Криминальная геология
Прочитайте несколько небольших фрагментов из воспоминаний А.А.Сидорова, начинавшего свою геологическую работу на Чукотке. Заканчивал он её доктором наук, членом-корреспондентом РАН, заслуженным деятелем науки РФ, автором 11 монографий.
ЧП
На базу партии привезли бочку спирта и 200 кг аммонита. Ещё не разгрузив тракторные сани, люди дружно загуляли после длительного перерыва от всяких возлияний. В одной палатке голосили песни, в другой хохотали, а в третьей уже дрались. Драку затеял взрывник, почитавший себя рабочей элитой. Когда этот обидчивый «аристократ» всем надоел, кто-то съездил ему по физиономии. «Сейчас вы все у меня в рай полетите», - заорал обиженный и выскочил на улицу.
Прораб сразу протрезвел и выше следом. Взрывник направился к саням с взрывчаткой. «Вернись сейчас же!» - закричал прораб, - За такие шуточки плохо будет!». «Сейчас вам плохо будет!» - отозвался взрывник.
Прораб побежал будить начальника, который спал после утомительного маршрута. Они бросились вслед за взрывником. «Не подходи!» - взрывник, стоя на ящиках с взрывчаткой, размахивал бикфордовым шнуром, прилаживая к нему детонаторы.
На переговоры не оставалось времени. «Быстро неси малокалиберку» - сказал начальник прорабу и закричал взрывнику: «Не дури, такими вещами не шутят». «Сейчас ты у меня развеселишься!» - взрывник поджёг метровый шнур. Прораб между тем принёс винтовку. Начальник вскинул её и прицелился. «А ну вытащи шнур из фугаса. Или стреляю!». «Давай, кто быстрее!»
Шнур в руках взрывника шипел и подбирался к фугасу. Начальник выстрелил. Взрывник упал лицом вниз, а фугас скатился на ящик с взрывчаткой. Прораб бросился к саням. «Ложись!» - закричал начальник зрителям, выскочившим из палаток, и сам бросился на землю.
Прораб успел схватить фугас и швырнуть его в тундру. Раздался взрыв. Но он уже был недостаточен для детонации аммонита в ящиках. Начальник подбежал к взрывнику и перевернул его. Взрывник был мёртв. «По-видимому, прямо в сердце, а я целил в руку». «И напрасно, мог попасть в фугас. Надо было прямо в лоб» - прораб трясущимися руками достал сигарету и протянул начальнику.
Из оперативного отдела посёлка приказали срочно доставить труп и двух свидетелей происшествия. Довести труп и быть свидетелем вместе с трактористом поручили геологу. Начальник и прораб получили по строгому выговору за нарушение правил техники безопасности.
КОМАНДИРОВКА
- Послушай, - сказал молодому специалисту геологу начальник, знаменитый Дмитрий Асеев первооткрыватель богатых золотых месторождений на Колыме, - поезжай на Северный к Мартиди-греку. Посмотри, что там творится. Да захвати мой парабеллум, только хорошо спрячь, а то урки отнимут.
Геолог вышел на трассу и, проголосовав несколько раз, с пересадками добрался до поворота, откуда надо было идти по тундре восемь километров. Уже показался участок, но из кустов вдруг потянуло омерзительным трупным запахом. Геолог раздвинул кусты и обнаружил два раздувшихся человеческих трупа. Осмотреть их помешала подступившая дурнота.
Начальник участка грек Мартиди встретил геолога гостеприимно. На вопрос о трупах закрутил головой: «Ничего не слышал, ничего не знаю и тебе не советую в эти дела вникать».
- Как канавы, - спросил геолог о горных выработках, которыми обнажают рудные тела.
- А вона, уже более километра выкопали, - показал Мартиди на склон горы.
- Вроде бы месторождение на другой горе, - засомневался геолог.
- Конечно на другой, вон на той. Но там долго снег лежал. Поэтому Главный из Певека ещё по весне задал канавы на этой горе: «Работай пока здесь».
- «Мартиди, но вы же техник-геолог. И вы всё лето бьёте канавы по пустым породам! План выполняете. А кто документирует канавы?
- А что их документировать, ежели там пусто. Беру иногда пробы. Промываю в лотке. Касситерита (минерал олова) нет. Сорок человек работяг что-то должны были делать? Ты ещё молодой и тебя жареный петух не клевал.
Геолог познакомился с рабочими, в основном недавно отбывшими свои сроки и теперь перед выездом на материк стремящимися заработать хотя бы на дорогу. Среди них выделялся огромный парень с золотыми зубами и в лакированных ботинках. Отправились с бригадиром посмотреть канавы, проверить замеры объёмов. Вместе с ними, но отдельно с группой рабочих, пошёл и парень в своих лакировках.
- Через ручей не перейдёте, - заметил ему дорогой геолог.
- Они его на руках перенесут, - пояснил бригадир.
