 50-100м. и открывают огонь со всех точек (действуют на уничтожение), повторных атак и преследований, как правило, не производят.
Так, например, в 10:30 2 МЕ-109 атаковали 1 ЯК-1, которого сбили с первой очереди. Лётчик (фамилию установить не удалось), по-видимому, был убит в воздухе, самолёт отвесным пикированием врезался в землю в 2 км ю\з Давыдо-Никольский (младший лейтенант Булатов Алексей Иванович 1917, командир звена 659 ИАП).
11:20 2 МЕ-109 с высоты 1500м. атаковали 1 ЯК-7, оторвавшийся от общего строя лётчика Чугунова. Атаку произвели сверху сзади, огонь был открыт с дистанции 100–50м. Самолёт ЯК-7 был подбит с одной очереди вышел со снижением из боя и произвёл вынужденную посадку на южной окраине Давыдо-Никольский.
Лётчик, ст. сержант Чугунов ранен в обе ноги осколками снарядов, самолёт подлежит восстановительному ремонту. (старший сержант Чугунов Виктор Константинович 1916, впоследствии командир звена, командир полка 897 ИАП).
     Действия нашей авиации.
     Истребительная и штурмовая авиация действовали хорошо. Недостатки:
     1.Слабая осмотрительность в воздухе.
     2.Большой разрыв в прикрывающей группе истребителей (отстают отдельные самолёты от общего строя, которые становятся жертвами самолетов «охотников» противника).
     3.На малую группу прикрывающих истребителей даётся большой район прикрытия, истребители не в силах обеспечить данный район от проникновения бомбардировщиков противника.
     Действия авиации за 7.2.43г.
     1.Бомбардировочная и истребительная авиация противника в полосе действий 1 Гв. МК проявляла слабую интенсивность. В течение дня был произведён один залёт на бомбометание тремя самолётами Ю-87 в районе Широкий. Бомбы были сброшены на боевые порядки 1 Гв. МК с пикирования, после чего обстреляли пулемётным огнем. При появлении наших истребителей ушли на свою территорию. За весь день было отмечено два самолёта истребителя МЕ-109, которые пытались атаковать самолёты ИЛ-2, возвращающиеся с боевого задания. Атаки произвести не успели, были отсечена огнём ЗА 1 ГВ. МК. Прекратив преследование, ушли курсом 180 град.
     2.Действия нашей авиации.  Истребительная и штурмовая авиация действовала очень успешно по боевым порядкам противника из района Самсонов, хут. Водяной, Орловка. Наземные части действия штурмовой авиации оценивают отлично. Штурмовики делали по 3-4 атаки, а в некоторых случаях до 6 атак, с высот от 500м до бреющего полета.

     Действия авиации за 8.2.43г
     1.Бомбардировочная и истребительная авиация противника за 8.2. в полосе боевых действий 1 Гв.МК и на других участках активности не проявляла. В течение дня наблюдалось два самолётопролёта ХЕ-111, которые бомбометание не производили.
     2.Действия нашей авиации. Штурмовая и истребительная авиация в течение дня работали отлично. Отзывы о работавшей авиации от бойцов и командиров с передовых позиций очень высокие. Гвардейцы 2 Кв.МБ, действующие севернее хут. Водяной благодарят лётчиков за отличную работу и просят в таком же духе продолжать работу и в дальнейшем.
     Во время штурмовки хут. Водяной в 11:30-11:40 был сбит огнём ЗА один самолёт ИЛ-2, который горящий упал сев. хут. Водяной в двух км. Летчик и стрелок, выпрыгнувшие на парашютах ветром отнесены на юг и приземлились на территории противника. Состояние их неизвестно.
     Во время штурмовки самолётов 14:20-14:50 сбит огнём ЗА один самолёт ИЛ-2 вост. Самсонов 2 км. Самолёт сгорел. Состояние экипажа неизвестно».

     В Именном списке безвозвратных потерь 1 САК обнаружил записью о том, что 8 февраля 1943 года в районе хутора Самсонов погиб экипаж штурмовика ИЛ-2 843 ШАД в составе заместителя командира авиаэскадрильи капитана Львунина Александра Александровича 1911 г.р., уроженца села Апушки Можаровского района Рязанской области и воздушного стрелка сержанта Столбового Ивана Степановича 1922 г.р. Любопытно совпадение по признаку землячества капитана Львунина А.А. и моего отца- Трушина Ивана Павловича, уроженца села Апушки Можаровского района Рязанской области.

