Любовь - что это?
Подумав на эту тему, я соглашусь с таким выводом. Хотя для описания состояния любви можно найти и сопутствующие слова: симпатия, эмпатия, сострадание, милосердие, притяжение - наверное, есть много других слов. И ещё слово - тяга. Тяга как желание быть вместе с объектом притяжения. Купить этот сервиз и владеть им, завести эту собачку, жить в этом месте, заниматься этим видом деятельности, создать семейный союз с этим человеком, поклоняться этому богу... Во всех этих случаях у человека возникает ощущение пустоты и желание заполнить её именно предметом своего желания - воссоединиться с ним.
Что касается человеческой плотской любви к своему избраннику, то к трактовке этого слова примешивается такой аспект как сексуальное желание. В попытке объяснить такое психологическое состояние человека говорят о химии, гормональном фоне - это всё верно. Но как же тогда быть с долговременными семейными союзами, где близких отношений давно нет, но оба нуждаются друг в друге - просто жить друг без друга не могут? Всё же явление сексуального желания больше относится к физиологии: хочу поесть, хочу по-маленькому, хочу секса. Замена "I love you" на "I want you" что принято в западной культуре - как-то не приживается на нашей земле - люди понимают разницу. Гормональный взрыв - скорее следствие притяжения к определённому человеку, когда это притяжение уже произошло. Гормональный фон резко возрастает, но затем неминуемо снижается до нормы. А привязанность остаётся. Помимо этого, понятия "Любовь" и "секс" в ряде случаев противоположны по внутренним ощущениям - к партнёру по сексу человек может испытывать неприятие, он может проявлять насилие, жестокость (вплоть до убийства) - но никак не любовь.
Если представить такую субстанцию как любовь в виде многослойного образования, где слои будут содержать причины - за что мы любим человека - там сексуальное желание будет нижним слоем, а поверх него - более значимые слои - приятие по привычкам, манерам, даже по внешности, по общности интересов, взглядов, некие необъяснимые причины, не проявленные на материальном уровне - много чего.
Поэтому, описывая состояние любви, мы не будем сводить его к чисто сексуальным ощущениям. Это всего лишь один из аспектов взаимоотношения с партнёром. Но не он является определяющим.
А вот более значимый аспект, непосредственно относящийся к понятию любви - это счастье. Или несчастье, если понимаешь, что объект любви недостижим - это такое несчастье, что легче расстаться с жизнью, нежели жить в таком страдании - что и становится темой мировых поэтических трагедий.
Счастье - это момент, когда ты получаешь желаемое, воссоединяешься с объектом своей любви. Это может быть кратковременное острое состояние, либо долгое, относительно спокойное, но устойчивое. Вот например, две мои кошечки прожили 19 лет и всё это время были любимы.
И теперь уместно порассуждать на тему добра и зла, божественного и дьявольского, страдания и счастья. Было бы легко (а многие проповедники так и делают) списать все наши болезни, беды и несчастья на злое, бесовское - к этому относят такие проявления характера как злость, ненависть, зависть, ревность, похоть, чревоугодие, воровство и т.п. Заметим, что при всём этом человек испытывает негативные эмоции, но желает получить удовольствие, радость: от созерцания чужого несчастья, от съеденного тортика, от эротического наслаждения, от кражи чужого имущества, от накопительства. Получает разовую порцию своего удовольствия - а потом снова провал и состояние неудовлетворённости, отсутствие счастья. Всё новые и новые попытки получить ещё кусочек радости и счастья за счёт присвоения и употребления того, на что "глаз положил" - а затем снова провал в неудовлетворённость. Как ребёнок, который закатит родителям истерику, чтобы купили новую игрушку, а потом поиграет пол-дня и выбросит - она больше не радует, не нужна.
В противовес бесовскому, который подпитывается радостями извне - божественному началу приписывают такое качество как самодостаточность, пребывание в состоянии любви дарующей, которая приносит радость не только самому, но делает счастливыми многих других, кто вокруг.
Тут любовь выступает в качестве некоей самостоятельной субстанции, качества, которое либо есть, либо его нет. Отчего оно проистекает - от химии и гормонов или от факторов нематериального плана - этого я не знаю, склоняюсь к последнему. Но несомненно то, что эта субстанция кардинально меняет качество жизни. Помните песенку Аркадия Райкина: парень идёт на свидание...
"А вокруг меня прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда."
А когда свидание сорвалось, и состояние любви сменилось на состояние разочарования, то:
"Надо мной от зноя сильного стало небо цвета пыльного.
Стала зелень клёнов чахлою и корявою кора.
А вокруг меня прохожие шли на дьяволов похожие
И несло капустой квашеной из соседнего двора."
