Служба в ОБЭП Чкаловского РУВД. Глава. 9 Мемуары
Глава. 9 Ветераны Великой Отечественной войны из Чкаловского РОВД.
Преклоните в молчанье колени,
Помяните погибших в боях.
И в церквях жгите свечи в моленьях,
Вспоминая о страшных годах.
Константин Белов
Иосиф Перескоков. Штрихи к портрету
Перескоков Иосиф Семёнович в годы войны работал в колхозе. С 1944 по 1951 годы служба в Красной Армии.
С 951 по 1981 годы служил в органах внутренних дел, из которых 20 лет в Чкаловском ОВД.
Занимал должности: командир взвода, участковый инспектор, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОУР, начальник ГОМ на Химмаше.
Имеет правительственные награды. Являлся членом Совета ветеранов Чкаловского РУВД.
Надежда Бойко. Штрихи к портрету
Бойко Надежда Васильевна в войну училась в ремесленном училище г. Чусовского Пермской области, работая на металлургическом комбинате.
Более 21 года проработала в качестве инспектора по делам несовершеннолетних. Являлась лучшим инспектором города Свердловска. Награждена медалями «За безупречная службу» 3-х степеней. Отличник милиции.
Александра Озорнина. Штрихи к портрету
Озорнина Александра Макаровна в войну трудилась в колхозе «КИМ» Кировской области, возглавляя полеводческую бригаду.
Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Более 32 лет в период с 1953 по 1985 годы проработала в паспортной службе Чкаловского ОВД.
Николай Камушков. Штрихи к портрету
Камушков Николай Петрович в период с 1941 по 1944 годы работал в сельском хозяйстве. С 1944 по 1951 годы служил в Армии. С 1951 по 1984 годы водитель в ГОМе на Химмаше.
Награждён медалями «За безупречную службу 3-х степеней».
Иван Богатырёв. Штрихи к портрету
Богатырёв Иван Андреевич 1928 года рождения. В период с 1943 года по 1947 годы трудился забойщиком треста «Уралзолото» в г. Берёзовский Свердловской области.
В 1947 году военный комиссариат направил Богатырёва И.А. на службу в 10-ое отделение милиции в пос. Нижне - Исетск Чкаловского района г. Свердловска в качестве постового милиционера.
Далее служил участковым уполномоченным, оперуполномоченным, начальником ОБХСС, заместителем начальника Чкаловского РОВД по политико -воспитательной работе.
За работу в военные годы в тылу и за службу в милиции Богатырёв И.А. имеет награды: медали «За доблестный труд в годы ВОВ», «За победу над Германией 1941 - 1945 годы», «За безупречную службу 3-х степеней», «Ветеран труда» и ряд других юбилейных медалей.
Хатмула Лукманов. Штрихи к портрету
Старший сержант Лукманов Хатмула Гильманович в годы войны работал трактористом. В 1950 году поступил на службу в милицию. В период с 1955 по 1981 годы служил в Чкаловском ОВД г. Свердловска.
Иван Киселёв. Штрихи к портрету
Капитан милиции Киселёв Иван Матвеевич, 25 июня 1923 года рождения. До войны Иван Матвеевич закончил сельскохозяйственный техникум в Рязанской области.
21 июня 1941 года призван в ряды Красной Армии. Прошёл ускоренные курсы обучения в артиллерийском училище. На фронте являлся командиром орудия, а затем возглавил дивизионную разведку.
Достойно воевал под Воронежем, а затем на Орловско-Курской дуге. Участвовал в освобождении городов: Харьков, Кировоград Полтаву. Форсировал реку Днепр. Воевал в Румынии, Венгрии и Австрии.
Награды: кавалер Ордена Великой Отечественной войны I и II степени, медали: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другие. Инвалид ВОВ 1-ой группы.
С период 1950 по 1973 годы проходил службу в качестве оперуполномоченного БХСС, ОУР, а также участковым милиционером. Службу закончил в должности – заместителя начальника спецкомендатуры.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225111201456
