Служба в ОБЭП Чкаловского РУВД. Глава. 4 Мемуары

Глава. 4             Из криминальной сводки тех лет.


Ни один человек не вправе вести столь созерцательную жизнь, чтобы забыть о своём долге служения ближнему.


Аврелий Августин Иппонийский (также известен как Блаженный Августин) — богослов, философ и епископ Гиппона Царского в Нумидии, римской провинции в Северной Африке.

Считается одним из самых важных отцов Католической церкви в святоотеческий период.

Родился 13 ноября 354 года в Тагасте (территория современного Алжира). Умер 28 августа 430 года во время осады Гиппона вандалами.


Заместитель главного бухгалтера Свердловского театра оперы и балета – М. Тюфяков, кассиры – М. Киселёва и Т. Рожновская расхитили до 300 рублей из от полученных от продажи билетов.

При составлении сведений о количестве проданных билетов преступники, пользуясь отсутствием точного контроля и учёта, указывали заниженные суммы.   
               
Тюфяков пьянствовал, проигрывая большие суммы денег в карты и на ипподроме. Тюфяков, Киселёва и Рожновская и главный бухгалтер И. Зибарев, допустивший бесконтрольность привлечены к уголовной ответственности и предаются суду.

Преступники арестованы. В 1943 году задержали преступников, которые похитили из карточного бюро 1 666 комплектов продуктовых карточек, свыше 3 000 разовых талонов, 1 000 абонементов в столовые и 15 000 рублей.

За кражу осудили 16 человек, из которых 6 человек получили 10 лет лишения свободы. В 1943 году в Камышловском, Манчажском, Сергинском и в самом Свердловске ликвидировали 54 бандгруппы, арестовали около 400 человек.

В 1943 году сотрудники уголовного розыска в Свердловске задержали банду, состоящую  из 21 человека, которая совершила 14 вооружённых ограблений и 70 краж из квартир. Городской суд приговорил четырёх бандитов к расстрелу.

В начале 1944 года сотрудники милиции обезвредили преступную группу, совершившую в Свердловске и Верхней Пышме 15 вооружённых налётов и ограблений государственных баз, складов и частных лиц.      
    
В 1944 году в Свердловской области выявили 1 900 преступных групп, занимающимися кражами, и 309 групп, специализирующихся на грабежах.

Изъяли свыше 460 единиц огнестрельного оружия и 316 – холодного.

На основании Приказа НКВД СССР от 14 августа 1943 года за № 001412 в г. Свердловске приказом начальника Управления НКВД по Свердловской области № 1231 от 08 сентября 1943 года образовали Городской и Чкаловский отделы милиции.

Штатное расписание Чкаловской милиции утвердили Приказом от 24 июля 1944 года за № 962.

Согласно, вышеизложенного приказа 12 отделение Чкаловского района включало: начальник отделения -1; помощник начальника отделения -1;

оперуполномоченный -2; помощник оперуполномоченного -3; участковый уполномоченный – 7; начальник паспортного стола – 1; паспортист – 1; секретарь – 1; начальник – ВУС – 1: заведующая кладовой – 1;

машинистка – 1; командиры отделения – 3; милиционеры – 30. Итого в отделении - 56 сотрудников.

10-ое отделение Чкаловского района включало:

начальник отделения -1; помощник начальника отделения -1;

оперуполномоченный -2; помощник оперуполномоченного -2; участковый уполномоченный – 9; начальник паспортного стола – 1; паспортист – 1;

секретарь – 1; начальник – ВУС – 1: заведующая кладовой – 1; машинистка – 1; командиры отделения – 2; милиционеры – 20. Итого в отделении - 45 сотрудников.

Продолжение следует …


Рецензии