Точнее не скажешь! Как показывает моя практика общения со многими людьми (в том числе, это были люди искусства, участники духовных семинаров, эзотерики) - люди позитивного творческого склада отличались тем, что несли в себе заряд влюблённости - неуловимая одухотворённость, блеск в глазах, готовность к содействию. Тут можно сказать очень много, но перейду сразу к итогу.
В моей жизни, которая ничем не примечательна, были и серые периоды выживания и ярких карьерных ростов. А были совершенно особые периоды влюблённости - именно в это время у меня случались спонтанные проявления творческих наклонностей (стихи, песни, художества). Но что я считаю более важным - случались моменты ясности. Что это - поймут те, кто признаёт существование нематериального мира, а людям с материалистическим складом ума не знаю как это объяснить, да и не хочу - это не их дело. Но я очень ясно представляю себе, в чём основная ценность жизни, к чему следует стремиться - это быть носителем любви - именно она делает жизнь счастливой, именно она даёт ключи к обретению всего желаемого. И любовь эта - не только плотская, временная (хотя её никто не отменял - она также прекрасна), но любовь неувядающая - ко всему сущему, любовь дарующая.
Если познакомиться с отзывами многих людей, поднаторевших в эзотерике - мы заметим странное единообразие в выводах, извлечённых из опыта их собственной жизни: чудеса, исцеления, обретения финансового успеха, творческого расцвета, личного счастья и т.п. сопровождают тех людей, у которых внутреннее состояние фонтанирует любовью и счастьем.
Можно возразить - да нет же, посмотрите, у кого в руках богатства, власть, деньги, кто позволяет себе любые мыслимые удовольствия - там зачастую мы видим нЕлюдей без намёка на присутствие простых человеческих качеств, не то что любви. С другой стороны - а вы заглядывали в их души? А они правда счастливы?
Да, в жизни всё сложно, перемешано. В каждом человеке есть смесь дурного и доброго - смотря что развивать и чему следовать. И ко многим, очень многим являются существа из мира светлого и мира тёмного - и предлагают следовать за ними. И ко мне они являлись во снах и видениях. Причём без маскировки - Сатана в своём отвратительном облике - и говорил прямым текстом: "Преклонись передо мной - и ты получишь в жизни всё, что только пожелаешь". Но я только плевала на него. Ещё от других я слышала о подобных предложениях. Вот из последних (буквально на этой неделе) - рассказывала одна из участниц оздоровительного семинара С.Б., назовём её Зоя.
Она была очень больна, неработоспособна, заика, замкнутая. Попала в Университет йоги Махараджа - проявила чудеса усердия, во многом исцелилась, избавилась от заикания, инвалидности, смогла работать. Её успехи были таковы, что даже овладела умением левитации. Её в составе группы продвинутых учеников намеревались отправить в США как миссионера от этой ветви йоги, и были уже готовы все документы для выезда (дело было до СВО).
Вот в такое время её посетил в яви образ сатаны - огромный отвратительный бес. Он описывал все дары, которые она получит при переезде в Штаты на ПМЖ. И это было всё то, чего она на самом деле желала. Но она как православная христианка всё же засомневалась - может ли принять эти дары от беса. Тогда он схватил её и поволок к месту, где на кресте был распят умирающий Иисус Христос. И бес кричал: "Посмотри на этого жалкого распятого - его ты выбираешь или меня?" Иисус действительно выглядел ужасающе - растерзанная обессиленная плоть с запёкшейся кровью на ранах. Стояла нестерпимая жара. А вокруг - бесноватая толпа, которая кричала и поносила его. При малейшем движении плоть Христа начинала рваться в местах, пробитых гвоздями, оттуда снова начинала сочиться кровь - он страдал безмерно. Но когда он приоткрыл глаза и посмотрел на Зою - та была потрясена до глубины души. Эта Зоя, которая жаждала материальных благ и была почти готова получить их из рук Сатаны, стояла перед Христом - а он смотрел на неё с такой безграничной любовью, с какой не могли сравниться никакие блага всего мира! Зоя отказалась от поездки, хотя Университет йоги Махараджа и бес не имели явной связи. Её жизнь могла бы быть весьма завидной, но она осталась в своём прискорбном существовании, на самой простой работе, но продолжила заниматься в оздоровительных группах, чтобы дальше исправлять свои недуги. По этой причине оказалась и в группе С.Б.
Ах, как я завидую ей белой завистью! Как бы я хотела увидеть глаза Иисуса Христа!
И тут я сделаю остановку, чтобы провозгласить истину в последней инстанции. А именно: во все времена существовало много религий, святых, пророков, учений, духовных школ. Каждая из них предлагала проделать какие-то ритуалы и практики, чтобы приблизиться к Богу и получить от него дары. Но среди всех выделяется один, который открыл формулу счастья, доступного каждому, невзирая на его расу, нацию и вероисповедание - нечто общее для всех и самое ценное, что может быть в жизни. Это был Иисус Христос, он олицетворял собою любовь божественную. И от него мы узнали, что:
!!! Бог = любовь = свет = принятие = прощение !!!
