Канализация настроений и персональные данные
Оставив в основе суть информации, придал ей лишь другую форму. И вот что получилось.
В туалете объявление над унитазом:
«Нажимая на кнопку слива воды, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных»
И далее следует приписка:
«Если вы отказываетесь от соглашения по обработке личной информации (или откажетесь в дальнейшем), то зайдите на сайт sru.ru и сообщите о своём решении незамедлительно».
Вроде бы скабрёзная шутка получилась, на грани фола, но давайте задумаемся о другом. А именно о том, как часто всем нам в последнее время выкатывали в разных инстанциях требование по обязательному предоставлению, (но ДОБРОВОЛЬНО!!!) согласия на обработку персональных данных. А иначе, если вы на такое действо не согласитесь, то будете лишены множества услуг и сервисов.
Добровольное согласие и полная ответственность за принятые решения, но при этом другая сторона, которая инициировала все эти «манипуляции», остаётся как бы в тени, без обязанностей перед возможными последствиями.
Скоро шагу будет нельзя шагнуть, чтобы не дать такое согласие. Фактически, словно видеокамеры на улицах, за людьми ведётся и в сети тотальная слежка. Это «примета» нашего бурно развивающегося цифрового мира?
В итоге персональные данные вначале в обезличенном формате становятся объектом чьего-то анализа, а потом и личные данные оказываются под пристальным прицелом «знатоков» своего дела.
И в этом плане нужно констатировать, как мне представляется, два важных обстоятельства.
Первое. Многие ресурсы (в том числе и тот, на котором мы находимся сейчас, в этом плане не исключение) являются аккумуляторами определённой информации. На порталах генерируются многие интересные суждения и мысли, но они порой используются лишь для канализации настроения людей. То есть, накопили порыв страстей и спустили его в «канализацию».
С другой стороны, эти же мысли могут обобщаться и систематизироваться для оценки общественного настроения в каких-то своих корпоративных интересах. Так, что будем на это счёт бдительны.
И второе. Период «ковидобесия», который мы преодолели совсем недавно, показал, каким образом предлагали ДОБРОВОЛЬНО пройти вакцинацию, взяв все риски прививок на себя.
А сегодня, по мысли известного российского учёного А.Фурсова, продолжают двигать идеи «климатобесия», а фактически «био-эко-техно-фашизма», где био - это вакцинация, эко - «зеленая» повестка и техно – цифровизация, заставляя нас всех поверить в их неизбежность и предначертанность.
В этом новом мире, чтобы мы все, опять же добровольно, перешли на питание червячков и гусениц, жаждали собственной киборгизации, как неотъемлемой части технического прогресса и радовались тому, как реальный природный мир заменяется виртуальным…
Есть шанс задуматься, прежде чем доверять свои персональные данные направо и налево и добровольно соглашаться на изощрённые предложения с подтекстом того, что станет лучше. Только вот надо, видимо, вначале понять, кому и в чём.
P.S. Может быть, ирония и юмор, наравне с развитием критического мышления, и будут нашим главным оружие против всякого рода информационных «канализаций» и сточных «ям».
Свидетельство о публикации №225111001025
1 - юридическая. В последние годы появились законы, по которым наступает ответственность, в том числе и уголовная за распространение личной информации граждан. У организаций , если человек подписывает соглашение будет своего рода подстраховка. Кроме того, это не просто желание организаций, это в определенной степени выполнение требований новых законов.
2 - в мире бизнеса в настоящее время информация весьма и весьма важный фактор, и это тоже должно как-то регулироваться и решаться при возникновении спорных моментов.
3- законом допускается передача данных третьим лицам при выполнении ими определенных требований в интересах государства и граждан государства.
Это лишь кратко... Ставлю зелёную, но предлагаю подумать...
Виктор Томилов 19.08.2026 07:33 Заявить о нарушении
Вы, как всегда, категоричны в своих суждениях.
Я не ставил в данной публикации себе задачу выявить все подноготные процесса по обязательному использованию персональных данных.
Моя зарисовка лишь о том, что очень часто (!) при всей внешней добровольности, персональные данные люди вынуждены раскрывать перед "третьими" лицами.
Вы попытались сформулировать некие причины, почему такое происходит, с опорой на правовую сторону дела. Но это не причина (все три у вас - про законодательную регуляцию), а следствия. А вот причины надо искать среди тех заинтересантов, которые, фактически нарушая принцип добровольности, который заложен в Конституции страны, понуждает людей к раскрытию своих данных. А потом мошенники продают их оптом в цифровых мирах.
С интересом прочитаю ваши суждения на эту тему.
Спасибо за отклик и поддержку!
Алексей Чернышов 5 21.08.2026 14:29 Заявить о нарушении
,,А вот причины надо искать среди тех заинтересантов, которые, фактически нарушая принцип добровольности, который заложен в Конституции страны, понуждает людей к раскрытию своих данных. А потом мошенники продают их оптом в цифровых мирах.'' Алексей, а кто же эти заинтересанты?! Таинственные заинтересанты! Вы в статье не раскрыли, кто это может быть. И сейчас не раскрыли. Может назовёте всё же?! А то как-то не очень убедительными выглядят Ваши утверждения. Возможно, что я соберусь всё-таки и напишу вторую часть. Персональные данные 2.
Виктор Томилов 21.08.2026 17:25 Заявить о нарушении