Различать сознание и психику в себе- необходимость

Различать сознание и психику в себе - необходимость для мыслителя (и, наверное, для психолога также).

Данная миниатюра получилась из рецензии на текст одного из авторов, разсуждающего о "единстве психики и тела".

Если смотреть ещё глубже, то психика - это система реакций, автоматических реакций. Да, их нет смысла "подавлять" - но, зато есть смысл останавливать.
Осознанно прекращать действие рефлекса, вызывающего определенную эмоцию, которая не полезна.
Все эмоции - результат действия рефлексов психики.
Изучать, а не "загонять внутрь", изучать, чтобы не отрицать существование негативного и "неправильного" в себе, а чтобы осознанно отменять бывшие автоматическими реакции, чтобы осознанно и разумно действовать - с пониманием того, что произходит, с пониманием причин своих побуждений, своих действий. Управлять своим внутренним состоянием осознанно, а не реагировать на внешние раздражители бездумно и без осмысления. Автоматизм психических реакций - не каждый пациент и не каждый человек может преодолеть. Ведь, для этого нужно перестать считать эмоции "частью себя", отделить внутри себя сознание от психики.
Да, сознание (для управления своим внутренним состоянием) не должно отождествляться с психикой, с реакциями подсознания.
И, конечно, для управления реакциями необходимо не просто изследование психики и самого сознания, но и чёткое отделение сознания от психики, поскольку иначе - не сознание управляет психикой, но психика - сознанием.
Деятельность человека, который не контролирует психику, контролируется другими людьми и другими существами, умеющими провоцировать нужные им эмоции (психические реакции) в человеке.
Контроль над своими психическими реакциями - это умение осознанно прекращать конкретные реакции, или даже - умение останавливать реактивность психики полностью, пребывать в состоянии спокойной активности сознания, в котором все решения принимаются осознанно, и все действия подчинены разуму, а не внешним раздражителям, вызывающим  психические реакции, как у это произходит у большинства людей сейчас.


Рецензии
Если вы согласитесь с моим видением, что эмоции это язык подсознания, которым оно пытается достучаться до сознания вашего и других участником коммуникации, то вопрос их контроля значительно упрощается.

Рух Вазир   05.12.2025 21:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.