Надену валенки и теплое пальто

Интернет сообщает, что в России с 1 июля выросли тарифы на ЖКХ. В том числе, цены на электроэнергию в среднем по стране увеличились на 12,6%.» А Россияне это ощущают на себе. И в это время Интернет, позволяет себе упаднические сравнения. А именно о том, что стоимость электроэнергии в проклятом западе падает. Интернет пишет:

«В то же время в некоторых странах Европы биржевая стоимость электроэнергии иногда падает до отрицательных значений. «Фонтанка» выяснила, сколько придется платить за свет жителям Северной столицы и сравнила тарифы с расценками в Финляндии, Эстонии, Германии и Франции.»

 Задамся вопросом на чью мельницу льет воду эта «Фонтанка»? Что больше сравнивать не с кем, какие с враждебным западом? У нас есть достаточно дружественных нам стран, с которыми можно сравнивать. К примеру, «стоимость электроэнергии для домохозяйств в Иране составляет около 0,004 доллара США за квтч, что является одной из самых низких цен в мире. Самое дешевое электричество в Кувейте– 1,00 цент за кВт. Примерно 35 копеек. Второе место по дешевизне занимает Саудовская Аравия – 1,30 цента за кВт. Тройку лидеров замыкает Венесуэла – 3,1 цента за кВт.» Правда, в Ливане, Сирии, Иране электроэнергию дают по графику. Зато цена дешевая.
 
И вообще, если заниматься сравнениями, лучше сравнивать с Россией 1913 года.

Тут на мгновенье отвлекусь на то, имею ли я, право вдаваться в рассуждения, сравнивать, когда дело касается родины.  Мне советуют: сравнивай раков, вчера по пять рублей, но большие, а сегодня по три рубля, но маленькие.  И то пока про раков дозволено.  А освещение обстановки в стране - дело экспертов. Они на зарплате и знают, что и как сравнивать. Если уж сравнивать, то сравнивать с Эритреей или Сомали. Или по крайней мере с Эфиопией. И то с Эфиопией не стоит. А то придет в голову вспомнить, что недавно Россия обращалась к Эфиопии с предложением купить у них гражданские самолеты. Нет уж, увольте.

Но не я, а штатные российские эксперты, объясняя ситуацию с тарифами на электроэнергию, тоже занимаются сравнением.

  И на сообщение интернета что «в Финляндии и Австралии наблюдались случаи отрицательных цен на электроэнергию», наши эксперты уполномочены заявить:

Во-первых, рост тарифов означает рост благосостояния населения. Во-вторых, да россияне столкнулись с нелегкими временами. Но и проклятым европейцам несладко.

«Ничего хорошего в минусовых ценах на электроэнергию в европейских странах нет, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ)  эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. В зеленой энергетике вы зависите от того, какое солнце, какой ветер и прочее. Сегодня минусовая энергия, а завтра, наоборот, солнце скрылось и жуткий дефицит. И произойдет такой же скачок цен вверх. А в топливной энергетике это можно легко добиться: сколько газа сожгли или угля, столько и выработка. Поэтому, здесь как посмотреть. На самом деле ничего хорошего в зеленой энергетике нет».

Помню, примерно то же говорил Дмитрий Медведев о сланцевой добыче нефти в США: «Ничего хорошего в этом нет.»
 
Это напоминает басню «Лисица и виноград»: «на взгляд то он хорош да зелен, ягодки нет зрелой». Но  Что это за  Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), чем он занимается.

Интернет все знает:

« Фонд национальной энергетической безопасности  (ФНЭБ) — компания, созданная летом 2006 г. Цель создания организации - изучение влияния политических факторов на развитие энергетики и воздействия нефтегазового комплекса на политические процессы в России. Аналитики Фонда являются активными участниками международных форумов и конференций по вопросам развития российского нефтегазового комплекса и перспективам российской государственности.»

Ну чтобы сказать, что политические факторы влияют на развитие нефтегазового комплекса в России не нужно быть высокооплачиваемым аналитиком. Достаточно посмотреть, куда Россия с помощью нефтегазовых экспертов себя загнала, не пытаясь слезть с нефтегазовой иглы, и как «успешно» развиваются в России события в нефтегазовой отрасли. Достаточно вспомнить обещания Путина при помощи знаменитого российского «генерала-мороза» заморозить сатанистов в Европе лишив их нашего газа. Кто подсказывал? Историки или эксперты из ФНЭБ?


Ну не нужно быть экспертом, чтобы понять, почему не получилось.  Солнечную Финляндию оказалось, не так-то просто заморозить. Зато у нас энергетических ископаемых (угля, газа, нефти) неисчерпаемые количества. Поэтому и проблемы.

Хотя Менделеев писал в обращении к нефтепромышленникам, призывая их заняться более глубокой переработкой нефти и извлечением из нее всех ценнейших продуктов: «Нефть - не топливо, топить можно и ассигнациями». Но спустя сто пятьдесят лет наши отечественные нефтепромышленники считают нефть топливом. В России идет простая перегонка нефти на фракции. Заводов, которые получают из нефти автомобильные масла, пластмассы, пленки. - в России мало. Поэтому сырая нефть продается за границу. А у нас производные перегонки нефти рассматриваются как топливо. Например, для котельных. Это не мое злопыхательство. Это и президент признавал.

16 июня 2023 года. " Мы всегда говорили: "Когда же мы слезем с нефтегазовой иглы?" Вот, постепенно, эта тенденция набирает обороты", - сказал Путин. Эта фраза была озвучена на различных форумах, включая Петербургский международный экономический форум

04.09. 2025. Владимир Путин призвал эффективнее использовать уголь в энергетике на Дальнем Востоке. По его словам, это особенно важно в условиях возможного дефицита газа. Заявление прозвучало на презентации результатов развития регионов ДФО, которая проходит в рамках Восточного экономического форума

Интернет пишет:

«С 1 июля 2025 года в России вступила в силу плановая индексация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, включая электроэнергию. Стоимость электроэнергии в России в 2025 году будет варьироваться в зависимости от региона и группы потребителей, с общим повышением тарифов.»

  Короче, проблема находится в стадии решения: министры решают проблему, эксперты подсказывают, как решить проблему, президент выступает с речью, касаясь этой проблемы. Наверное, аналитики ФНЭБ подсказали президенту, как нужно делать.

Мне же вспоминается несколько народных рецептов решения проблемы   роста тарифов на электроэнергию и отопление.  Игорь Юшков хоть и эксперт, но человек молодой 1988 года рождения и не знает старых рецептов, которые я, человек старый, помню.

Прежде всего нужно помнить, что нашим самым большим богатством являются наши люди. Они способны терпеть. Зимой, если не топят в квартирах, нужно одеться потеплее.  А чтобы стало легче переносить временные неудобства, вспомнить что и проклятые сионисты тоже свое население не обогревают. Не хочешь мерзнуть – включай кондиционер и плати из собственного кошелька. А в России другое дело: плати по тарифу за отопление, но не забывай песню: «Мне надоело петь про эту заграницу, надену валенки и теплое пальто»
 
И не забывай, что богатство России – это ее великий народ. Российский президент это никогда не упускает из виду. Поэтому и обращается к народу: «Родные мои, понимаю, как вам нелегко. Но сейчас нужно еще потерпеть.»
 
И под занавес старый рецепт, получения энергии, который когда-то знал каждый житель СССР: «Балерину видали? Она вертится, аж в глазах рябит! Привяжи к ноге динамо, пусть она ток дает в недоразвитые районы!». Дешево и сердито.


Рецензии