!!! = счастье = творение = высший смысл жизни !!!
Правда, ему принадлежат только первая строка, остальное моя отсебятина. Находиться в божественном состоянии любви - значит быть счастливым, и нет ничего выше этого. Ничто другое не даёт такого ощущения счастья, даже владение какими-то богатствами, властью над людьми. Любовь земная приближает нас к этому, хотя она бывает временной, а порой приносит страдания. Не помню от кого слышала, немного смешно, но верно: можно любить человека, но тот может разлюбить, изменить... А Бог - вот он, всегда, неизменно рядом, неизменно отвечает взаимной любовью!
Хотя я не воцерковлённая, равно уважительно отношусь к богам всех вероучений, с охотой посещала школы совершенно разных течений, стремясь постигнуть тайны мира явного и невидимого. Что я узнала, посещая все эти школы? Что путь туда открыт каждому, но кому-то это даётся легче, кто-то так и не доходит. Существуют самые различные методы постижения высших планов бытия (так я осторожно определяю Бога) - от аскетизма и самоистязания до нескончаемых многолетних практик и мгновенного спонтанного просветления.
Обычно ученикам предлагается довести своё внутреннее физическое и духовное состояние до такого, которым обладают божества, которым ты поклоняешься. При этом надо быть безмерно преданным своему божеству. Так, например, действовали асуры, стоя в йоговской позе "дерева" столетиями, пока им не являлся сам Шива - и беспрекословно одаривал дарами, которых те просили. Обычно у божеств просят того, чего нет в обыденной жизни - всяческих сверх-способностей.
Последователи разных учений зачастую ищут способы, как оздоровить своё тело, укрепить свой дух. Для этого они посещают места силы, ритриты с просветлёнными учителями, совершают паломничества к храмам, святым местам и к мощам святых. Выполняют религиозные обряды, либо практики, в числе которых медитации, славословия и песнопения, мантры, молитвы, поклоны, простирания, физические и дыхательные упражнения - много чего.
Если отвлечься от пестроты всех этих школ и вероучений, оставить только суть процессов, происходящих в человеке (включая его тело и сознание), мы можем свести его к описанию энергетической структуры человека. Человеческая природа предполагает большее развитие нижних энергетических центров. По мере насыщения верхних энергетических центров человек приближается к божественной природе и приобретает сверх-естественные способности - это путь к ясности сознания, путь к Богу.
Считается, что нижний центр (жизненной энергии) проявляет себя в виде прыгучести, жара на внутренней части бёдер - ну прямо как печка разгорается.
Второй (центр сексуальной энергии) - его активация и насыщение энергией может проявиться как сексуальное желание.
Третий энергетический центр (тройной обогреватель, центр здоровья в области солнечного сплетения) - отвечает за функционирование внутренних органов.
Четвёртый энергетический центр в области сердца - потоки любви вселенской ко всему сущему - так и ощущаются как фонтан, бьющий из груди.
Пятый центр в области горла - кстати жёстко связан с сексуальным центром, что слышно через голос - насколько он свежий, зычный, не поистратился ли от возраста, не стал ли дребезжащим и ломким (у женщин огрубел, у мужчин стал высоким). Избыток энергии в этом центре проявляется в виде развития творческих способностей (поэзия, музыка, живопись и т.д.). И накапливать энергию в этом центре можно с помощью духовных песнопений (что также практикуется на занятиях данного семинара). Да и в других учениях пение мантр в оздоровительных целях весьма распространено: мужчинам надлежит петь как можно более низкими голосами, а женщинам - высокими.
Шестой центр с местоположением в проекции третьего глаза внутри головы - отдельная песня. Достаточное его развитие проявляется в виде сверх-способностей, например, яснослышания (слышим голоса, которые отвечают на заданные вопросы), ясновидения (видим удалённые события на умозрительном экране - как будто они рядом).
Седьмой центр над макушкой головы - при достаточном развитии человек способен творить чудеса.
С этой точки зрения можно очень чётко разграничить религии, учения и школы в зависимости от того, с каким спектром энергий они работают. И в этой последовательности есть некий перевал в области центра сексуальной активности - некая переходная область от животного состояния к божественному. Ниже находится только центр жизненной силы, выше - ещё пять, начиная от центра здоровья и заканчивая теми, что обеспечивают развитие многих талантов и умений.
