Ковролин из листьев дуба

Передо мной в каплях дождя,
под светом яркого утреннего солнца, лежит ковёр дубовых листьев. Их цвет беж однотон, пожухлый. Хотя, присутствуют оттенки: темней, светлей, подмёрзшие, совсем по-старчески сухие и только что опавшие.
Наступаешь на качественно сотканное природой покрытие. Идёшь и радуешься, что ты здесь, что видишь всё это. Шагаешь медленно, чтобы задержаться на ощущениях приятного натурального ворса под ногами... Осень.

Вот ковёр вам из дубовых листьев,
Его осень в парке расстелила.
Я, представьте, по нему ходила.
Можно этой прелести дивиться.

Многослойно, щедро, густо,
Так добротно и душевно выстлан!
Ветер-мастер с крон дубов осыпал,
Ай, да «ткацкое» искусство!

С утреца на листьях капли
Веселясь, играются на солнце.
То росы глазкИ, как всплеск эмоций
Нежатся в широких лапах.

Ляжет снег поверх дубовых листьев,
Тех, что в парке осень расстелила.
Я, сегодня мимо проходила.
Скоро зимней прелести дивиться.
16.10. 25


Рецензии
Решив набрать корзину желудей для аппликаций, пришли к аллее дубовой. Листьями застлана земля под деревьями, бегут белки от дерева к дереву. Еж высунул мордочку из под лиственного покрывала. Птицы поочередно присаживаются и, схватив что-то на перееккус тут же отлетают в сторону. Не стали беспокоить этот живой мир.
Идем в понедельник по аллее. А там ни одного листочка, не говоря уже о желудях. Уличные санитары с закрытыми от пыли лицами, усердно сметают все в кучи, а пара рабочих закидывает все это в жерло мусороуборочной машины.

Зура Итсмиолорд   13.11.2025 05:31     Заявить о нарушении
Ваши впечатления от реальности мне понятны. А моя миниатюра понравилась или нет?

Ирина Харитонова 5   13.11.2025 15:47   Заявить о нарушении
Ваша отличная миниатюра и разбудила мою память. Предложила студентам сделать стилистический анализ Вашей миниатюры. Им тоже понравился текст.

Зура Итсмиолорд   13.11.2025 15:54   Заявить о нарушении
Я рада, что понравилось Вам. Очень прошу, поделитесь их мнениями (студентов), мне это весьма интересно, даже отрицательные. А стих есть отдельно на моей странице стихи.ру,имя то же Ирина Харитонова5

Ирина Харитонова 5   13.11.2025 19:15   Заявить о нарушении
День добрый, Ирина.
Это Ваше краткое творение разбирали целых два часа. Будущие филологи. Удивительно, что в основном внимание обратили на сопровождающий стих текст.
- Хорошо, но мало. Уловить психический портрет автора не удалось, - первый отклик.
- Зато я уловил настроение бродившего пессимиста, который смотрел под ноги, осознавая свой возраст. Стареет друг в одиночестве.
- Почему же стареет? - Просто грустно человеку, провожая осень в одиночестве! Да выгляните в окно. Разве не радует нас золотое одеяние осени? Разве не осознаем, что природа засыпает при приближении холодов? И разве не топчем мы рваную листву? Автор тоже все это осознает.
- А я представила себе меланхолика.Какое настроение у человека, провожающего кого-то на долго? Разлука с ярким солнцем, стариком, который уходит (уезжает) в неизвестном направлении. Если даже не заберут листву , она сгниет.
- Почему надолго? За зимой придет весна? Круговорот жизни! Подумаешь всего девять месяцев до следующей осени! А до весны - рукой подать!
- Так весна -это детство, а не старость, о которой рассуждает автор.
- Да рано ей рассуждать о старости! Просто у человека плохое настроение. Не увидела она красоты прощальной поры.
- Ковер осени описан точь-в-точь. Таким его вижу и я, когда после занятий бреду по пару в сторону аптеки за лекарствами для мамы.
Старенький, потрепанный ветром, местами грязный.
Итог: разговор шел о пугающей старости. Но как заметил один из студентов, осень - самая богатая пора года. Тут и урожай, и подготовка к спячке, и уход из этого бренного мира, и подготовка к чему-то новому6 РАСКИНУВ КОВЕР, СОГРЕВАЕМ ОСНОВУ ЖИЗНИ -ЗЕМЛЮ (ЖИЗНЬ), КОТОРАЯ ПРОСНЕТСЯ.

Спасибо, Ирина. Такого активного участия студентоВ не припомню. На выходные решили пойти в музей (галерею), посмотреть творения пейзажистов.
Более полный текст разбора полета выставлю отдельным очерком. Записывали наш спор беседу на диктофон, а теперь анализирую.

Зура Итсмиолорд   04.12.2025 09:49   Заявить о нарушении
бреду по паРку

Зура Итсмиолорд   04.12.2025 09:53   Заявить о нарушении
Зура, сердечно Вас благодарю! Таких разборов у меня не было. И спасибо всем студентам! В чём-то правы, а что-то стало шоком для меня. Подробнее в письме, но позже. Надо с мыслями собраться. Очень рада такому развёрнутому ответу.
С уважением, Ирина

Ирина Харитонова 5   09.12.2025 17:43   Заявить о нарушении