Тюльпаны

     В седьмом классе вместе с Женькой училась девочка Нелли. Высокая, всегда умевшая за себя постоять, одноклассница пользовалась успехом у школьников, не то что Женя - тихоня. Однажды Нелли снизошла до скромной соседке по парте и предложила ей дружбу. В обмен на испытание.

- Сделаешь то, что скажу?
- А что?
- Украсть тюльпаны. Завтра утром.

Недалеко от Жениного дома находился участок бабы Мани с цветочными клумбами. Пожилая женщина растила цветы на продажу.
 
- Может быть, придумаешь другое задание? - воровать Женьке не хотелось, да и страшно. Надо было перелезть через забор, за ним жили глухонемые, по национальности немцы. Их сыну Сашке Женя нравилась. Это её злило. Один раз она с младшей сестрёнкой Ирусей видела, как Сашка пытался повесить нашкодившую собачку. Сёстры устроили такой рёв, что прибежали их родители и отругали парня.
 
Нелли настаивала на своём. Пришлось согласиться...
 
В воскресный день, на рассвете, Женька, дрожа от страха, пошла на дело. Её подстраховывала Ируся. Стояла тихая, безветренная погода, цвели сады. Женя прошагала через огород, оставив глубокие следы на вскопанной земле, и вскоре очутилась рядом с пёстрыми грядками. От горьковатого тюльпанного аромата у неё закружилась голова, она принялась жадно рвать цветки. Набрав целую охапку, юная воровка пустилась наутёк, растоптав много хрупких растений. Большую часть украденного растеряла по дороге. Дома поставила свой трофей в вазочку и отправилась спать.
 
Днём отец поинтересовался, откуда тюльпанчики. Женька ответила, что подарили мальчишки. На самом деле, это не ей, а Нельке вручили букет, собранный накануне на горе Стрижамент - ребята ходили в поход с учителем физкультуры.
 
В понедельник Нелли похвалила подружку за содеянное. Когда Женька пришла из школы, мама сообщила ей, что приходила баба Маня и жаловалась, что её обокрали. Мамочка, конечно, обо всём догадалась, но не выдала дочку. Женька тотчас побежала к Нелли с просьбой о помощи. Подруга додумалась заменить Женин букетик на свой. Через некоторое время старушка явилась вновь. Баба Маня утверждала, что заметила на окне ворованные цветочки. Женя вынесла вазу. Цветочница удивилась:
 
- Нет, это не те… Мои-то культурные, а эти дикие.
 
Вечером папа обнаружил подмену:
 
- Вчерашние были крупнее. И свежее.
- Нет, это те же самые!
- Что вы из меня дурака делаете? Я пока что в своём уме!
 
Как отец ни старался выбить из дочерей признание, сестрички молчали как рыбы. Папа обещал никого не наказывать, лишь бы открылась вся правда. Наконец Ируся не выдержала и покаялась в совершённом преступлении. Наступил момент позора - Женю повели к пенсионерке просить прощения. К счастью, баба Маня оказалась очень доброй:
 
- Могла бы попросить. Разве я бы отказала? Зачем же так. А попортила сколько!
 
От стыда Женька расплакалась. Баба Маня её простила, а осенью принесла несколько луковиц тюльпанов:
 
- На вот, посади в палисаднике. Потом ещё и нарциссов дам. Надеюсь, теперь не будешь на чужое зариться?
 
 

(картина из интернета)


Рецензии
Доброго вечера!

Спасибо за рассказ, Ирма!

Рассказ жизненный! Да, конечно, очень плохо и стыдно воровать, но Жене так польстило внимание продвинутой одноклассницы, что она пошла на это...

Хорошо, что все это раскрылось, и это жизненный урок Жене!

Мне понравилось, как повел себя папа Жени. И соседка оказалась доброй женщиной!
Всего доброго Вам!
С уважением,
Вера.

Дочки-Матери   14.11.2025 23:00     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отзыв!

Ирма Волкова   14.11.2025 23:04   Заявить о нарушении