На канавах парень внимательно наблюдал, как геолог с бригадиром делают замеры. Наконец ему это надоело, и он, громко заявив своей свите: «Всё правильно измеряют», отправился к баракам.
На участке геолог обратил внимание на бревенчатую баньку. Захотел осмотреть её. Около баньки стоял хмурый мужик: «Нельзя сюда». И загородил дорогу. Геолог отстранил мужика и вошёл в баню. На полу лежал полуголый окровавленный человек. Напротив него сидел знакомый парень в лакировках. Окровавленный мужик, подвывая и грязно матерясь, резал себя по животу ножом. «Кто пустил? Чего надо?». Парень грозно щёлкнул золотыми зубами. А сзади тянул уже геолога за руку бригадир. «Пойдёмте, пойдёмте...Разборка идёт…Не наше дело». Геолога, как и прежде у ручья, затошнило.
- Может всё-таки расскажешь, что у вас происходит? И кто этот фрукт?
- Тихо, - сказал бригадир, когда ушли от бани на значительное расстояние, - Это пахан, сбежавший с Южного. Гном по кличке. Допрашивает местных ссученных воров. Не лезьте вы в это дело.
Ночью у геолога созрел план. Тихо он вышел на улицу. Крадучись покинул участок. Прошагал по тундре до трассы (белые ночи) и остановил бензовозку, направлявшуюся в Певек. Через два с половиной часа он постучал в отделение оперативной службы. «Гнома хотите поймать?». Показал лейтенанту на карте участок, нарисовал план посёлка и тотчас отправился в обратный путь.
«На рассвете» он был уже на участке и безмятежно уснул на своей раскладушке в доме Мартиди. Проснулся спустя три часа от сильного стука в дверь и взволнованного голоса:«К вашим рабочим в барак заскочил бандит, и они не открывают дверь. Попросите их открыть. Я лейтенант оперативной службы». Геолог проснулся окончательно, но никак не мог понять о каких бандитах идёт речь. Наконец, узнав лейтенанта, понял всё. Лейтенант с автоматчиком почти по его следам пришли на участок брать Гнома. Но незаметно подойти к посёлку не смогли, и дверь барака крепко захлопнулась пере их носом. «Не знаем , кто ты такой и знать не хотим. Убирайся туда откуда пришёл».
- Хорошо, пойдём, я подтвержу твои права, - сказал геолог.
Они подошли к бараку, и геолог постучал в дверь. «Откройте. Со мной представитель власти. Не советую чинить ему препятствия». Дверь открылась. Геолог и лейтенант вошли в барак. Автоматчик остался на улице. На нарах в живописных позах лежали и сидели рабочие. Около печки сидел Гном и сушил лакированные ботинки.
- Собирайся, пойдём! - лейтенант взял Гнома за плечо. Гном стряхнул руку с плеча и ногой сделал лейтенанту подсечку. Лейтенант упал на пол, но тотчас вскочил и выхватил пистолет: «Конечно пойду. Вот подсушу штиблеты, и в путь. А пушку спрячь. А то выстрелишь себе ненароком в ногу - и инвалид на всю жизнь». Лейтенант терял лицо и не знал, что делать дальше.
- Пойдём пока чайку попьём перед дорогой, - пришёл на помощь лейтенанту геолог. Вышли на улицу. «Стой здесь и смотри, чтобы он никуда не сбежал - наказал автоматчику лейтенант. Зашли в домик к Мартиди. Выпили чаю. Вдруг прибежал автоматчик: «Товарищ лейтенант, он взял охотничье ружьё и пошёл в баню».
Лейтенант выскочил на улицу и они побежали к бане. Из окна бани грохнул ружейный дуплет. Лейтенант с автоматчиком легли в грязь и автоматчик дал очередь по окну бани. Гном отозвался ещё одним дуплетом. Из барака выскочил человек, размахивающий зажжённым бикфордовым шнуром: «Держись, мусора! Сейчас вас взрывать начнём с тыла».
Лейтенант и автоматчик позорно бежали с участка. Геолог нагнал их и повёл к чернеющим вдали кустарникам. Лейтенант внимательно осмотрел трупы. Затем достал из рюкзака топорик и отрубил кисти рук у того и другого. От неожиданности геолога стошнило. «Господи, что ты делаешь!?». «Таков порядок. Не попру же я эти трупы в Певек. А отпечатки пальцев требуют немедленно».
Всю обратную дорогу на участок геолога мутило.
КРИМИНАЛЬНЫЙ СЕЗОН
Полевой сезон 1958 года был неудачен. Сплошные ЧП. По весне заедали вши, так как оленьи кукули оказались кем-то завшивленными ещё с предыдущего сезона. Отправили в посёлок надёжных людей за дустом, но «надёжные» сбежали, не захотелось им больше мёрзнуть в тундре. Днём кукули выворачивали и закапывали в снег, потом вытрясали. До полуночи можно было спать спокойно, но затем насекомые отогревались и принимались за работу с удвоенной силой. Проходку шурфов надо было закончить до весеннего паводка, поэтому посылать в посёлок новых людей было нельзя. Каждый человек на счету.