Энергия человека неравным образом распределена по ним. У мирян больше наполнены нижние центры вплоть до сердечного, у людей духовного склада больше наполнены верхние уровни. Известны ведь оптинские старцы. Например, один из них болел непрерывно и едва ноги таскал, однако же был известным чудотворцем, к нему за исцелением и пророчествами приходили многие. Что ж он сам-то себя не врачевал? Да у него все силы были выше третьего центра - себе оставил по-минимуму, а остальные силы могучего свойства - для людей.
Вот поэтому все люди такие разные. Соответственно вера и учения для них разные. Каждый ищет своё, что ему ближе, что доступнее. Например, людям приземлённого плана естественнее опираться на учения, где работают с сильными энергиями низших центров, стараясь преобразовать их в более высокие - и таким образом привести человека к Богу.
Есть ли учения, прямо ведущие к Богу? Есть такие - прямые и мгновенные. Они доступны тем, кто уже готов. Вот, например, Садхгуру просто сидел под деревом. Очнулся, окружённый толпой почитателей - оказывается, он много дней просидел недвижно, находясь в соединении с мирозданием. В Индии понимают и ценят такие вещи. Ему даже не понадобился учитель. Так же случилось с Буддой Шакьямуни под деревом бодхи.
Многие учения предлагают прямые пути - попробуй, если сможешь. Та же Гуру-йога в тибетском буддизме. Просветлённый учитель во время медитации на белом "А" (изначальный звук) крикнет "Пхэт!", передав с этим криком порцию своей энергии - и те кто готов, смогут войти в состояние ясности. Есть Адвайта-Йога, Сай-Баба этому учил, то же в индийском буддизме, ну и много других. В основном это путь через медитацию на головном энергетическом центре. Я особо не вникала, потому что знаю - можно всю жизнь просидеть в медитации и ничего не добиться, а будешь готов - попадёшь туда самопроизвольно. Впрочем, почему бы и не помедитировать, если есть условия и желание? Это развивает, это наполняет энергиями верхние центры (энергия переходит туда, куда направлено внимание).
Кстати, о наполнении, перетекании энергии, управлении энергией. Многие духовные школы как раз на это и нацелены: практики для наполнения энергиями, перемещения их, управления ими по своему желанию. Медитативные практики в основном нацелены на работу с верхними центрами, йогические развивают равным образом энергетику всего тела, китайский цигун отдельно развивает нижние энергетические уровни, а после мастерского овладения искусством управления ими переходит к развитию средних и верхних - постепенно, чтобы не "снесло крышу" ибо при быстром переходе такое случается, как и при бесконтрольном злоупотреблении кундалини-йогой.
Где же в этом ряду религии? Ведь их основное предназначение - воссоединить человека с Богом! В их арсенале - организация общин, исполнение ритуалов, предписание "праведного" образа жизни - у всех разный, обряды подношения даров своим богам, молитвы, мантры, чтение священных текстов, в том числе через песнопения... В процессе таких действий у последователей возникает состояние экстаза, они начинают ощущать в себе божью благодать - это оно, ради чего церквям стоит потрудиться. Это реально происходит в храмах и особенно в монастырях, где мирское отходит на задний план, а главным становятся духовное. Фактически получается, что внимание, а вслед за этим - энергия, перенаправляется от нижних энергетических центров к верхним.
Здесь снова стоит затронуть вопрос о центре сексуальной энергии как переломном моменте. В каких-то традициях происходит насильственное подавление этого центра: у монахов аскетического толка даже случается редуцирование гениталий, втягивание их внутрь. Так и в православном монашестве проявление сексуальности считается греховным, его подавляют. Хотя православные священно-служители среднего ранга могут иметь семьи (в отличие от католических).
Понятно, что только у части монахов нижние центры обесточиваются и перестают беспокоить своих владельцев, такие служители становятся святыми, чудотворцами. Но у большинства священников и монахов проблема не уходит, на этой почве возникают перекосы поведения. Вспомним - сколько скандалов всплыло по поводу педофилии в среде католических священников, а кто читал Сомова, знает, что и православные монахи по-своему грешили. У тибетских монахов, хотя у них предписан аскетизм, принято селить детей-учеников в келью со взрослым монахом-наставником, и все знают, что там происходит. Ну и так далее.
О чём здесь идёт речь? О том, что запас энергии в организме человека конечен. Она может быть распределена по всем центрам тела равным образом - человек будет жив, здоров и в какой-то мере обладать всякими талантами и умениями. Либо человек с помощью практик перераспределяет свою энергию, обесточивая нижние уровни и наполняя верхние - это ещё постараться надо, поскольку там энергия разного качества, надо уметь её трансмутировать, изменить её характеристики - это всё для того, чтобы достигнуть состояния божьей благодати, стать святым, чудотворцем (но при этом отказаться от мирских радостей).
