8. Царский путь. Если бы всё было иначе

7.Да будет так!
ссылка—
http://proza.ru/2025/11/08/1552

   8.Царский путь


«Вера – это как океан.Не заплывайте слишком глубоко,иначе акулы вас проглотят.Живите своей мерой и ходите по царскому пути.»

Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)


 «Stein» в переводе с немецкого — камень.
Возможно это тот внутренний  стержень фамилии,который помогал все эти годы Владе.

Через три дня после Крещения Алексея,в том же храме состоялось одно из семи таинств церкви— Венчание.

В руках Влады и Алексея свечи- метафора духовного света.
На головах влюблённых царские венцы- символ славы в преддверии будущих испытаний.
Перед Богом звучит— клятва верности.

 Царский путь в православии— не дорога к земной власти.
Речь идёт о духовном пути праведности,который является единственно  верным путем к Богу.

При крещении Влада получила имя -
Вероника,в честь  праведной палестинской Вероники.
Её святая покровительница(по  преданию страдающая от кровотечением), исцелилась от прикосновения к одежде Христа,по вере своей. (Мф.9:20-22)
Во время восхождения Спасителя на Голгофу,Вероника подала Иисусу воды,вытерла Его окровавленное лицо своим платом,на котором  запечатлелся Его лик.
Этот плат,известный как «Нерукотворный образ» хранится в соборе святого Петра в Риме.

Влада - языческое имя ,сокращённое от Владислава,поэтому при Крещении из церковного календаря самым ближайшим к дате рождения Влады оказалось имя— Вероника.

Алексей - человек Божий ,с момента Крещения святой покровитель  Алексея,второй его Ангел -Хранитель,так же как у Влады-святая Вероника.

Храм в это время пуст, служба окончена и прихожан нет,отец Олег читает молитвы окутывая  херувимским ладаном чету, не нарушая особенную— торжественную тишину.
Солнечные лучи проникают в арочные проёмы окон, выделяя иконы.
Вероника и Алексей трижды обходят аналой.
Бог благословил их союз,с этого момента двое -  единое целое.

 
«1.И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам!Он сказал:вот я.

2.Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего,которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор,о которой Я скажу тебе.
3.Авраам встал рано утром,оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения,и встав пошел на место,о котором сказал ему Бог.»

(Бытие  глава 22 :1)

Понятие «любовь»—изначально подразумевает жертву.
Невозможно отдавать не ущемляя свое эго в чём- либо.
Любовь прежде всего— самоотдача.
Личное пространство:время ,желания,планы — всё предстоит делить на двоих, иногда в ущерб себе.
Взаимная любовь наполняя чашу жизни не умещается в ней,ей свойственно  переливаться через края при этом не иссякая.

На Владе длинное,однотонное платье  цвета айвори,на голове— невесомая вуаль из кремового шёлка,прочие украшения неуместны случаю.
Алексей в белой рубашке.

 —Построение домашнего  храма задача нелёгкая.Семья — основа продолжения жизни на земле.
Главное искушение нашего времени не отпасть от Бога,не пренебречь  любовью,не предать,не затмить чистоту света доверия— напутствует супругов священник.

—Принимая Крещения мы становится воинами Христа, отрицаясь сатаны,что подразумевает духовную брань приверженности вере.
Воин Христа — это тот,кто сражается с искушениями, духовным злом и несёт христианские ценности миру,подобно тому,как Иисус Христос боролся с обольщениями в пустыне, после своего крещения.

Во дворе небесная синева искрится солнечными лучами.Порыв весеннего ветра пытается унести тонкий палантин,срывая ткань с головы Влады,светлые пряди выбиваются наружу.

—У меня самая красивая жена! - восхищается  Алексей.

—А когда я состарюсь,что скажешь?

—Что ты самая восхитительная бабушка на всём свете!

—Смотри,припомню!—смеётся Влада.
—Вот теперь у нас появился повод открыть шампанское.

