Ты что как ишак стоишь на дороге?

Во времена СССР государственная автомобильная инспекция, ГАИ, была объектом особых юмористических историй среди автолюбителей. У каждого автовладельца была в запасе личная история про взаимоотношения с инспектором ГАИ. А советский кинематограф в 1982 году снял даже отдельный фильм «Инспектор ГАИ», где снялись лучшие актеры эпохи - Никита Михалков, Олег Ефремов, Сергей Никоненко и другие.

Один мой знакомый, Хабас, мечтал стать сотрудником ГАИ. Каждый раз, проезжая мимо постов дорожной полиции, он смотрел на инспекторов с восхищением и завистью. Однажды утром он решительно пошел подавать заявление на должность инспектора дорожного движения.

— Вы понимаете всю ответственность профессии? — спросил начальник отдела кадров.

— Конечно, понимаю! — ответил Хабас. — Ведь инспектор ГАИ — это не просто работа, это настоящее призвание!

Начальник улыбнулся и кивнул головой, видимо понимая, что перед ним сидит будущий герой анекдотов про гаишников. Но была важная деталь - такой взятку не возьмет и будет самым честным образом служить.

Его приняли на работу. Выдали форму, черно-белый жезл и свисток. Еще будучи сержантом внутренних войск МВД СССР Хабас научился дисциплине, уходу за своим внешним видом. Поэтому на службу в ГАИ он всегда выходил наглаженным, с начищенными до невероятного блеска сапогами, а его пышные кавказские усы подчеркивали в нем бравого служаку.

Прошло два месяца. Хабас стоял на посту возле оживленной трассы, внимательно следил за движением транспорта и выписывал штрафы нарушителям. Напарник нашего героя заметил одну особенность поведения Хабаса: он застревал на месте, словно статуя, наблюдая за машинами часами напролет. О чем он в это время думал никто теперь не вспомнит. Человек был на своем месте.

Однажды вечером выходного дня, встретив друга, Марзали, они решили посидеть в ресторане и обмыть работу Хабаса. Ведь мечта исполнилась как никак. Все пацаны  мечтали стать космонавтами, или поехать на БАМ, а вот Хабас мечтал стать и стал же рыцарям свистка и полосатого жезла. Позвали других друзей и все вместе устроили посиделки в ресторане «Долинск». Когда уже прилично выпили, тот самый друг Марзали говорит:

— Послушай, Хабас, тебе нравится работа в ГАИ?

— Да, она мне по душе. - ответил захмелевший Хабас.

— Хабас,  ты как ишак стоишь на дороге и это тебе нравится? - высказал своё мнение другой друг по имени Исмел.

Хабас задумался над словами друзей. Всё утро следующего дня он размышлял над тем, почему друзья сказали, что он как ишак стоит на дороге. Может быть  он плохо работает? Решив проверить свою эффективность, он попросил коллег подсчитать количество остановленных автомобилей за смену. Оказалось, что число было меньше количества овец, прошедших мимо пастуха за то утро.

Вечером следующего дня Хабас пришел к начальнику отдела кадров и заявил:

— Прошу принять мое прошение об увольнении. Мой друг убедительно доказал, что стоять на перекрестке и смотреть на машины — занятие достойнее ишаков, а не мужчин!

Начальник грустно вздохнул, подписывая бумаги, и подумал: «Еще одна звезда сошла с небосклона нашей службы. А каким фейеричным обещал быть сей персонаж...»

Так закончилась карьера Хабаса в рядах сотрудников ГАИ, зато началась новая жизнь. Хотя даже сам министр внутренних дел Кабардино-Балкарии не раз пытался вернуть Хабаса на работу. Всё-таки Хабас был комсомольцем, сержантом внутренних войск, отличником боевой и политической подготовки, ворошиловским стрелком. Лично министр беседовал с Хабасом, но так и не выяснил причину увольнения инспектора. А Хабасу было неудобно сказать, что друзья сказали ему, что он как ишак стоит на дороге с жезлом и в этом кроется причина.


Рецензии