Для полноты картины опишем обратный процесс. Что происходит с теми, кто активирует свой сексуальный центр с помощью ручного привода, просмотра порно-фильмов, стимуляции с помощью медикаментов или приспособлений из секс-шопов, посещения стриптиз-клубов, общения с дамами с низкой социальной ответственностью? Причём современная западная культура просто заточена на такое воздействие на умы человеков - звёзды эстрады гуляют практически голыми по сцене, фильмы перенасыщены постельными эпизодами, а порог их доступности скатывается к ясельному возрасту. Что при этом происходит? Отток энергии из верхних энергетических центров к нижним, их огрубление (обратная трансмутация), скатывание человека из одухотворённого к более животному состоянию. Фильм "Волк с Уолл-стрит" вполне демонстрирует такое поведение.
Резюме по данному пункту. Сексуальное влечение - не грех, а естественное проявление здорового организма. Сам господь нам заповедовал - плодитесь и размножайтесь. К нему надо относиться как к любой биологической потребности: хочешь есть - поешь, хочешь спать - поспи, хочешь воссоединиться с любимым - сделай это. Но если еду превращают в обжорство (ради удовольствия), если сон превращают в беспробудную лень (ради удовольствия), если секс искусственно распаляют и злоупотребляют им (ради удовольствия) - всё это идёт во вред человеку - ведёт к болезням и оскотиниванию. Во всех этих случаях более полезно некоторое воздержание, нежели пресыщение.
Как ни крути, нельзя игнорировать тот факт, что большинство людей всё же обладают приземлённой природой, в том числе, среди тех, кто активно занимается практиками для поиска пути к просветлению. Занятия йогой или медитаций не приводит их к значимому продвижению.
Однако существуют такие учения, в которых упор делается на нижние центры: увеличении жизненного потенциала и в связке с ним - сексуального энергетического центра - не как самоцель, а как основа для накопления и преобразования энергии в более высокие формы. Из тех, что мне известны - это китайский цигун и его оздоровительная составляющая Тайцзицюань; индийская Кундалини-йога; практика тибетского буддизма Карма мудра (с предварительной проработкой Бумпачен - в индийской терминологии Кумбхака - и Туммо); Учение Ошо. Возможно, есть и другие практики, в которых работают над усилением нижних энергетических центров человека. Почему? Потому что в этих учениях считается, что состояние любовного экстаза наиболее близко подходит к тому, что можно предположить по отношению к божественному состоянию. А может быть потому, что из наслаждений, доступных человеческому существу - это самое экстатическое. И опираясь на такие состояния, распаляя их (в том числе, с использованием парных практик) - далее перенаправляют эти потоки в высшие энергетические центры.
Лично я считаю по-другому, что божественное состояние - это спокойное, благостное, самодостаточное созерцание, это экстаз не сексуального плана, а более возвышенный, чему нет аналогов в человеческой природе. Но попробуй - доберись до такого!
Так вот - эти перечисленные практики реально усиливают нижние энергетические центры, так что даже возникает проблема - что делать с этой озабоченностью. Хорошо если конкретный учитель оказывается знающим и укажет путь безопасного перераспределения этой энергии. В своё время мне с этим не очень повезло, но энергия сама нашла пути и одарила меня спонтанными моментами ясности. Позже мне встретился доступный способ такого перераспределения энергии - он описан в книге Питера Келдера "Око возрождения" (шестое ритуальное действие), с помощью которого можно трансмутировать переизбыток грубой энергии низших энергетических центров - преобразовать в более высокое тонкое состояние. А это именно приближение к божественному состоянию, так как речь идёт об усилении высших энергетических центров человека, отвечающих за развитие сверх-способностей.
Итак, по прошествии долгого времени я укрепилась в мысли, что есть путь к высшим слоям сознания через любовь. Но не ту, постельную. У меня был собственный опыт на этот счёт. В моменты ясности я пребывала в божественном благостном состоянии, чему нет аналогов в обычной жизни - но там не было, извините, гениталий, волны экстатического возбуждения равным образом распространялись по всему телу и приносили неизъяснимое удовольствие.
И вот представьте - у вас есть умозрительное знание о пути, который может привести к вашей заветной цели - постижению всех тайн мироздания. Для этого надо всего лишь пребывать в состоянии любви. Но где её взять? К счастью, случается такое чудо как любовь человеческая. Но этого бывает недостаточно, её следует развить до любви вселенской, всеобъемлющей. В предыдущих практиках, через которые я проходила этого не встречалось в чистом виде. Где та волшебная кнопка, переходный мостик, по которому можно найти Всевышнего? И тут я приведу некоторое мнение о том, где мы, а где Создатель. И если мы ходим по разным тропкам - где они пересекаются.