         ***

—Александр Сергеевич нужно подготовить письменное уведомление о результатах расследования, я спешу,ожидает начальство.
Если нет смысла и вероятности отыскать иголку в итоге сена ,приступайте!

—За некорректным инициированием взрыва стоит ряд причин:неверная настройка оборудования (как следствие недостаточной квалификации— неопытности  взрывника,при ликвидации отказавших зарядов в итоге нарушение правил и требований.
Никто уже не сможет сказать: был ли предварительный осмотр  взрывной магистрали,
всех соединительных проводов,кабелей в тупиковых выработках?
Допущены ли эти  магистрали к применению Госгортехнадзором?
Надёжность,температура ,агрессивные среды учтены?
Соответствовали выбору схемы взрывной сети,и всего прочего,начиная с параметров тока и сопротивления?
Так как ликвидация отказа оказалась невозможна способами указанными в инструкции,взрывник поставил в известность диспетчера—Сергея Ильича.
До руководителя Гришина не смог дозвониться.

—Причина?- уточняет Ольга Викторовна,перебирая бумаги.

—Уважительная,потому и прибыл Смолярчук.

—Повреждение сети детонирующего шнура взрывной волной имело место?- спрашивает она.

—Скорее проблемы с освещением,возможно недостаточная гидроизоляция места соединения с огнепроводным шнуром, либо его заводские дефекты.
—Негласные выводы о нарушение нарушение правил сбора и ликвидации  остатков взрывчатых материалов внушительны и впечатляющие,но их не доказать.
Из них:отказ заряда, обнаруженный позднее,уже в процессе отгрузки горной массы,   зарегистрированный как полагается в журнале(по форме и времени ликвидации, по инструкции уничтожения остатков ВВ и средств инициирования из отказавших зарядов),диспетчер поставлен в известность.
Взрывник,при подозрении ,не успел закрестить забой ,как опасную зону(выставив отличительный знак),всё произошло внезапно.

Влада приехала провести съёмку отказавших зарядов ВВ,чтобы нанести их на маркшейдерские планы.
Осмотр взорванной массы не осуществлён,при сложившейся ситуации завала,соответственно,по причине праздничных дней не установлены посты.

То есть винить можно только низкое качество взрывных материалов и невозможность подготовки лиц при ликвидации отказа? 

—Диспетчер настаивает на
отсутствие должного обучения персонала.
Взрывник— на заводские дефекты - детонацию—   вторичный взрыв.

— Сергей Ильич,брат -близнец врача Степана Ильича?- любопытствует Александр.

—Да.Всё,я ушла.

—И врач неплохой ,внимательный,- вслух комментирует уже он сам себе,глядя вслед Ольге Викторовне.

       ***

—Влада,только что получил сообщение от Дмитрия,бывшего сотрудника.
Пишет что провели  замеры уровня радиации по просьбе следственного комитета.

—И как там сейчас?

—Отмечено резкое снижение ,что никак необъяснимо...

—Но мы ведь,в любом случае,уезжаем? Однозначно?— вопрошающе  смотрит на Алексея, Влада.

—Это решено.Что с авиабилетами?

—Цены даже очень приемлемые,можно приобрести и на завтра.

—Замечательно.
Какая разница во времени ?

—От трёх до пяти часов.

—На вечерний рейс есть?- спрашивает она.

—Нет.Только ранний,а нам ещё до аэропорта добираться на такси.

—А мне под утро приснился карьер,- рассказывает Влада.
—Прохожу я там,одна в полной темноте,и вдруг впереди меня появляется мужчина.Я бегу за ним,догоняю,чтобы спросить где все остальные ,он оборачивается—это доктор Степан Ильич,помнишь,я тебе рассказывала о том что он  очень похож на того «важного господина»,который остановил тебя перед въездом в город?

— Какого господина?-
уточняет Алексей, - отрываясь от нетбука.

—С исчезнувшей впоследствии съёмочной площадки.

