Рублёвский Рай и Детройтский Ад История двух бомже
"Всю включено", – усмехнулся Ваня, глядя на экран. Это была его философия жизни на Рублёвке. Здесь, среди сверкающих заборов и молчаливых охранников, он нашёл свой личный рай. Еда? Всегда найдётся. Одежда? В любом количестве. Развлечения? Ну, диван и смартфон – это уже неплохо.
Сегодня Ваня решил связаться со старым приятелем, Джоном, своим «коллегой по цеху», так сказать. Джон жил в Детройте, городе, который, по словам Ивана, "умирал медленнее, чем старый телевизор в деревне". Они познакомились лет десять назад на каком-то сомнительном международном форуме по "оптимизации жизненного пространства", где оба представляли свои, скажем так, нетрадиционные взгляды на бытие.
На экране появилось изображение. Ваня прищурился. Что-то было не так. Джон выглядел… странно. Шерсть. Густая, бурая шерсть покрывала его тело. Вместо привычной американской ухмылки – вытянутая морда с любопытными глазами.
"Джон? Ты что, в зоопарк устроился?" – спросил Ваня, пытаясь скрыть удивление.
Голос Джона, хоть и немного хриплый, был узнаваем. "Иван, старина! Ты не поверишь…"
"Я уже вижу, что не поверю, Джон. Ты что, эволюционировал обратно?"
«Почти...», -Джон издал звук, похожий на приглушённый смех, смешанный с каким-то урчанием. " Выпил Кока колы “Spirit of Time”...
«Дух времени?» - переспросил Иван.
«Ну да. Нашел на помойке почти полную бутылку, выпил... и началось...»
«Что началось?»
«Стал обрастать шерстью и в конце концов превратился в говорящую обезьяну...»
Ваня не мог сдержать смеха: "Джон, ты превратился в обезьяну?! В Детройте?! Это же просто… это гениально!"
"Гениально, говоришь?" – Джон вздохнул, и его обезьянья морда приобрела грустное выражение. "Ты, Иван, живёшь на Рублёвке, где 'всё включено'. А я… я живу в Детройте, где 'всё выключено'. И теперь я ещё и обезьяна. Это, наверное, какой-то метафорический финал моей жизни."
"Да ладно тебе, Джон! Это же приключение! Представь, ты теперь можешь лазить по пальмам!"
"У нас тут пальм нет, Иван. Только ржавые машины и заброшенные заводы. Но зато я теперь могу доставать бананы с верхних полок в супермаркете, куда раньше не дотягивался."
"Вот видишь! У тебя есть свои преимущества! А у меня… у меня есть диван и смартфон. И я могу заказывать суши с доставкой.
"Суши… – Джон облизнулся и активно почесал лапой за ухом.
"Знаешь, Джон, а ведь мы с тобой, по сути, одинаковые. Оба нашли свой уникальный способ выживания в этом мире. Ты – через открытие нового бренда Колы, а я через… ну, скажем так, искусство реквизиции."
"Искусство реквизиции, говоришь? А я вот думаю, может, мне тоже стоит попробовать что-нибудь реквизировать? Например, какой-нибудь старый костюм, чтобы не так выделяться среди людей. Хотя, с другой стороны, быть обезьяной в Детройте – это уже само по себе заявление."
"Точно! Ты – символ эпохи! Символ того, как всё может пойти не так. А я – символ того, как всё может пойти… ну, не то чтобы хорошо, но по крайней мере, комфортно. Вот ты, например, как ты добываешь еду?"
"Ну… раньше я искал её в мусорных баках. Теперь… теперь я могу просто зайти в супермаркет и спереть что-нибудь. Я теперь очень ловкий. И очень быстрый. А ты?"
"А я… я просто иду в ближайший особняк. Там всегда есть что-нибудь вкусненькое. И, знаешь, иногда хозяева даже оставляют еду на столе, думая, что это для них. Я не спорю. Зачем спорить с такими щедрыми людьми? Признаюсь, что живу, как кот в сметане. Выиграл бессрочный тур на Рублёвку, где всё включено, и временами даже ментально ощущаю себя котом, который гуляет сам по себе и весьма доволен жизнью»
Джон издал ещё один свой странный смешок. "Щедрые люди… У нас тут люди скорее прячутся от меня. Или пытаются поймать. Думают, я сбежал из цирка. Хотя, какой цирк в Детройте?"
"Ну, может, ты и есть цирк, Джон. Самый настоящий, живой цирк. А я – зритель. С лучшими местами." Ваня откинулся на спинку дивана. "Слушай, а ты не думал… ну, вернуться обратно в человеческий облик, каким-либо образом? Может, есть противоядие от Кока Колы?"
"Я думал. Но, честно говоря, Иван, мне нравится быть обезьяной. Это… освобождает. Нет больше этих бесконечных мыслей о работе, о деньгах, о том, как оплатить счета. Теперь у меня есть только одна забота – где найти следующий банан. И, знаешь, это удивительно просто."
"Просто, говоришь? А я вот думаю, что мне тоже иногда не хватает простоты. Вот ты, например, не паришься, что на тебе дизайнерская одежда или нет. А я… я иногда чувствую себя немного неловко, когда иду по улице в костюме от Армани, а вокруг только обшарпанные стены."
"Так ты тоже можешь стать обезьяной, Иван! Попробуй разыскать эту Кока Колу!»
Ваня задумался. "Хм… А что, если я стану обезьяной на Рублёвке? Представляешь, как это будет выглядеть? Обезьяна в бриллиантах, лазающая по пальмам в оранжереях олигархов. Это будет сенсация!"
"Вот видишь! У каждого свой путь к счастью, Иван. Ты – к роскошному, я – к банановому. И, знаешь, я думаю, что мы оба нашли свой рай. Просто наши раи немного… разные."
"Разные, но одинаково свободные, Джон. Пожалуй, ты прав. Ну что, до следующего раза? Может, ты мне покажешь, как ловко доставать бананы с верхних полок?"
"Обязательно, Иван! А ты мне покажешь, как элегантно открывать бутылку дорогого шампанского, не имея штопора."
Иван улыбнулся. "Договорились, Джон. Береги себя, мой дорогой, шерстяной друг."
"И ты себя, мой дорогой, рублёвский король."
Связь прервалась. Иван остался один на своём роскошном диване, в своём "всё включено" раю. Он посмотрел на свои руки, потом на смартфон. А потом, впервые за долгое время, он почувствовал странное желание… забраться куда-нибудь повыше. Может быть, на крышу ближайшего особняка. Просто так. Чтобы посмотреть на мир с другой стороны. И, кто знает, может быть, найти там свой собственный, особенный банан...
Свидетельство о публикации №225110800397