Бог уже создал мир во всём его многообразии прошлого, настоящего и будущего (иначе как бы провидцы провидели?) и теперь не занят тем, чтобы контролировать каждое мельчайшее событие в мире. Он не вмешивается в поведение людей, давая им свободу выбора в тех условиях, в которых они находятся. Но Бог не закрыт от людей. Ему приятна их преданность, дары, славления и гимны в его честь. Не потому, что Он честолюбив, а потому, что люди в результате таких действий входят в возвышенное состояние и приближаются к Нему. С такими преданными людьми он готов вступить в контакт и даже исполнять их желания. Если Бога и ангелов нет в твоей жизни, ты и для них как бы не важен. Хотя крещённым предоставляется личный ангел-хранитель, но если к Богу и к ангелу не обращаться мысленно или в действиях, то и они не проявляют заботы о тебе.
Итак, ещё одна истина в последней инстанции:
!!!_Бог НЕ вмешивается в жизнь людей, предоставляя им свободу действий_!!!
!!!__________Бога следует славить и благодарить за его творение__________!!!
!!!________Бога надо ПРИЗЫВАТЬ, если нужно Его вмешательство________!!!
!!!__Бог может явиться преданным почитателям в виде благодати или явно__!!!
!!!______У Бога и ангелов надо ПРОСИТЬ исполнения своих желаний______!!!
Для людей, исполняющих религиозные ритуалы, это не в новинку. А вот обычным мирянам придётся что-то изменить в своей жизненной позиции и укладе - это не просто.
И вдруг случайно я узнаю о семинаре, где основа занятий - развитие состояния божественного присутствия внутри своего тела. Простая донельзя. И силой божественных эманаций - исполнение своих желаний!
Здесь снова немного отвлекусь на общие рассуждения. Где Бог, а где человек. В индуизме есть боги, асуры (демоны) и люди, разделённые по кастовой системе. Среди людей есть дети богов и дети асуров - то есть изначально неравное положение. В авраамических религиях тоже говорится о людях, созданных по образу и подобию Бога. А также о людях, слепленных из глины. Говорится о первородном грехе, о жизни в страданиях. В буддизме говорится о карме человека, как предначертанном пути, который соткан поступками всех предыдущих реинкарнаций - опять неравные условия уже при рождении - каста, первородный грех, карма, раб...
И только с приходом Иисуса Христа, с его жертвой (принятие смерти во имя искупления всех грехов человеческих) - всё это неравенство отметается. Человек, поверивший в Иисуса Христа, принявший с благодарностью его жертву - становится чист как любимое дитя Бога. Вот ещё истина в последней инстанции:
!!! Иисус Христос, принеся в жертву свою жизнь, !!!
!!! ___принял на себя все грехи человеческие____!!!
!!! ____Каждый, кто уверует в Иисуса Христа____!!!
!!! ___и примет его жертву с благодарностью,____!!!
!!! __становится чист, как любимое дитя Бога____!!!
!!! _____и может просить у Отца небесного______!!!
!!! _______исполнения всех своих желаний______!!!
Итак, описание практики. Надо лишь уединиться, защититься от внешних звуков (ТВ, телефон). Можно включить медленную умиротворяющую музыку типа медитативной. Лечь на коврик или на кровать в расслабленной позе типа "Шивасана", укрыться.
Первая стадия - полное расслабление, можно по очереди напрягая и расслабляя каждую часть тела: стопы, голени, колени, бёдра, ягодицы, нижняя часть живота, верхняя, спина, грудь, руки от запястий к плечам, шея, лицо, глаза. Некоторым помогает ощущение чувства тяжести во всех этих частях тела, чувство, что тело ватное. У меня сразу приходит лёгкость, перестаю чувствовать тело вообще, а дальше чувствую его как пустую оболочку, наполняемую божественной энергией.
Следующий этап - призывание Бога - кому как нравится - это может быть Отец, который приходит к своему любимому сыну, дочери. В каком бы образе вы его не призывали - это источник безграничной любви к вам. И вы в знак благодарности не перестаёте мысленно благодарить его за любовь к вам.
И далее этап за этапом вы просите его наполнить ваше тело его божественным теплом - и должны реально прочувствовать, как ваше тело наполняется приятным теплом...
божественным светом - и должны прочувствовать наполнение божественным светом...
божественной силой... сильнее, ещё сильнее...
божественным сиянием... сильнее, ещё сильнее...
божественной любовью... сильнее, ещё сильнее...
божественной энергией... сильнее, ещё сильнее...
можно придумать ещё по своему желанию.
На каждый этап следует отвести несколько минут, чтобы вполне прочувствовать наполнение. Ощущения усиливаются, наполняют вас экстазом. Если этого поначалу нет - надо повторять, и ощущения появятся.
Судя по отзывам участвующих в семинаре, у каждого свои ощущения - волны, вибрации, зуд, потряхивание, ощущения как под водопадом, когда на тебя низвергается очищающий омывающий поток. У кого-то жар, у кого-то холод, ветер, шум в ушах - самые разные ощущения.
