Храбрый солдат- замечательный учитель
Под занавес уходящего года. который объявлен нашим президентом В,В. Путиным Годом защитника Отечества , хочется еще и еще много раз выразить глубокую признательность тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны.
Этот год напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищают наши войны.
80 летие Великой Победы широко и масштабно отметила наша страна в этом году и поэтому так важно вспомнить как можно больше наших солдат, которые ковали победу в те сороковые, роковые годы.
Я хочу рассказать о своем учителе математики, директоре Токмовской школы Ковылкинского района Иване Яковлевиче Кудряшове.
Иван Яковлевич родился 12 августа 1921года в селе Токмово,в семье крестьянина- бедняка. Родители трудились в колхозе «Заря Коммуны» Токмовского сельского Совета. В1938 году окончил 7 классов Токмовской семилетней школы, затем получил среднее образование в соседней Кочелаевской средней школе в год начала войны.
Боевой путь Ивана Кудряшова - от Сталинграда до Берлина!
В октябре 1941 года был призван в ряды Красной армии. Иван Кудряшов закончил Подольское артиллеристское училище командиров огневого взвода , в 1942 году в июне месяце после окончания училища ему было присвоено офицерское звание и в звании лейтенанта был отправлен на юго-западный фронт. Первое боевое крещение принял лейтенант Кудряшов под городом Калач Сталинградской области. По приказу он был назначен командиром огневого взвода76 мм пушек особого противотанкового истребительского полка. В день отбивая по несколько танковых атак немецких войск, приходилось находиться в тяжелых условиях. Фашисты бросали против нашей армии танковые 45мм пушки с автоматчиками на транспортерах, а с воздуха бомбила немецкая авиация.
В эти критические дни русских солдат и командиров воодушевлял призыв: «Отступать некуда! За Родину, за Сталина! Не пропустить ни одного фашиста к г. Сталинграду!» И наши солдаты стояли на смерть! Уничтожая фашистские орды.
27 августа 1942 года Иван Кудряшов был ранен и направлен для лечения тыловой госпиталь г.Камышин , Саратовской области , где находился до выздоровления и весной 1943 года Ивана выписывают из госпиталя и он получает направление на Центральный фронт, где пришлось вести подготовительную операцию для отражения немецких войск на Курско-орловской дуге. В июле месяце 1943года получил направление в 94 стрелковую дивизию ,в 3 стрелковый батальон, под командованием гвардии капитана Белокурова. Этот батальон был всегда впереди и на самом ответственном участке.
У фашистов на Харьковском направлении была такая месть украинскому народу, в субботу ночью и днем, , отступая, зажигали все села и деревни.
И это было чудовищное зрелище -красное зарево на западе республики.
Днем фашисты сопротивлялись, а ночью отступали, оставляли за собой сплошные пожарища и пепелища. А мирное население, особенно молодежь
угоняли в Германию для каторжных работ.
При взятии Харькова Иван Кудряшов в составе 94 стрелковой дивизии освобождал такие города, как Богоуслав, Кировоград, Канев. Котовск и другие. В марте 1944 года форсировали реку Днестр и заняли плацдарм на западном берегу в Молдавии. Особенно сильные бои были под городами Звенигородок, Котовск. В районе Звенигородка немецкое командование бросило много резервов на соединение с группировкой « Корсунь-Шевченковской» где было много окружено немецких дивизий. Днем и ночью отбивая атаки немцев, наша батарея им.полковника т.Игнатьева награждена орденом Богдана Хмельницкого, командиру батальона т.Белокурову присвоено звание Героя Советского Союза ,а командира огневого взвода Кудряшова Ивана Яковлевича наградили орденом Боевого Красного Знамени. В конце марта 1944 год заняли плацдарм приток Днестра, откуда
в третьей декаде августа начали генеральное наступление на столицу Молдавии г.Кишинев и 24 августа Кишенев был освобожден.
Затем наша армия двинулась на запад по землям Польши, где с боями наши солдаты продвигались в сутки по 50-60 километров, освобождая города и многочисленные населенные пункты. Нашим солдатам предстоял большой боевой путь на Берлин!
В январе месяце 1945 года 94 стрелковая дивизия, выполняя боевое задание вторглась в немецкую Померанию, форсировала реку Одер и захватила там небольшой плацдарм. Полк, в котором воевал Кудряшов Иван занял огневые позиции за 1,5 дамбой на западном берегу реки Одер. Начались бои за расширение плацдарма. Немцы бросили последние резервы по ликвидации плацдарма, были применено много авиации, пущены психические атаки немцев-юнкеров. Но ничего не смогло сломить железную волю и стойкость Советского солдата! Прямой наводкой , в упор расстреливали из своих пушек, автоматов, карабинов наши бесстрашные войны.
Смертники-фашисты зарывались с фауст-патронами на дорогах. пытаясь оказать последние сопротивления нашим танкистам , артиллеристам. В упор приходилось расстреливать их по дорогам к Берлину, На нашем направлении были применены ослепительные действия против немцев вовремя ночных атак- это сильные действия прожекторов с танков и со щупальцами против мин. Битва за Берлин началась 16 апреля 1945 года, вся битва проходила в три этапа. Мой герой Иван Кудряшов в составе 94 стрелковой дивизии вступил в бой за первое предместье Логова фашистов
23 апреля 1945 года. Три дня ожесточенных боев за первые кварталы и дачи Берлина, наши самолеты с воздуха, дальнобойная артиллерия 94 стрелковой дивизии нашим солдатам ускорить продвижение вперед, к центру Берлина, к Рейхстагу. Каждому солдату, отделению орудия, батареи было дано задание:» Только вперед! К Рейхстагу!» Получив приказ идти на логово фашистского зверя, Иван Кудряшов, командир первого огневого взвода в составе 94 стрелковой дивизии влились в 1 Белорусский фронт, которым командовал прославленный маршал Константин Георгиевич Жуков.