—Так у меня другой врач при поступлении был, Анна,если не ошибаюсь,отчество я не запоминал,ни к чему,к тому же,меня утром уже отпустили.
А про того тайона*,я и не вспоминал,- улыбается он.
Меня на тот момент ,больше всего твоё здоровье беспокоило.

—Так его фото должно на сайте врачей присутствовать,- наклоняется к нетбуку Влада.

Она печатает в поисковик данные.
Просматривает фотографии.

—Вот он,смотри!

—Так это же горный диспетчер,я вспомнил,в тот день с ним разговаривал,прежде чем в туннель отправится.
Как такое может быть?
Попробую у Димитрия уточнить.
Странные метаморфозы:
Тайон—врач—диспетчер.
Алексей отправляет сообщение.

—И что у нас на ужин?

—На ужин у нас расстегаи с рыбой,купленные в пекарне,салат из овощей ,конфеты,фрукты,нарезка,сыр,кефир.

—Ага,вот и ответ:
Семёнов Сергей Ильич.
А твой врач?

—Семёнов Степан Ильич.

—Так они,получается братья ,причём —близнецы!
Вот это да!

—Тройняшки?

—Возможно,хотя,по поводу третьего ничего сказать не могу.
Только то что у него был шрам,- вспоминает Алексей.

А ещё,я думаю о воздействии взрыва,посредством которого осуществился бессознательный переход душ по туннелю времени,позволившему нам одновременно
находится:в настоящем, прошлом и будущем.
Поэтому то что  появлялось перед нами ,скоро исчезало,подобно смене кадров,как и на съёмочной площадке.
Да и навряд ли была тройня,третий братец явной подставной.
Заморочки от лукавого.
Ты права,будем внимательны и осторожны.
Враг,в отличии от нас не теряется,отвлекаясь в суете,потому что не нуждается в сне и отдыхе.

Кстати говоря,учёные из Сеульского Университета Ёнсе,провели сенсационное исследование,доказавшее что Вселенная не ускоряется,расширяясь,как  утверждали обладатели Нобелевской премии,а напротив — начала замедлять приписанное ей расширение.
Тридцать лет считалось что галактики разлетаются под действием тёмной энергии.
Однако,по мнению корейских исследователей, в этих расчётах скрыт просчёт— считают корейские учёные,заявляя об искажении фактов.
Команда профессора Ёнга -Ука Ли в процессе изучения галактик пришла к выводу,что сверхновые la,по которым ориентировали расширение Вселенной,светят по-разному,и это происходит —соответственно и характерно для возраста звёзд.
Старые лишь кажутся ярче молодых,что говорит о том,что они не удаляются .
При коррекции данных,с учётом обнаруженного эффекта,были выявлены несовпадения и выяснено что тёмная энергия напротив— слабеет,замедляя расширение Вселенной.

—В этом мире всё меняется,в зависимости от того,что мы хотим видеть и каковы наши предпочтения,улыбается Влада,—Несравнимо ярче всех звёзд во Вселенной— лишь свет любви в душе.


* тайон( якут.)— важный господин


Рецензии
На двух счастливых людей в мире стало больше!
Прекрасные слова сказал священник молодым. Думаю, так они и пойдут по жизни.
Это самое главное

Что же касается Вселенной и ее познания, то процесс это бесконечный. И ещё будут теории...

Спасибо, Вам, Таис, и всего самого доброго!

Лана Вальтер   10.11.2025 20:02     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю,дорогая Светлана !🌹🌹🌹
Печальный опыт,пережитое вместе,не позволит оступиться,как это ни печально,но совместно пройденные беды укрепляют и упрочняют духовную связь.
А те,кому помогает Бог ни в чём не имеют нужды,за исключением того,от чего сами отказываются по собственному желанию.
Добра и счастья, успехов во всех начинаниях!
С теплом, самыми добрыми пожеланиями, Таис ❤️

Таис Никольская   11.11.2025 12:51   Заявить о нарушении