Прохождение потока энергии через переходный второй центр может ощущаться как сексуальное возбуждение вплоть до пульсирующего самопроизвольного сокращения мышц малого таза, которое называют оргазмом. Правда и в том, что многие женщины не знают, что это такое - то ли они слишком скромны и стесняются, то ли фригидны, инфантильны - у нас в культуре это не новость, так как интимная сфера считается чем-то запретным. Думаю, у западных женщин с этим всё в порядке. Эти слова по отношению к женщине кажутся уничижительными. На самом деле наоборот: у приземлённых женщин яркие сексуальные ощущения присутствуют только в области генеративных органов, а у духовно развитых - запредельные по всему телу. И если смотреть с точки зрения духовного развития - такая женщина, может быть, уже находится в шаге от святости и чудотворства, так как её энергии уже находятся в высших энергетических центрах!
Что касается мужчин - я слышала краем уха, случается, что у них даже в медитативном состоянии происходит возбуждение. Что уж говорить про данную практику, где мы принимаем в своё тело божественный поток энергии в полном спектре - от грубых до самых тонких. Прямых свидетельств у меня нет, хотя в группе присутствуют мужчины. Но они как правило более стеснительны и менее откровенны в отношении своих ощущений.
Думаю, в ситуации с эротическим возбуждением (это нормальная реакция второго энергетического центра) следует применить общее правило для этой практики - наше дело полностью расслабиться, принимать потоки энергии и ощущать их с великой благодарностью как величайшую драгоценность и дар от Создателя, любящего нас безмерной любовью.
Надо иметь в виду и ещё кое-что: если в жизни человеческой активация сексуального центра и чувствование этих потоков считается вершиной удовольствия, то в сфере божественной это не так - выше в вибрационном строе находятся ещё 5 узловых областей - именно там располагаются центры созидания и сверхвозможностей. Поэтому, ощущения, происходящие в сексуальном центре не стоит считать чем-то из ряда вон, вершиной желаемого. Не стоит их стыдится и подавлять, не стоит пытаться их усилить какими-то действиями - правильным будет расслабиться и наблюдать за всеми проявлениями в теле равным образом, ни на чём не концентрируясь особо.
Небольшое отступление, это касается прохождения энергии в теле - принцип соблюдается во всех восточных практиках. Энергия проходит там, где нет напряжений и резких изломов в теле - например в практиках Цигун руки и ноги держат слегка присогнутыми, округлыми, в таком положении мышцы и связки расслаблены. Если держать руку полностью выпрямленной - это будет уже усилие, зажим. Если согнуть палец - это также зажим по ходу соответствующего канала. Поэтому важна начальная поза - лёжа на спине со свободно раскинутыми руками и ногами с максимальным расслаблением.
В процессе практики могут возникать напряжения, спазмы, подёргивания - надо попытаться расслабить эти части тела - возможно в этих местах энергия наткнулась на пробки, напряжения, патологии - и стремиться их пробить, промыть своим потоком.
Хорошо, что в группе имеется чат, куда всё участники отправляют описания своих ощущений - можно сверить их со своими и удостовериться, что ты не белая ворона - это придаёт уверенности.
Передать ли мне свои ощущения? Почему нет? Я открыта. Тепло - да, тепло. Свет - да свет - и так далее.
По мере наполнения ощущаю тело пустой оболочкой, поверхность которой наэлектризована - до мурашек, пощипывания и потрескиваний на коже. А внутри распространяются волны от нижней части живота к ногам, рукам, груди - просто открывается поток, бьющий из груди. К голове до шума и свиста в ушах. Волны идут с пульсацией. Тело становится чуть напряжённым и будто готовится взлететь. Пытаюсь снять напряжение, расслабиться. К этому присоединяются и мышечные сокращения как при оргазме, руки и ноги могут подёргиваться - прокачка энергией. Исключительно приятные экстатические ощущения, которые длятся ещё какое-то время после окончания практики.
Продвижение в практике неоднородное: потоки подъёма могут очень сильно ощущаться, а потом вдруг начинается период проседания: упадок сил, потеря аппетита, настроения, обострение застарелых недугов. Это объяснимо - в результате перекачки энергии наверх, нижние центры (жизненный, сексуальный, здоровья) обесточиваются. Значит, требуется какое-то время на их восстановление. В этот период пытаться делать практики в полную силу бессмысленны - они просто не получаются. Но и забрасывать их не следует - надо пробовать помалу, пока мощный поток божественной энергии снова будет явственно ощущаться.