29,30 апреля 1945 года начался окончательный штурм Берлина.
Прямой наводкой из всех видов орудий, с земли и с воздуха били советские солдаты. Вперед к Рейхстагу устремились механизированные части вместе с пехотой. Взводу Ивана Кудряшова пришлось на конной тяге сосредоточить артиллерию в особых местах и бить прямой наводкой по огневым точкам на отдельных домах «серого фашистского Берлина». В боях за штурм Берлина взвод и батарея Ивана Кудряшова уничтожили 14 танков, несколько бронетранспортеров, подавили 20 огневых точек, Армия Гитлера потеряла множество тысяч фашистских солдат и офицеров.
И вот долгожданный приказ получили наши командиры отделений в 2 часа ночи 2 мая 1945 года. Приказ о прекращении огня, т.к перед Красной Армией безоговорочно капитулировал берлинский гарнизон под командованием Гельмута Вейдлинга.
Но на этом военные действия не закончились. Утром взводу Ивана Кудряшова было дано указание разоружить большие колонны немецких войск берлинского гарнизона, взятых в плен нашими солдатами. В последующие дни, артиллеристам приходилось подавлять отдельные , оставшиеся огневые точки смертников-фашистов.
За проявленное умелое руководство, смелость и отвагу в боях за штурм Берлина командование наградило Ивана Яковлевича Кудряшова орденом Александра Невского. Иван Кудряшов прошел большой боевой путь освобождая наши земли Советского Союза, а также уничтожение фашистских орд на их собственной
территории. После войны пришлось Ивану Кудряшову еще 2 года служить в Германии в окупационных войсках.
Немцы, поняв всю глубину ошибок Гитлера, приступили к восстановлению разрушенных городов, ну а как же без нашей Красной Армии?
После войны
В мае 1947 года в звании капитана Иван Кудряшов был демобилизован в запас. Достойно прошел весь боевой путь советский солдат Иван Кудряшов, за что отмечен высокими правительственными наградами. Он имеет в своей боевой копилке 4 ордена и ряд медалей: 1.Орден Александра Невского
2.Орден Красной звезды.3.Орден Боевого Красного знамени.4.Орден Отечественной войны 2 степени. Медали- за освобождение г.Варшавы,за взятие Берлина,за Победу над Германией и другие.
Вернувшись в свое родное село Токмово уже этой осенью поступил учиться в Учительский институт г.Саранска на физико-математическое отделение, затем закончил педагогический институт( ныне МГУ им.Огарева),работал сначала учителем математики в Токмовской школе, а в 1956 году был назначен директором этой же школы. По состоянию здоровья оставил пост директора школы и до пенсии работал учителем ,передавая молодому поколению не только азы математики, но и свой жизненный опыт.
Он был человеком чести и достоинства. Покорял он всех своей добротой, его любили и уважали как дети ,так и взрослые.
Речь его была образной, колоритной, а говорил он всегда не спеша, обстоятельно.
Никто не слышал от него грубого или бранного слова, он покорял всех своей сердечной добротой и необыкновенным благородством. Во всём его облике чётко прорисовывался образ русского интеллигента, посвятившего всего себя служению родному народу.
Все относились к нему с благоговением и почитанием, как ученик к своему учителю, как младший брат к старшему. Его часто приглашали прочитать лекцию в клубе, выступить перед молодёжью со своими воспоминаниями о боевом пути. Никогда он не отказывался от встречи с молодёжью, находил в этом общении большую пользу и для себя, и для молодёжи.
А вспоминать ему было что, его боевой путь пролёг по дорогам войны от Сталинграда до победного салюта в Берлине.
Он ценил творчество Михаила Шолохова, Александра Твардовского, Виктора Астафьева.
Он был реалистом и в беседах не стремился поучать или давать наставления, он чувствовал и уважал собеседника.
Иван Яковлевич вместе с женой Марией Михайловной, учителем начальных классов создали прекрасную семью, воспитали замечательных детей, два сына и дочь. Два сына Ивана Яковлевича выбрали сельское хозяйство. Дочь Елена тоже учитель по образованию. Две внучки продолжили дело дедушки стали учителями, в родной Токмовской школ е работали вплоть до ее закрытия.
Иван Яковлевич Кудряшов был примером по жизни.
Он являлся бессменным депутатом сельсовета, авторитетом и примером не только для учащихся, но и для всего населения. Он покорял своей скромностью.
До ухода на пенсию в 1981 году никто не знал, что он является инвалидом войны П группы, не говорил он никому о своём ранении в голову, и не искал из этого никаких выгод.
Заметный след в сердцах сельских жителей оставил Иван Яковлевич. Он увлекался пчеловодством, завёл несколько ульев пчёл, выписывал специальную литературу. Своих гостей непременно угощал пахучим липовым или гречишным мёдом.
Цельность и постоянство его личного мировоззрения, как и цельность его незаурядной натуры, снискали ему любовь и уважение сельских жителей.
Капитан запаса умер 24 февраля 1994 года. Провожало его в последний путь всё село, проститься с покойным пришли учащиеся средней школы, учителя, его однополчанин, представитель районного отдела образования пришли колхозники, доярки, механизаторы, все те, в ком он оставил частичку своего доброго сердца.
Яркая личность фронтовика, прекрасного учителя и воспитателя молодёжи, доброго семьянина, чуткого и отзывчивого человека Кудряшова Ивана Яковлевича навсегда сохранится в сердцах благодарных сельских жителей. В память об этом замечательном человеке, детская организация Токмовской средней общеобразовательной школы носила его имя.
Свидетельство о публикации №225111301920