Слон в посудной лавке

Сенсация! Случайно уничтожено произведение концептуального искусства "Inverted Syntax — 16", созданное художником Чэнь Сун-чи. Оно экспонировалось в Художественном музее города Килунга на северо-востоке Тайваня и посвящалось теме идентичности и трансформации в сегодняшней новейшей культуре. Художник использовал пыль и размазанное отражение как метафору образа и культурного сознания.
Во время вечернего обхода уборщик музея решил, что зеркало покрыто пылью и просто нуждается в чистке и… "прочистил" культурное сознание! Основная концепция работы была полностью уничтожена.
Как трудно современным художникам творить в невосприимчивой к новому среде! Если человек ничего не смыслит в искусстве, нужно хотя бы попытаться посмотреть на инсталляцию как на "чистый лист". Что работник, впрочем, и сделал.
Просто нарушать установленные правила, если в них ни шиша не смыслишь.
Что нам авторитеты, свои приоритеты…


Рецензии
Ха, печалька! 😊

Анекдот вспомнила:

Из музея украли картину Казимира Малевича *Чёрный квадрат".
Служащий музея Петрович за полчаса восстановил шедевр! 😊

Галина Чугунова   18.11.2025 15:52     Заявить о нарушении