Можно ли любить себя?!
В Притче о добром самарянине Господь говорит, что БЛИЖНИЙ- это тот, кто оказал тебе МИЛОСТЬ. Милость- это проявление любви в действии к людям. Человек совершает свои поступки по своему выбору совершить действие и себе милость не оказывает, а поэтому слово любить относится только к другому человеку. Однако, Господь это сказал на основе общепринятого у людей: любить себя значит заботиться о себе в первую очередь от остальных людей. Это Господь объяснял законникам, которые любили себя вместе с фарисеями и усаживались на первые места, удовлетворяя этим своё достоинство.
Любовь не принадлежит человеку от рождения, она у него рождается совместно с Богом, только поселением в человеке сущности Бога- Его Духа. Что выше в человеке выше всего, выше веры и надежды, выше его собственной жизни??? Это есть ЛЮБОВЬ- присутствие Бога в человеке. Любить же себя есть не что иное как только заботиться о себе, а это заложено программой жизни человеку от Бога. Любовь же программой не заложена человеку. Заботиться о себе -это хорошо, но когда человек это делает во вред другому, то это уже есть эгоизм, а это называть словами: любить себя есть человеческая хитрость.
Любить себя- есть ЭГОИЗМ,- это прикрывательство хорошим словом плохой сущности в себе. Заботиться о себе надо, но любить себя невозможно, так как любовь есть присутствие Божества в людях, но не во всех, а вот эгоизм есть во многих. Мы должны пример брать с Господа: разве где нибудь говорил Господь, что он любит Себя?
Свидетельство о публикации №225111300151