Отзыв 1 на цикл рассказов И. Бунина Темные аллеи

Тёмные аллеи любви

Живут в каждом из нас неизгладимые образы и воспоминания о любви: любимых и любящих людей, мест и мгновений, связанных с ними.

Бунин в своих небольших рассказах порой несколькими мазками, набросками представляет читателю возможность заглянуть не только в тёмные аллеи садов и лесов, по которым гуляют его герои, но и проникнуть глубже - в тёмные аллеи человеческой души, увидеть тёмные и малоосвещённые стороны любви.

Любовь в этом сборнике рассказов предстаёт перед читателем всей своей божественной красотой и человеческой неприглядностью, в разных своих ипостасях.

Любовь как страсть, порок, болезнь, наваждение, как нечто приземлённое, безысходное и пагубное. Это некрасивая, жестокая, вероломная и безжалостная правда жизни, где недолгое счастье - случайный путник, так или иначе, рано или поздно, покидающий вас.

Любовь преступная в дикой, звериной страсти своей и безудержной похоти.

Любовь только зарождающаяся, робкая, тонкая, несмелая, уязвимая в своей открытости и беззащитности.

Любовь сильная и уверенная в себе, надёжная и верная, прочная и долгая, на всю жизнь.


Плюсы

Давно наслышана об этой книге и вот, наконец-то, прочитала её.

Особый восторг получила от авторского стиля писателя. Восхищают его ностальгические экскурсы в прошлое, детальные описания событий и мест, давно им покинутых. В них чувствуется очень много любви к Отчизне.

Удивляешься красочным сравнениям и эпитетам, посредством которых Бунин описывает явления природы и характеры людей.

Слова как будто-то каскадом льются и ложатся на слух, то мерно и покойно, то звонко и ярко, то, непонятно переплетаясь, громогласно обрушиваются, открывая картины образов. Поэтому порой хочется остановиться и ещё раз перечитать ту или иную фразу, отрывок, описание.

Средний, чёткий шрифт, красочная репродукция на фоне белой обложки, как и во всей серии "Белая птица".

Лёгкий, удобный формат для путешествий, сборник также может украсить книжную полку.


Минусы

Обложка слегка помятая, страницы по краю выцветшие. Текст местами то ли плохо пропечатан, то ли стёрт. Но это наверное оттого, что книгу покупала на распродаже.

Листы серые, шероховатые, но это не критично.

Есть старые непонятные слова, поэтому порой приходится гуглить. Но это даже хорошо для расширения кругозора.

И да, сборник невозможно прочитать быстро. Почти после каждого рассказа хочется остановиться и какое-то время побыть с прочитанным: с характерами героев, в атмосфере сюжета и событий, в размышлениях над концовкой. Но всегда эмоционально наполненной.

_____________

О книге

Бунин, Иван Алексеевич. Темные аллеи / Иван Бунин. — Москва: Эксмо, 2021. — 320 с.

Ноябрь 2025.
с. Правда

©Ales


Рецензии