Соловушка

Пой, соловушка, голосистый - пой,
Льётся кровушка, душу успокой,
Льётся кровушка во чужом краю,
Брат, соловушка - оттого я пью.

Оттого я пью, белый свет не мил,
Что друзей в бою многих схоронил,
Многих схоронил да остался жив,
И в окопах гнил для чего, скажи?

Для чего, скажи, пищей для ворон,
Поезда везли на германский фронт?
На германский фронт, там где тиф и вши,
Водка жжёт нутро, в сердце боль лежит.

В сердце боль лежит, пой, соловушка,
А со мной сидит Тася-вдовушка,
Друга моего то зазнобушка,
Нет уже его, смерть-хворобушка.

Да вот от неё вылечить нельзя,
Кружит вороньё, скользкая стезя,
Гневно обернусь встав от окрика,
Не сердись - напьюсь, будь всё проклято!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →