Происходящее в Цэпэ...

     Разговор происходил у заднего входа в театр. Дымил только он, а она, недавно совсем бросившая дымить, стояла немного в стороне, чтобы его дым не сильно лез ей в ноздри.

     - Какой он художественный руководитель театра, если он дебил? -  шёпотом, но громким, так чтобы слышал собеседник, произнесла актриса театра "Цветные пузырьки" Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова.

      - А ты уверена, что руководитель именно такого, как у нас театра, должен быть именно умным человеком? - выпустил слова,  вместе с дымом, актёр Трёп Заделович Многообещалкин.

      - Каким же, естественно, по твоему мнению, должен быть художественный руководитель нашего театра? - даже с некоторым любопытством поинтересовалась Разя Завоёво-Поклонникова.

      - Изобретательным. И художественнные руководители, и режиссёры-постановщики спектаклей в таких театрах, как у нас, должны быть изобретательными. И всё! И этого достаточно!

      - Только изобретательными? А разве изобретательность - это не свойство ума? - Разя Многознаевна  засомневалась в правильности предположения, сделанного актёром Трёпом Многообещалкиным.

      - Кроме ума, в телах и худруков, и режиссёров-постановщиков есть и другие места, которые также могут быть иобретательными. И у других частей тела изобретательность может быть похлеще, чем у режиссёрского ума! - Трёп Заделович Многообещалкин выдал текст, от которого чем-то выразительно пахло, может быть, даже глубокомыслием.

     - Ну ты сказал!

     - Ну ты спросила!

      Открылась дверь заднего входа в театр "Цветные пузырьки". Из входа, то есть из-за двери  показалось лицо третьего ведущего актёра театра "Цветные пузырьки" Звана Трясуевича Топоряева.

     - Господа актёры! Хватит болтать. Гул Припёртович требует продолжения репетиции. Напоминаю: сегодня мы репетируем "Страшную лесную сказку", - сказал актёр Зван Топоряев и снова скрылся за дверью служебного входа в театр "Цветные пузырьки".

     - Идиот! - вдумчиво произнесла Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова.

     - Хороший актёр, просто у него не всегда всё получается, - с некоторой грустью в голосе напомнил Разе Завоёво-Поклонниковой о некоторых качествах Звана Топоряева  Трёп Заделович Многообещалкин.

      На репетиции спектакля "Страшная лесная сказка" театра "Цветные пузырьки" царило оживление. Оживление создавал Гул Припёртович Балалайков, последние пять лет существования театра "Цветные пузырьки" совмещающий, в своём единственном лице, должности и художественного руководителя, и режиссёра-постановщика каждого спектакля театра.

     - Зван Трясуевич, напомните мне, пожалуйста, кого вы играете в данном спектакле, который, если мне не изменяет моя память, называется так: "Страшная лесная сказка"?  - грозно спросил Звана Топоряева художественный руководитель театра и постановщик репетируемого спектакля Гул Припёртович Балалайков.

     - В спектакле "Страшная сказка" я, Гул Припёртович, исполняю роль Похотливого гриба, - ответил худруку, с заметно расстроенными чувствами, Зван Трясуевич Топоряев.

     - Вот и исполняйте свою роль с похотливостью, а не с безразличием и холодным равнодушием, проявите наконец присущую вам актёрскую горячность! - взревел худрук и постановщик Гул Припёртович Балалайков.

      - Милая Женская ласка, я уже года три стою здесь, в волшебном лесу,  на свой грибной ножке, под своей красивой грибной шляпой без всякой женской ласки. Не могла бы ты, Женская ласка, сесть на моё грибное колено?

      - Ну, и отчего же мне не сесть на твоё грибное колено, волшебный говорящий гриб, я ведь Женская ласка, а не палач-экзекутор?  Изволь, - я присяду на твоё гостеприимное грибное и при этом волшебное колено, - произнесла, точно по тексту своей роли Женской ласки, Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова и присела на колени сидящего на стуле Звана Трясуевича Топоряева, исполняющего в спектакле "Страшная лесная сказка" роль Похотливого гриба.

     - Что ты наделала, Женская ласка? - трагически крикнул актёр Трёп  Заделович Многообещалкин.

     - А кто это со мной разговаривает? - спросила Разя Завоёво-Поклонникова, исполнительница роли Женской ласки в спектакле театра "Цветные пузырьки", который называется "Страшной лесной сказкой".

