Зарисовки из детства

Мамочка... Тебя рядом нет почти три с половиной года... Никто не заменит тебя... В душе боль и пустота... Ушел самый дорогой и близкий человек в моей жизни -  мама, подруга, главный советчик. Не хватает никаких слов, чтобы передать всю степень отчаяния, которая творится у меня в душе. Часто всплывают картинки из детства... Вот мы идём втроём по зимнему лесу мама, папа и я. Мне 5 лет. Мороз поскрипывает. Я на плечах у папы, мама рядом... Маленькая Марина выше всех. Одновременно радостно и чуть-чуть страшно, но я чувствую защиту родителей. С каждым папиным шагом я поднимаюсь и опускаются к нему на плечи. Мы все смеёмся и разговариваем о чем-то хорошем.
               Мы с родителями очень часто ездили в Москву просто гулять. Самыми любимыми местами были и остаются Красная площадь, ВДНХ , Московский зоопарк, Патриаршие пруды. Первое впечатление от зоопарка наличие всех видов животных,  даже самых редких. Папа с фотоаппаратом делает снимки нас с мамой на фоне клеток с разными животными.  День летний,  жаркий.  Мы едим вкусное московское мороженое.
              Я в больнице, мне шесть с половиной лет, лежу два с половиной месяца. Родители ежедневно приходят ко мне, приносят различные гостиницы. Лечение сложное, очень болезненное, но нахождение родителей рядом - это дорого стоит. Не знаю, как их пропускали, родительский день был один раз в неделю- суббота. 11 мая 1977 года пришёл папа ко мне в больницу и сказал, что у меня родилась сестрёнка. Я обрадовалась.  Захотелось очень её увидеть. Но меня выпишут только через месяц.
            Из больницы меня забирала мама, мне не верится, что меня выписали, так долго я была на лечении. Мы приезжаем домой. Я впервые увидела Лену. Маленькая девочка лежала в красивой красной коляске, спала. Рядом сидит дедушка, увидел меня и заплакал: "Доченька, как долго тебя не было!" Дедушка очень меня любил. Бабушка вытирает слезы. Я подхожу к колясочке, немного качнула её, Леночка заплакала. Так состоялось моё первое знакомство с сестрой, маленькой красивой девочкой.
           Детский сад. Место  которое я не любила. Утром меня заспанную ведут по морозцу в детский сад, сугробы выше меня,  воздух прозрачный,  свежий.  Опять воспитатели,  дети, группа. Очень не любила спать и есть в саду. Но была настолько красивым ребёнком, что во время тихого часа все воспитатели приходили на меня смотреть. "Спит наша принцесса!" Это говорили сотрудники детского сада. Воспитатели меня очень любили.
         А вот свое первое сентября я не помню.  Зато помню выпускной в детском саду. Все детям подарили одинаковые портфели- девочкам бежевые, мальчикам чёрные. Так как все дети из сада жили в одном районе, то и в школу мы пошли все вместе.  Все первоклассников были с одинаковыми портфелями, девочки с бежевыми, мальчики с чёрными. Заезжих детей можно было узнать по отличающемуся от нас портфелю.


Рецензии