Захват мира искусственным интеллектом

Читаю стихи написанные поэтессой.
Смотрю картины написанные художником.
Читаю посты выложенные в сеть блогером.
Лечусь у врача.
Сужусь у судьи.

Моё поколение воспитывалось на стихах Пушкина, смотрело картины Левитана, помнит первые соцсети, лечилось у врачей от Бога и судилось у неподкупных судей.

Моё поколение ещё может понять:
что "поэтесса" - это кухарка пишущая промты для ИИ;
что "художник" - это слесарь пишущий промты для ИИ;
что "блогер" - это сгенерированный ИИ бот, формирующий сознание по заданию кукловода;
что "лекарь" никогда не видел живой организм;
что "судья" просто ищет прецедент разбираемого дела, а не вникает в суть;
чем творец отличается от ремесленника...

Через поколение нас не останется.
Смогут ли потомки отличать творца от ремесленника?

Вот в чём суть "захвата мира" искусственным интеллектом.
А не в конфликте творца с исполняющим биороботом.
Когда мир состоит не из творцов, а из субтильных идиотов понтящихся друг перед другом умением писать промты, такой мир никому не нужен...

Вкладывать средства нужно в воспитание творцов с естественным интеллектом. А уж они создадут себе помощников в творчестве.
"Оценка порогов невменяемости". http://proza.ru/2025/10/07/739

Но творцы не управляемы посредственностями с искусственным интеллектом, которые управляют миром сим. И они "заменяют" творцов на управляемых биороботов. Увы.
"Человек не ресурс, но путь к освобождению". http://proza.ru/2021/12/08/654


Рецензии
Дорогой Сталкер, спасибо за отличную миниатюру - глубокую и ёмкую, но с чувством (т.е. без ИИ)!
Хочу поделиться первыми мыслями, к-рые возникли при прочтении.

Создается впечатление, что ИИ (как его ни называй) создан по образцу "Верховного Существа" якобинцев. От нас не требуют (пока... вроде...) ему поклоняться - пока он ПРОСТО в каждой бочке затычка: ИИ и Человек Леонардо, и сверхчеловек Ницше/Гитлера, и Вождь, и высшая инстанция по вопросам права и вкуса.
Короче, на ИИ всё можно списать, и с ним не поспоришь!

Первый закон робототехники гласит, что-де Робот не может причинить вред человеку. м-р Азимов был, вроде, неглупый человек - даже удивительно, что он высказал такую ахинею! Ведь даже электропылесосу понятно, что во-первых этика ващще не про роботов, а во-вторых... А ЧЕМ ЕЩЕ будет заниматься мистер Робот, как не нанесением человеку вреда?? Неграмотный Нед Лудд понял это еще в начале 19-го века - а тогда речь шла об (еще более неграмотных) станках! А в сер. века ХХ Айзек Ицхакович же не понял, что робот будет вредить человеку уже тем, что заместит и вытеснит его!..
Но ИИ куда опаснее и вреднее.

Локсий Ганглери   30.12.2025 13:44     Заявить о нарушении
ИИ станет главным партнером известно кого по части апостасиса, ведь "если Бога нет, то всё дозволено", а для "нейродьявола" Бога нет по определению - в отличие от любого, даже самого отвратительного, человека.

С уважением,

Локсий Ганглери   30.12.2025 14:28   Заявить о нарушении
ИИ вреднее там, где нет ЕИ (естественного интеллекта). ИИ направлен как раз на то, чтобы подавить ЕИ на корню, т.е. из Человека сделать манипулируемого биоробота.

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   08.01.2026 13:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.