Письма Учителю. Разный смысл

                "Китайские антонимы, как и наша жизнь, так логично гармоничны"
                Ван Ли-чжун, иероглифист-гольфист при дворе Фу Си
                ***

                25 мая 1890 года, граф, нашел созвучие Ваших записей с высказыванием Марка Аврелия.

 Помните, делай что должен и будь что будет?

 Оговорюсь, Лев Николаевич, меня она всегда напрягает. К убивающему других или себя это тоже относится? Конечно, нет.

 А вот, что пишите Вы в своем дневнике в этот день:

 "Какая страшная сила и плодотворность была бы в нашей деятельности (доброй), если бы совсем не заботились о том, как ее оценят люди, как она выразится для людей. Ничто так не ослабляет деятельность, как заботы о том, какие будут ее последствия"

 Именно доброй. Созидательной, не направленной на ущемление прав и жизни других людей. Если обратное, то это уже преступление. И увы, здесь  не мораль, а действие системы насилия к тем, кто нарушает права других.

 Вернусь к Вашему высказыванию. Почему совершающий доброе дело должен думать о последствиях? Это уже реальный комплекс. Или неуверенность в правильности своих действий. А сомнения ослабляют импус действия.

 Вторая Ваша мысль в этот день ещё более запутана. Невольно вспомнил страсти вокруг буквы "ё". Возможно, Вы, как потомственный дворянин, с пренебрежением относились к  "ёкающим" сословиям. Или же при перепечатке Ваших дневников и подготовке полного собрания сочинений в 1928 году упустили этот момент.

 Так или иначе, но сейчас мы читаем:

  "Большие, важные, великие дела всё это не для Бога.

 Пока все понятно. Богу фиолетово до глобальностей. 

 А вот далее в Вашем дневнике затык.

 "Для Бога есть только совершенные полные дела"

 Совершенные или совершённые? Согласитесь, смысл разный. В первом достигший совершенства. Во втором-выполненные.

 Харе Кришна, в конце Вы дополняете:

 "Для того, чтобы быть с Богом, не нужно делать ничего большого, а нужно только то, что сейчас делаешь, делать вполне наисовершеннейшим образом"

 Мой друг Ван Ли-чжун тут же назовет народ, который делает так.

 Респект, что и Вы это понимаете.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Путь к совершенству важнее конечной цели. Судя по Вашим дневникам, импульс этого движения усиливается. И это славно, для подпитки других, так же мыслящих"


Рецензии
Ах, Евгений, существует ли совершенство?
А вы, как всегда, глубоко копаете!

Сабина Стрешнева   13.11.2025 15:12     Заявить о нарушении
Стремясь к нему, совершенствуйся сам.

Миру-мир, с такой же целью, но не мишенью.

С признательностью,

Евгений Садков   13.11.2025 15:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.