Какое есть важное дело для царевича Ивана?
-Какое время самое важное время? Какое дело - самое важное? Какой человек
- важный?
И однажды, когда ярко светило солнце, пели свои песни птахи в саду и парках дворцовых, слуга сказал царевичу:
- Ваше Высочество! Где-то в горах живет отшельник, он обладает мудростью и сможет вам ответить.
И царевич вскочил на своего верного коня, одевшись перед этим в более простое и поскакал туда, куда указал ему слуга. Быстро он, еще не наступил вечер, доскакал и соскочил с коня, увидев пожилого человека, согнувшись работал над небольшим полем, собирая ранний урожай. Отшельник разогнулся, посмотрел на царевича Ивана и он сначала помог пожилому отшельнику собрать урожай, ему было неудобно, чтобы пожилой отшельник сам работал, а он, царевич прохлаждался.
Когда отшельник разогнулся после сбора урожая, он спросил, что того привело к нему? Царевич задал волнующие его вопросы. Отшельник ответил:
- Потерпи, поживи немного у меня, несколько дней и получишь ответ.
На следующий день к ним добрался избитый и в крови человек. И царевич бросился обрабатывать его раны, смазывать целебным жидким маслом, и накладывать повязку, дав страдальцу попить из ручья, который бил из горы, с кристально чистой водой.
Страдалец рассказал, как его избили по дороге разбойники. И отдохнув, пошел домой.
- Вот видишь, если бы ты вчера домой вернулся, то и сам бы угодил в ловушку разбойников. Но ты послушался и через это - спасься.
- Но я так и не получил ответы на свои вопросы.
- Когда ты пришел, то ты увидел меня, немощного старика, проявил любовь и помог мне собрать урожай. Когда ты увидел избитого, раненного разбойниками, любовь твоя не дала смотреть на это равнодушно, ты оказал ему милость и обработал раны, позаботился о нем. Главный день - сейчас, главный человек тот, которого ты видишь перед собой, главное дело - помочь ему.
- Спасибо, старче, за самый урок. Вскочил царевич на седло своего верного коня и поскакал домой.
Скоро сказка рассказывается, не скоро дело деется.
Царевич стал со временем царем с царицей Александрой, обвенчавшись перед помазыванием на царство в Церкви. Он пожелал построить школы, в том числе и для девочек, больницы, его царская супруга тоже не отставала в добрых делах.
Он помогал любому, независимо от положения в обществе. Пока не осталось нищих, бедняков. Его в народе прозвали Иоанном Великодушным и Милостивым. И возносили свои горячие молитвы за царя и Отечество. Готовые встать по заповеди Божьей:
люби свое земное Отечество, которое есть отблеск Небесного.
Свидетельство о публикации №225111301480
