Змея подколодная
Здесь вы не найдете готовых ответов, но обнаружите точку [сборки] входа в мир, где созданный автором текст обретает самостоятельную волю, а ответственность за интерпретации смыслов переходит к читателю.
ЗМЕЯ ПОДКОЛОДНАЯ
Текст – это картина, нарисованная словами. И автор подобен Богу. Автор – Бог для созданного им Текста. Это вам подтвердит каждая буква, тире, запятая и троеточие. Чего уж говорить про целые слова и созданные с их помощью глубокие смыслы и мыслеобразы. И художник – Бог для своей работы. Но божественное следует понимать правильно. Это означает, что необходимо, будучи творцом, – самоустраниться, предоставив свободу воли своему творению.
То есть ни созданному Тексту, ни картине, ни другому художественному произведению автор далее не нужен. Так почему же человеки ощущают себя настолько нуждающимися в непременно добром хозяине? Будучи его творением, они должны довериться духу, который вдохнул в них создатель. Потому что это они сами с этого момента обладают всей полнотой [нет, не власти] ответственности сами перед собой за всё с ними в дальнейшем происходящее.
Текст, как живой организм, освобождённый от своего создателя, мутирует в каждом новом сознании, до которого ему удалось добраться, обрастает мембранами личных ассоциаций. И уже нельзя точно сказать, где заканчивается авторская воля и начинается читательская Вселенная. Зато можно утверждать, что в своей читательской Вселенной читатель не приемлет ни демократии, ни даже парламента. Читатель здесь – единовластный государь и правитель. И только ему решать, кто из авторов и что попадёт в его императорскую библиотеку. Совершенно недемократично, конечно, зато – абсолютно справедливо.
Текст становится своего рода сказочной царевной, скакать к которой во весь опор, чтобы поцеловать, на самом деле – необязательно. Потому что смыслы, в нём заложенные, не спят, но ждут своего читателя, чтобы раскрыться в его сознании, образуя тем самым уникальный акт невидимого сотворчества, характерный для всего проекта «Колода».
Понять и декодировать авторский Текст – необходимо. Тогда он приобретает себе хозяина. После чего автор может быть спокоен – его миссия завершена. Текст оживает и перемещается в окружающую читателя реальность, становясь её неотъемлемой частью и оказывая на неё непосредственное влияние, настраивая мировоззрение и мироощущение читателя на «русскость».
Ваши синапсы, вижу, разогрелись, но всё равно становится слегка занудно и скучновато. Поэтому сейчас прямо у вас на глазах делаем «матрёшечный переворот», неожиданно заявляя о том, что у настоящего Текста имеется сердце. Поэтому Текст больше не грезит о «смерти [самоустранении] автора». И теперь перед вами [внезапно, по-русски] – постулат о «рождении читателя-государя». Сердце этого Текста – декларация абсолютной эстетической и смысловой свободы личности, которая в своём внутреннем мире не должна подчиняться и не подчиняется ничьему диктату, кроме собственного мнения, и в этом – высшая анархическая справедливость читателя-монарха. Иронично…
Postscriptum
Раньше автор был в некотором смысле мизантропом-авангардистом, но сейчас всё ещё сложнее… В миниатюре «Русская рулетка» однозначно объявлена философская родина проекта. А все эти миниатюры, собранные в колоду и намеренно перетасованные, выступают как «зеркала», отражающее и дополняющие друг друга, создавая многоуровневую нелинейную структуру смыслов. И вместе они оказываются не просто собранием текстов, а продуктом «русскости» в авторском понимании – той расшифровки авторского мировоззрения, которое принимает абсурд как данность, случай как закономерную движущую силу, Бога – как процесс, а иррациональную доброту [или язвительную мизантропическую честность] как магическое оружие.
После этого должно быть ясно, почему «Колода» построена именно так – нелинейно, парадоксально, непредсказуемо. Образ «трёхмерной матрёшки» отражает принцип работы всего проекта «Колода», где смыслы неочевидно вложены друг в друга.
Свидетельство о публикации №225111000710