     - Это я, - добрый лесной дух. Ты меня не сможешь увидеть, пока не встанешь с колена этого Похотливого гриба, - "чесал" по роли Трёп Многообещалкин.

     - А чего мне на тебя смотреть, лесной дух? Ты же не картина кисти Рембрандта или этого, как его, Леонардо из итальянской деревеньки Винчи? - проникновенно, наполнив свою роль творческой энергией, спросила доброго лесного духа а исполнении Трёпа Многообещалкина Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова.

      - Не верь ничему тому, что скажет тебе этот якобы лесной добрый дух. Он никакой не добрый, он - сумасшедший дух. Тут, недалеко от нашего волшебного леса, располагается психиатрическая лечебница. Так этот сумасшедший сбежал оттуда, а мы не стали его изгонять из нашего леса. Что мы волшебные существа - звери, что ли? Мы  - не звери. А этот псих, у нас прижившись, злоупотребляет нашими волшебными гостеприимством и доверием. Лезет туда, куда его не просят влезать!  - выдал монолог Похотливого гриба актёр театра "Цветные пузырьки" Зван Трясуевич Топоряев.

      - Если ты сейчас, Женская ласка, не спрыгнешь, быстро,  с колена Похотливого гриба, то ты навсегда исчезнешь для людей, тебя всосёт в себя эта грибная сволочь!  - со всей страстью, на какую только он способен, произнёс исполнитель роли Доброго лесного духа, - Трёп Заделович Многообещалкин.

      - Стоп! На сегодня хватит. Эта сцена у всех получилась, даже у Похотливого гриба, - торжественно произнёс худрук театра "Цветные пузырьки" и заглянул в свои записи, лежащие перед ним на режиссёрском столике. - Мы будем ставить абсурдно-комедийную и опять психоделическую драму "Человек на собственной кухне". Напоминаю вам, господа актёры, что в нашей труппе не всем, а только некоторым актёрам и актрисам дают роли с живыми словами, все остальные "чешут" свои роли на сцене исключительно пластически, то есть под фонограммы. Не скрою, я сомневался в том, что Зван Трясуевич Топоряев потянет какую-нибудь роль в  нашем новом спектакле "Человек на собственной кухне", но, глядя на сегодняшнюю репетицию, я всё-таки решил дать живую роль господину Топоряеву. Зван Трясуевич, вы исполните в "Человеке на кухне" роль алкогольного Тремора.

     - Да что Зван - дебил, что ли? Он не дебил, а хороший актёр. Он с ролью Тремора, то есть потрясающего последствия человеческих излишеств, обязательно справится, - проявила своеволие актриса Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова.

     - Молчать, когда я говорю! - рявкнул, а потом неожиданно спокойно продолжил и закончил свою речь худрук Гул Припёртович Балалайков. - Роль Творческого начала человека на собственной кухне исполнит Трёп Заделович Многообещалкин, а роль Совести человека - уважаемая Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова

      Вот такие дела происходят не в очень модном, но всё-таки посещаемом зрительницами и зрителями большереченском театре "Цветные пузырьки", "душой" которого, несмотря на дебильное художественное руководство им, театром, является чудесная актриса Разя Многознаевна Завоёво-Поклонникова.

      P.S. Услышав данную историю  по телефону от одного большереченца, автор данного текста напоминает читательницам и читателям, что Цэпэ в   названии данного текста означает: "Цветные пузырьки". Имена, с которыми читатели и  читатательницы столкнутся в данном тексте, встречаются   только в Большереченске, в котором ЗАГСу позволяется такие имена, отчества и фамилии официально записывать. "Цветные пузырьки", -  так называется  один психоделически-экспериментальный театр, расположенный в выдуманном городе Большереченске. Если кого из читателей и читательниц сильно огорчит то, что представлено в данном тексте, то пусть они долго не расстраиваются: город Большереченск  - сугубо выдуманный, а за его, Большереченска, пределами театры ставят, в виде спектаклей, исповедуя исключительно серьёзный подход к театральному делу, драматургию классиков и пьесы исключительно ответственных современных драматургов.   

      

    
   


Рецензии
Борис, насмешили! А я бы сходил в этот театр хотя бы для того, чтобы посмотреть, как можно сыграть роль Похотливого гриба!
Ну и ФИО Вы придумываете! Это надо же, какая богатая фантазия!
И "Цветные пузырьки" тоже понравились, конечно!

С уважением и улыбкой,

Федя Заокский   10.11.2025 09:31     Заявить о нарушении