     Метеоусловия в январе в течение 13 дней не позволили полкам дивизии поддерживать наступающие войска. За месяц 659 ИАП выполнил 185 самолётовылетов, провёл 20 воздушных боёв, сбил 2 вражеских самолёта. Свои потери- 1 летчик.
               
     В феврале полк, неся потери, произвел 419 самолётовылетов на прикрытие наших войск, провёл 33 воздушных боя, одержал 6 побед.
 Летчики-победители в ходе Январской и Февральской наступательных операциях. Из архива полка:
1.Ст. лейтенант Волков П. З. 1917, сбил один самолёт противника 15.01.43.
2.Майор Караулов Г. А. 1906, сбил 1 самолёт противника 02.02.43.
3.Сержант Павловский И. М. 1923, сбил 1 самолёт противника 02.02.43.
4.Ст. лейтенант Марков А. М. 1909, сбил 1 самолёта противника 02.02.43.
5.Ст. лейтенант Борисов Б. П. 1922, сбил 2 самолёта противника 02, 10.02.43.
6.Майор Марцинкевич Б. И.1911, сбил 1 самолёта противника 28.01.43.

     О победном мае 1945 года страна не ведает. Задача не уступит врагу сегодня.    Из Журнала боевых действий дивизии:

     «01 февраля 1943 года. Аэродром Глубокий. В полку 8 боеготовых и 7 не боеготовых самолетов. 8 самолетами произведено 33 самолетовылета.
Задание выполнено.
     Полком проведено 7 воздушных боев. Сбитых самолетов нет. Подбито 2 Ю-88 и 1 МЕ-109
     Свои потери: 3 ЯК-7 мл. л-т Булатов, ст. серж. Спижевой, серж. Насурлаев не вернулись с задания.
     08.20 Н-1500 м. 6 ЯК-7 ведущий ст. л-т Волков в районе Вячовка сверху справа атаковали 10 Ю-88, которые беспорядочно сбросили бомбы и ушли в своё расположение.
     В этом же районе вторично атаковали 7 Ю-88 произведя по одной атаке. После атаки ст. л-та Волкова 1 Ю-88 задымился и ушёл со снижением на запад. Остальные бомбардировщики беспорядочно сбросили бомбы в район Михайловка.
12.55 Н-3000м 8 ЯК-7 ведущий майор Марцинкевич в районе Давыдово-Никольской четверкой атаковали 3 Ю-87. По докладу экипажей во время пикирования за Ю-87 с-т мл. л-та Булатова вращаясь врезался в землю и взорвался. Во время пикирования от с-та Булатова оторвался стабилизатор и отдельные куски.
     В районе Макаров Яр, Сухозол истребители были атакованы ЗА с-т ст. серж. Спижевого вошел в отвесное пикирование.
     13.20 Н-2300 м. 3 Як-7 во время воздушного боя с 4 МЕ-109 подбили 1 МЕ-109. Самолет серж. Насурлаева, по докладу экипажей с переворота подбитый МЕ-109 вошел в отвесное пикирование».
 

     Приказ командира 659 ИАП майора Караулова от15 февраля 1943 года № 013 «По строевой части»:

     «Командира 3 АЭ капитана Голубева Георгия Ивановича исключить из списков части как погибшего при выполнении боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками с 10.02.43.
     Исключить из списков части пилота старшего сержанта Спижевого Андрея Григорьевича, как погибшего при выполнении боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками с 01.02.43.
     Исключить из списков части пилота сержанта Насурлаева Ибрагима Насурлаевича, как погибшего при выполнении боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками с 01.02.43.
     Исключить из списков части пилота старшего сержанта Дударева   Тимофея Ивановича, как погибшего при выполнении боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками с 02.02.43.
     Считать убывшим на стационарное лечение после тяжелого ранения зам. командира 3 АЭ мл. лейтенанта Леликова Петра Андриановича с 01.01.43 года.
     Считать убывшим на стационарное лечение старшего пилота мл. лейтенанта Татаринова Дмитрия Анатольевича, пилота сержанта Таран Ивана Степановича, пилота сержанта Павловского Илью Михайловича с 01.02.43 года.
     Считать прибывшим из госпиталя после стационарного лечения зам. командира по политчасти старшего лейтенанта Одноочко Николая Ивановича и приступившим к исполнению своих обязанностей с 03.02.43 года».