Находясь в состоянии божественного присутствия, можно обращаться к Богу с какими-то просьбами, например, самоисцеление, защита близких, призывание конкретных ангелов в помощь для исполнения задуманных целей - ну там целый курс впереди по взаимодействию с существами высшего плана, целый путеводитель для тех, кто хочет познакомиться и задружиться с силами света и любви ради осуществления благих дел на земле.
В чём ценность этой практики? Мы призываем Бога не умозрительно, и не как внешний объект, а пытаемся быть Им, наполняясь Его энергетикой. Мы делаем это постепенно в меру своей готовности, развивая способность принимать и ощущать Его энергии - и соответственно Его способности к творению. Ещё очень важный аспект - мы развиваем энергию не узкого спектра, как это происходит в различных духовных школах - а в полном спектре всех энергий, от самых низкочастотных до самых тонких, божественных.
Эта практика наполнения - достаточно простая в исполнении - если её делать регулярно, приводит нас к исполнению желаемого, поскольку в ней мы становимся носителями и проводниками энергии Создателя. Пребывая в Его экзальтированном состоянии - способны исполнять любые свои желания силой Его эманаций.
Попробуйте высказать своё желание вялым голосом, сидя на своей скучной кухоньке на табуреточке. Оно прозвучит - и растворится без последствий. Попробуйте исполнить практику: войти в образ Создателя, наполнившись Его энергией, ощущая себя в состоянии экстаза и вселенской любви - и ваше желание, даже не произнесённое, а прочувствованное на уровне ощущений, как будто оно уже сбылось - оно материализуется! Такое происходит!
Самое простое - исцеление от своих болезней. Прохождение божественных потоков энергии через тело - это реальная терапия - именно так происходят исцеления внутренних органов во время данной практики. В эзотерике основной причиной болезней считается застой энергии в каких-то органах - переживание негативных эмоций также считается зажимом, перекрывающим прохождение энергии через органы, например язва желудка у раздражительных людей. Простое повторение этой практики на систематической основе, желательно - ежедневно, приводит к исцелению от многих недугов за счёт прокачки через тело божественных потоков энергии. В отзывах только и видишь - там болело - прошло, тут было образование - прошло - и т.д. В состоянии божественного присутствия внутри себя, достаточно ПОЧУВСТВОВАТЬ себя молодым, здоровым, сильным - и это наступает! Тут самое главное - не умственные рассуждения - а внутренние ощущения, к которым ты стремишься. Не думать об этом - а стать этим через свои внутренние ощущения!
Моления о близких - также частое использование практики. Вот на той неделе мать бойца СВО ожидала скорого прибытия своего сына по окончании контракта - и почти расслабилась. А С.Б. почувствовала что-то неладное и сказала ей - рано - молись изо всех сил! И они провели сеанс с наполнением и песнопениями в защиту парня. И что же? Действительно там был прилёт, всех кругом положило, ещё двое раненных, а на её сыне - ни царапины. Прошёл через всю службу и остался цел - мать спасала сына всё это время силой эманаций Бога.
Ну и как правило практику используют для изъявления всяких прочих своих желаний, призывания ангелов для помощи в их исполнении. Часто у опытных практиков после таких сеансов кожа бывает усыпана блёстками. Говорят они образуются в устьицах потовых желёз. Есть даже фото, практикующие присылают в чат - действительно блёстки! Бывает, что сверху падают небольшие пёрышки - подарок ангелов, либо практикующие находят рядом драгоценные камешки, а то и купюры в карманах, прибыль на счетах (кто этого просит) - самые разные пожелания и исполнения.
Я только что примкнула к группе, с опозданием, навёрстываю, благо пройденный материал выложен в чате - можно переслушать.
Нарушаю ли я права учителя? Пытаюсь ли её заменить? Нет, только делюсь полезной информацией, которая возможно кому-то крайне необходима. Учителя заменить нельзя - это она своим голосом, своими интонациями, выверенными фразами передаёт ученикам на уровне энергетики свой опыт. Работа в одиночку - по чьим-то записям? Даже в потоке семинара работать в одиночку сложнее, хотя С.Б. старается сподвигнуть нас к самостоятельным практикам. Пробую проделывать сама - что-то получается. Но гораздо успешнее, интенсивнее, если делаю это под запись, где голос учителя сопровождает нас в медитациях, даёт нужную мотивацию, настрой, погружает в энергетику процесса.
Работа в группе также имеет важное значение - усилия каждого приумножаются за счёт нахождения в поле общих интересов и общих усилий. Ну а выездные очные семинары С.Б.- это уникальный опыт с проявлением реальных чудес в виде быстрых исцелений, оберегов для близких, обретения финансового успеха, устройства личной жизни, жилищных и всяких прочих благ. Создатель наш бесконечно щедр к любящим его и отвечающим благодарностью. Ибо главная его созидательная мощь - в любви, выше её ничего нет. Аминь!
14.11.2025
Свидетельство о публикации №225111401250