Павел Суровой Королева общака
ПРОСКУРОВ.
Мне давно хотелось написать что-то о том,как жилось в Хмельницком в лихие девяностые.Учитывая то,что я с семьёй переехал из Сибири в конце восьмидесятых,то застал это время "во всей красе".Город жил рынком,заводы нещадно "пилились" на металлолом,люди перебивались поездками за границу,которую едва-едва открыли.Поездки в Турцию,Венгрию,Румынию,Польшу и прочие некогда недоступные страны стали явью.Не требовалось разрешений особистов и партийных функционеров.Едь ,если есть пенёнзы.
Что греха таить и мы наезжали в "заграницы" с дружественно-комерческими визитами.Были и разочарования от общения с кюпюрными кидалами,которые, как-то лихо "крутили" пачками денег,что многие были кинуты на немалые суммы,"одним движением руки".
Обваливались курсы валют,расплачивались ничего не стоящими бумажками-"керенками".А скольо жизнненных трагедий следовало за мухлежем финансовых организаций!Продавалось г одами наживаемое жильё,чтобы покрыть долги за занятые деньги.Короче жизнь была весёлой и затейливой.Все начали заниматься бизнесом и спекуляцией.Торговали всем,что под руку попадет.
Начала расцветать преступность.На рынке молодые ребятки трясли "пуганых" покупателей-продавцов.
Милиция спокойно "спала" ,типа,ничего не замечая.На дорогах орудовали "робин-гуды",облагая данью проезжающих.И сама милиция не брезговала поборами.Хмельницкий и область стали настоящим бандитским анклавом.
У всех на слуху были имена Паникара и "Моста",которые были хозяевами города.И области.
Это мной лично пережито и слышано.Я не относился вплотную к этим явлениям,но знал многих личностей,что заправляли жизнью в городе.
И вот,спустя тридцат лет, мне вздумалось написать что-то о том времени.Не стану утверждать,что являюсь историком того времени.Много в данном опусе придумано,хотя и используются известные имена.Надеюсь люди,изображенные здесь,не будут на меня в обиде,учитывая то,что я не исказил их реальные черты.Многих я знал лично,некоторых встречал один раз в жизни,но они оставили заметный след в моей памяти.С Паникаром я познакомился,именно,у Ларисы в магазине.Но это была наша единственная встреча.Остальное додумано со слов наших общих знакомых.
Многие мои знакомые претерпели и от бандитов и от властьимущих.
Думаю ,я не сильно исказил реальность.Все-таки я был участником этих событий.Ну,а все остальное отображено с присущей мне фантазией.Надеюсь я никого не обижу.
Какие-то имена являются действительными,а некоторые слегка изменены.Как говорил один абстракционист :"Я-художник,я так вижу".Может нескромно сравнивать себя с "великим",но я так увидел это эпическое время ,когда создавались огромные коммерческие компании,и в то же время рушились чьи-то судьбы .По ним проехался "каток" Времени.У каждого своя судьба,хотя я отнюдь не отношусь к фаталистам.Я верю,что каждый человек может воплотить Божий замысел в отношении любой личности,не опустившей руки.Поэтому,чтобы ты и твои близкие не потеряли ориентиры в нашей непростой жизни,нужно двигаться,а не лежать в ожидании Божьего схвалення.Двигайся,а Бог всегда придет на помощь.Главное,попросить с верой.Уж поверьте мне.Говорю это со знанием дела.
Всё,хватит лишних слов.Читатель,мы отправляемся в "лихие" 90-е".Запасись терпением и не суди слишком строго.
Поехали!
Свидетельство о публикации №225111201435