Командир звена лейтенант Таран Иван Степанович
Родился Чкаловская обл., Екатериновский р-н, Украинский с/с в 1922году.
Призван в Красную Армию Кагановичский РВК, Чкаловская обл., в 1940 году, а полку с 29.10.1042г.
Из представления к ордену «Красного Знамени» от 18 января 1945 года:
«За период участия на фронтах Отечественной войны (С 29.10.1042г.) тов. Таран произвел 124 боевых вылетов, провел 42 воздушных боя, в результате которых лично сбил 3 самолета противника, 33 штурмовки войск противника уничтожил до 22 автомашин и 16 повозок с военным грузом».
Награжден орденами: «Красной Звезды»-25.07.43; Отечественной войны I степени-16.05.44; «Красного Знамени» -06.03.45, Отечественной войны II степени-06.04.85; Медали: «За Оборону Сталинграда»; «За взят Будапешта»; «За освобождение Белграда»; «За Победу над Германией в ВОВ»
Откомандирован в ОК 17 ВА 05.05.44 на курсы усовершенствования штурманов.

   Кроме того, печальный список дополним именами из Журнала безвозвратных потерь:

     Младший лейтенант Булатов Алексей Иванович 1917, погиб при выполнении боевого задания 01.02.43.
     Младший лейтенант Стоянов Пётр Михайлович 1912, погиб при выполнении боевого задания 02.02.43.
     Старший лейтенант Колесниченко Владимир Васильевич 1910, не вернулся с боевого задания 31.01.43».


     Приказ командира 659 ИАП майора Караулова от 13 февраля 1943 года № 018:

     «Об установлении отличительных знаков лётному составу, получивших   ранения в боях с немецкими захватчиками.
     1.Капитану Смешкову Василию Мефодьевичу, получившему два лёгких ранения -ушиб головы, шеи, грудной клетки. Слепое осколочное ранение правой стопы без нарушения целости костей.
     2.Ст. лейтенанту Одноочко Николаю Ивановичу, получившему множественные ранения правой верхней конечности.
     3.Мл. лейтенанту Рагозину Николаю Николаевичу, получившему ожог лица и правой кисти 2 степени, лёгкое ранение.
     4.Сержанту Тайч Михаилу Семеновичу, получившему лёгкое ранение -ушиб правого тазобедренного сустава.
     5.Сержанту Павловскому Илье Михайловичу, получившему тяжёлое ранение – слепое осколочное ранение правой стопы с нарушением целостности костей.
     6.Сержанту Таран Ивану Степановичу, получившему лёгкое ранение – сквозное осколочное ранение нижней трети правого бедра и слепое осколочное ранение правой стопы мягких тканей.
     7.Ст. сержанту Рожкову Петру Петровичу, получившему тяжёлое ранение -рваное осколочное ранение тыльной поверхности левой стопы с нарушением целостности костей.
     8.Сержанту Фролову Александру Павловичу, получившему лёгкое ранение и ожог лица 2 степени
     9.Сержанту Заборцеву Дмитрию Гордеевичу, получившему лёгкое ранение и ожог лица 2 степени».

     Февраль принёс много забот и неприятностей командованию 1 САК из-за произошедших на бытовом уровне нелепых потерь командиров 288 ИАД и 659 ИАП. Расследованием установлено, что 14 февраля 1943 года заместитель командира по политической части 950 ШАП майор Пономарёв из г. Каменск привёз в расположение части две жестяные банки с трофейным (метиловым) спиртом.
     В результате распития этого спирта умер полковник Коновалов и ещё три человека из числа гражданских и военнослужащих. Ещё трое военнослужащих, по этой же причине попали на излечение в московский госпиталь, в том числе, майор Караулов -с потерей зрения на 80%.
   
     В соответствии с приказом ВРИО командира 288 ИАД полковника Колошина от 23 февраля 1943 года № 046:
     1.«Командира 659 истребительного авиационного полка майора Караулова Г.А. с 22.02.43 г. полагать убывшим на излечение в г. Москву.
     2.Во временное командование 659 истребительным авиационным полком с того же числа вступить штурману полка капитану Смешкову.
     3.На должность штурмана полка временно допускаю заместителя командира авиационной эскадрильи того же полка старшего лейтенанта Маркова А. И.».

