Дневник прочтённых книг

У тех, кто в детстве с книжками дружил
Наверняка дневник был. Но не для учёб.
А тот, который сами мы вели, прочтя взахлёб,
Те книги, где с героями ты вместе жизнь прожил.

Быть может, то была легенда или сказка.
А может в прериях с индейцем приключений.
И с ним ты с головою окунался в
море ощущений.
А может быть тоскливо стало от судьбы Савраски.

Порою с грустью строчку добавляли мы в дневник.
Совсем недавно в мыслях мы вокруг земли сумели облететь
И вместе с путешественниками хотели всё найти, успеть.
Об этом даже сочинения сделать попытались черновик...

И книжки эти были для души. Делились мы, прочтя потом, с друзьями.
Той жизнью, что была полна чудес, любви и испытаний
И добавляя нам эмоций, новых знаний
Они в реальной жизни были нам поводырями!

Но время быстротечное стремительно летит.
Свободное окно в календаре найти нам сложно слишком.
Всё реже достаём мы с полки нам понравившуюся книжку.
Но тот "Дневник мечтаний" наша память  всё же бережно хранит.

Музыкальная версия
https://vk.com/video-233710302_456239089


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →