2. Павел Суровой Королева общака
Через две недели вся кают компания,состоящая из Лилли Станиславны,Леси,Нины и её супруга Эрика,выдвинулась в сторону Константинополя,ныне Стамбула.Поезд был забит "туристами" ,мечтавшими посмотреть одно из чудес света-Софию Константинопольскую,переделанную турками под мечеть.Ну,и продать свое и купить турецкое на огромном стамбульском базаре.
Леся,по совету Тамары ,прикупила в Москве несколько широкоформатных фотоаппаратов "Любитель",
Ну,и прочего ширпотреба,среди которого был выкидной нож с ручкой ввиде бегущего волка,подаренного Лесе урками-заключенными во время практики в Саратовской колонии # 15.Все зэки,буквально поголовно,были влюблены в новую практикантку-бухгалтершу,приехавшую из самой столицы.
Дорога через Молдавию была запоминающейся.Во первых потрясающая прироюда,бабушки продающие обалденные пирожки с абрикосами,сливами и черешней.Мужички в шапках- "гогошарах",продающие домашнее виноградное вино,искрящееся и пускающее искры из стакана.Домашняя брынза из рук черноглазых,похожих на Лянку из "Лаутаров",молдованок приветливых и говорливых.Все таки Молдавия-чудусный край!Леся смотрела на все со щенячим восторгом.
Она не в первый раз общалась с молдованами.Вместе с бабушкой ездили в Сороки через Днестр.Еще ыони были у бабушки Зои в Теленештах.И все таки южные молдоване отличались от северных сорокчан.Какие-то они были более веселыми что ли?
2.Когда переезжали через советско-румынскую границу,больше похожую на военный укреп-район,утыканную противо-танковыми ежами,замотанную колючей проволокой,и уставленную пулеметными вышками,Леся увидела забавную картину.
Нина сложив руки на груди,с ужасом и восторгом пролепетала:
- С родины уезжаем!!!
- Да,что ты сопли распустила?Через три дня снова дома будем!Да,и едем-то в Румынию.
Тамара уже не раз в Польше бывавшая,вероятно ,была "придавлена" видом этих диких укреплений и потому так восприняла переезд через границу,будь она неладна!
Эрик надо сказать ,оказался конченым жлобом.Он постоянно хамил и Лилле и Тамаре.Обзывал их всякими обидными словами и вел себя,как конченый придурок.
В отношении Леси он вел себя сдержано,но все равно он ее бесил не по-детски.Однако она старалась сдерживать себя,хотя желание врезать ему затрещину было у нее постоянно.
Из Софии они выехали в сторону Стамбула на легендарном Восточном экспрессе.Вагоны по-европейски были вылизанно-чистыми.Купе было просторным,и что самое главное с кондиционером.В корридоре постелены были ковровые дорожки.Туалет идеально чистым.Проводницы плохо, но понимали русскую речь и были приветливыми и симпатичными.Чувствовалось европейское воспитание.
Леся,учившаяся с иностранными студентами в академии,была знакома с европейскими стандартами и воспринимала все адекватно.Спутники же ее были в ,как это называется,культурологическом шоке.И их можно было понять.Они были,конечно,в Польше и Словакии,но это совсем другое дело.В странах ,так называемой народной демократии, было хорошо,но это все таки был не "загнивающий Запад",где было совсем по-другому.
Нас всегда призывали презирать "общество потребления",говорили,что изобилие развращает нравы,крушит духовность,разрушает личность.Ужас какой-то!В магазинах все есть,а народы Азии,Африки и Латинской Америки пухнут от голода.А "буржуинам" совсем не стыдно!Позор!
Так вот,в этом игрушечном вагоне мы поехали в "загнивающий Запад"(сорри,Восток) через пограничный пост Едирне,бывшую ставку султана Сулеймана.(Леся вычитала это в энциклопедии).Не успели они переехать границу между Болгарией и Турцией,как какой-то "турист"- идиот,из наших засорил сток в туалете и на полу образовалачь лужа,в которую Леся чуть не влетела с разбегу.Она была в носках,потому,что в корридоре была дорожка и пачкать ее обувью было чудовищьным кощунством.
А тут какой-то недоумок засорил раковину шелухой от семечек.О,эти клятые семечки,триггер аппендицита!Что ж в Украине,да и в России,их поглащают мешками?Одному Богу известно,что за наркотик в них содержится?Откуда эта зависимость.Только сало с чесноком опережает этот продукт
Чтобы было где переночевать,нужно было доехать до Стамбула и там найти отель.
В Стамбул приехали уже вечером.Отель найти оказалось совсем не сложно.По улицам бегали мальчиш
ки-зазывалы,которых было множество.Они предлагали отель ,который был рядом с вокзалом.Следуя за симпатичным малым,свежеиспеченные интуристы подошли к двухэтажному зданию,которое находилось в двух кварталах от вокзала.
Фасад был не очень драным и не сильно новым.Этакая двухэтажная халупа в центре Стамбула.
Заплатив по 2 доллара за человека,получили ключи от двух номеров,по два человека в каждом.Леся разделила номер с Лилей,а супруги второй,находящийся через корридор.
Номер оказался не сильно грязным,но вода из крана отдавала рыбой.А так все было терпимо..Легендарных тараканов-"янычар",так сочно описанных Булгаковым, заметно не было
Проспав под влажными простынями до 7 часов,наши путешественники,проследовали до вокзала,где сели на поезд и выехали на станцию "Муратлы",что находилась между Стамбулом и болгарской границей.
Муратлы оказался небольшим опрятным городком.Сойдя с поезда все,а попутчиков-комерсантов оказалось не так уж мало, двинули в сторону базарчика,на котором продовалось всё и вся.Наряду с местными бизнесменами здесь было много приезжих из всех стран ,бывшего содружества "стран народной.демократии".
Наши путешественники стали на ряду со всеми и ,разложив свой немудреный ассортимент,стали предлагать и продавать все что только брали местные и приезжие для этой цели,турки всех мастей.
Леся,которая по началу стеснялась торговаться,постепенно вошла во вкус и начала с шутками-прибаутками разговаривать с местными смелее и раскованнее.Благо что она неплохо говорила на двух языках,на немеецком и английском.Местные ,имеющие возможность часто посещать страны Европы,имеющие в большинстве своем родственников в Германии и Англии,неплохо понимали оба языка,с легкостью отзывались на хорошее лесино настроение.Охотно шутили,разговаривали и интересовались лесиными вещами,предложенными для продажи.
Постепенно вещей становилось меньше и Леся еще помогала Лиле с продажей.
Выкидной зэковский нож ушел совсем неплохо.Его купил симпатичный дядька с пышной прической,тронутой сединой.Он выглядел как турецкий янычар с пышным чубом и с густыми усами.Ну,вылитый башибузук!Лиля аж начала "плавиться" от присутствия такого самца стоящего рядом с ней.Лесе стало смешно и она отвернулась к старушке,интересовавшейся старым маминым веером,доставшейся Лесе по наследству,но так и не нашедшего применения в лесином обиходе.
-Вав,какой мужик,опасный,аж не могу,-пролепетала Лиля,когда "янычар" ускакал в поля",а проще,дальше по ряду.
-Смотри,Станиславна,пропадешь не за грош.Они,турки эти,такие хитрые,увезет,обманет и оставит.Они такие,османы.Хитрые и вероломные,-смеясь заключила Леся.-С ними только глаз да глаз нужен.Держи себя в руках.У тебя еще сын не пристроен.
-Ой,да.Все,спокойно.Сначала Андрей,а потом уже личная жизнь.
Распродав все лахи ,что были взяты в Турцию,наши путники поехали назад в Стамбул,для покупки всякой всячины,которую можно будет сбыть на Проскуровском базаре.А для этого нужно было вернуться в Константинополь.
Свидетельство о публикации №225111201464