Смешков Василий Мефодьевич, родился в 1912 г. с. Барсуки Старо-Ушинский район, Каменец-Подольской обл. Украинская ССР, украинец, член ВКПб с 1937 г.
Образование: Общее-7 классов в 1929году; Военное – 11-я школа пилотов в 1933 году, экстерном школу летчиков в 1937 году.
В Красной Армии с 1931 г.  В ВВС с 1932 г. Участник Иранских событий 25.08.-30.09.1941 года.
В действующей армии с 09.01.1942 года. В занимаемой должности с 20.02.1943г.
Декабрь 1933-март 1940 года: пилот, младший летчик, старший летчик, командир звена 6-й эскадрильи 102-й авиационной бригады.
Март 1940 -ноябрь 1941 года: адъютант, заместитель командира авиаэскадрильи, командир авиаэскадрильи. 
Ноябрь 1941- июль 1942 года -   командир авиаэскадрильи 659 ИАП.
Октябрь 1942 – февраль 1943 года- штурман полка.
22 февраля 1943 года и до окончания войны - командир 659 ИАП
Капитан 17.02.1939, майор – 23.03.42, подполковник - 08.44.

Награжден орденами: «Орден Ленина»-01.05.43; «Красного Знамени»-10.03.42; «Красного Знамени»-17.03.43; «Александра Невского»-20.03.44; «Красного Знамени»-20.09.44; «Отечественной войны» I степени 06.03.1945; «Красная Звезда» -05.11.46; Югославским орденом «Партизанская Звезда» - 05.1945г.
Медалями: «За оборону Сталинграда», «За взят Будапешта»; «За освобождение Белграда»; «За Победу над Германией в ВОВ».

     Из наградного листа от 25 февраля 1945 года к присвоению орденом Отечественной войны 1 степени: «...Участвуя в ВОВ Смешков Василий Мефодьевич произвел 159 боевых вылетов, принимал участие в 36 воздушных боях, в результате которых сбил 12 самолетов противника из них лично – 9, в группе – 3».

                Разное.
     6 января 1943 года был опубликован указ президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Этим документом предписывалось ввести взамен существовавших новые знаки различия — погоны для личного состава Красной Армии, а также утвердить образцы и описание новых знаков различия. Через четверть века после революции вооружённые силы страны вернулись к своей исторической форме одежды.
     Погон должен постоянно напоминать командиру об этой его обязанности. Ношение погонов должно внушать каждому военнослужащему чувство гордости за то, что он имеет честь принадлежать к составу доблестной Красной Армии, чувство гордости и за себя, и за всю нашу армию.
   
     Полковник Коновалов Сергей Филиппович 1911г.р. Командир дивизии с 1 июля 1942 года по 18 февраля 1943 года. Участник боёв у оз. Хасан. Сбил 2 самолёта противника. Награждён медалью «За оборону Сталинграда», орденом «Красной Звезды» (05.11.42). Умер 18.02.1942 года от бытового отравления трофейным спиртом.

     В Журнале боевых действий 288 ИАД от 28.02.1943 года отмечено:
     «За успешное выполнение поставленных задач, дивизия имеет ряд благодарностей и хороших отзывов».
     Отзыв Командующего 3-й гвардейской армии генерал-майора Лелюшенко от 04.02.1943 года: «Летчики работали хорошо, а многие- отлично. Объявляю благодарность. Лучших представьте к награде».
     Отзыв командира 23-о танкового корпуса генерал-лейтенанта Пушкина от 04.02.1943 года: «Несмотря на превосходящие силы воздушного противника, авиация 1 САК сбила 16 самолётов противника, в том числе, имеется один таран. С поставленной задачей справились с оценкой «отлично».
     Отзыв Командующего 3-й гвардейской армии генерал-майора Лелюшенко от 06.02.1943 года: «Сегодня на совещании командиров корпусов, заслушав отзывы о действиях нашей авиации за текущую операцию, командиры корпусов, все, как один, заявили, что 1 САК с поставленной задачей, несмотря на ограниченное количество сил, справляется отлично. Я лично с оценкой корпусу согласен!».
     Отзыв командира 297-й стрелковой дивизии полковника Мукина: «Передайте лётчикам-штурмовикам, действовавшим по северному вокзалу Ворошиловград 07.02.43, мою благодарность. Действовали отлично, создали много очагов пожара, вся красноармейская масса их работой была восхищена».

     3-я гвардейская армия в составе Юго-Западного фронта была переименована в 1-ю гвардейскую армию.

     P. S. Далее - Полк в оборонительных боях на Харьковском направлении
(1–23 марта 1943 года).
     Обескровленный 659 ИАП в составе 288 ИАД отправлен в тыл для переформирования. 06 апреля лётный состав и часть техников убыли на 3-ю ЗАБ.


Рецензии