Лесть отбросов

Довелось зайти в запрещенную соцсеть Facebook. Поглядеть, так сказать, как живет свободный либеральный мир. Нужно сказать, живут русскоязычные эмигранты, как клубок змей: лесть, зависть, подобострастие к начальству эмигрантских СМИ и грантодателям. Все, как было у этого гнилого либерального отребья в России. Готовы лизать жопы за деньги. Это не секрет.

Интересно, что эмигранты, вроде бы: люди не глупые, особенно бизнесмены, льстят всяким недописателям, которых по неизвестной причине считают выше русских классиков.

По этой причине в комментариях у таких недописателей и недопоэтов сплошная лесть отбросов:

- Ах, какой вы гениальный!

- Спасибо за интересный текст!

- Мечтаю прочесть вашу новую книгу!

И так далее, и тому подобное.

Хотя тексты у этих писак: слабые, рифмы: ерунда на постном масле. Но другие эмигранты хвалят, захлебываясь в собственной слюне. Прямо делают литературолингус этим холопам и проходимцам от литературы. Из Лондона, Нью-Йорка, Праги и других городов, где осела эта эмигрантская мутная жижа.

Писателю-эмигранту в возрасте за семьдесят лучше от молодой любовницы ребенка завести, глядишь, вдохновился бы на настоящее творчество. Но он продолжает графоманить, и его миазмы хвалят мудаковатые эмигранты-образованцы.

Что это? Комплекс Брайтон-Бич, где среди эмигрантов был свой Майкл Джексон, своя Алла Пугачева (солистка ВИА из Жмеринки) и свой Федерико Феллини: киномеханик из Костромы, при заполнении анкеты эмигранта написавший в графе "образование": ВГИК и получивший работу продавца хот-догов?

"Эта лесть необходима. Я похвалю писателя, напишу ему дифирамбов в комментариях, а он мой текст возьмет на радио Несвободы, на Би-Би-Си, на Голос Америки. Будет взаимная благодарность", - объяснил эмигрировавший, похожий на трясущегося глиста В.Л.Л. .

А мне кажется: это продажная, неискренняя лесть врагов народа. Которые, не моргнув глазом, уехали из России, как только начались трудные годы.

У этих отщепенцев нет творчества. Они работают везде, где платят деньги. Творчество: не их стезя. Поэтому они, не имея принципов, за деньги похвалят кого угодно. Самое страшное: у них нет Родины. Поэтому, читая в запрещенном Facebook комментарии продажной публики, как эти отбросы хвалят таких же отбросов, становится смешно.

Вспоминается, как в России в редакциях этот сброд всячески подчеркивал свою исключительность. Мол, они одни могут создавать эксклюзивный продукт. На деле оказывалось: эта шваль могла только расходовать редакционный бюджет и присваивать чужие идеи. В Самаре эти отбросы развалили несколько изданий. Переходя по цепочке, как саранча, из одной редакции в другую. Теперь эта саранча эмигрировала и надрывает пупок за гранты, рассказывая, как было плохо в России.

Паскуды: что можно сказать?

Главное: не допустить возвращения этой швали в Россию. Не дать этим мерзавцам, имена которых известны, осквернить великую русскую культуру.

Пусть пишут комментарии в соцсетях, тешась мыслью о своей гениальности. Про таких метко сказано: "говно не тонет".


Рецензии
- Увы, уехали не все, и, если эти захотят вернуться, найдутся для них аплодирующие(

Анатолий Шинкин   09.11.2025 21:10     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.