И вот однажды ко мне в палатку зашёл самый интеллигентный рабочий партии Комаров. От всех остальных он отличался спокойствием, аккуратностью и уважительным отношением к товарищам. Он предложил послать в посёлок под его ответственность ещё одного человека, который безусловно возвратится с дустом. Но были и условия: после выполнения плана горных работ я выделяю дрожжи (я хранил их в железном ящике вместе с секретными документами), чтобы сделать умеренное количество самогону. Так как я почти не надеялся на выполнение плана до паводка, то охотно согласился на сделку. Однако вскоре был доставлен не только дуст, с помощью которого мы избавились от вредных насекомых, но и выполнен план работ. Пришлось держать слово и выдать Комарову дрожжи.
Праздник удался бы на славу, если бы два взрывника не затеяли драку, которую Комаров быстро ликвидировал. Однако пьяный взрывник неожиданно выхватил нож и сунул его в пах Комарову. А когда понял, что его сейчас убьют, прибежал ко мне с палатку, где я отсыпался в уже не завшивленном кукуле, и залез под нары.
Я вышел наружу, где толпилось около десятка подвыпивших работяг с ломами. Несколько человек уже начали колотить по моим нарам прямо через палатку. Однако у меня на поясе оказался пистолет, с которы я не расставался (чтоб не стащили). Я начал палить в небо, и мои работяги отступили. Вместе с ними я зашёл в палатку, где лежал окровавленный Комаров. Он, как всегда, был спокоен. «Спрячьте куда-нибудь этого дурака, а то его и правда убьют». «Вам нужен врач. Я отправлю заявку на санрейс». «Прошу вас, не надо санрейса, рана неглубокая».
Ночью я, тем не менее, отправил перепуганного взрывника с заявкой на санрейс. А утром над базой неожиданно появился вертолёт. По расчётам взрывник был ещё в пути, а вертолёт подозрительно долго кружил над базой пока не приземлился метрах в двухстах от палаток. Незнакомые мужчины, выпрыгнувшие из машины, быстро приближались. «Где Комаров», - громко спросил один из них. «Так вы за ним, откуда вам стало известно?». «Что известно?». «Да то, что он ранен». «Как ранен, кем ранен? Вы кто, и что вы несёте?».
Невежливость показалась мне оскорбительной, всё-таки я был здесь главный начальник. «А вы кто такие, и что в таком случае вам надо?». Незнакомцы, не удостоив меня ответом, бегом направились к рабочей палатке. Там находились двое рабочих, ещё не ушедших на горные выработки. «Где Комаров?» - оба незнакомца вытащили пистолеты. «В самом деле, - удивился я, - где же Комаров. Он только что лежал на этих нарах». Один из незнакомцев, наконец-то признав во мне начальника, достал удостоверение и представился: «Капитан оперативной службы при исполнении. Так куда же девался ваш раненый?». «А что, мы няньками к нему приставлены? Встал и ушёл в тундру ещё часа два назад». «Каких два часа, когда я только что к нему заходил».
Оперативники заглянули под нары и выскочили наружу. «Фёдоров, поднимай вертолёт, а я поищу здесь. Далеко он уйти не мог». Фёдоров побежал к вертолёту, который вскоре взлетел и начал кружить вокруг базы на небольшой высоте. Капитан тщательно обследовал все наши палатки. Вертолёт улетел на горные выработки и привёз всех рабочих, которые по очереди были допрошены в моей палатке. Безрезультатные поиски Комарова продолжались более четырёх часов.
Удручённый капитан рассказал мне, что ловит Комарова уже более года и что это опасный вор-рецидивист. Его искали в Магадане, а он оказался на Чукотке. И уже не первый раз исчезает как приведение. Наконец, неудачные сыщики улетели, и почти сразу же на базе объявился Комаров. «Где вы прятались?». «Об этом вам и не надо знать. А вот эти растяпы могли бы сообразить, что дальше этой палатки я уйти не мог».
«В следующий раз сообразят, - сказал я. Впрочем я тоже сообразил, что где-то здесь в палатке у вас оборудована яма». «Печка стоит прямо на ней, - засмеялся Комаров. Завтра уйду, начальник. На пятки мусора наступают». «А как же рана?». «Заживёт. Этот ваш хмырь-взрывник, вероятно, ножа никогда в руках не держал».
Утром следующего дня Комаров исчез. А мы засыпали внушительную яму, которая была перекрыта досками и листами железа, на которых стояла чугунная печка. В оправдание сыщикам может быть только то, что в печке во всё время обыска пылал хворост.
Из сборника очерков: «Геология - жизнь моя», вып. 6, 2001г.
Свидетельство о публикации №225111000801