Про постоянство небольших усилий

Есть правило, сформулированное исходя из собственного опыта, звучащее крепостью гвоздя: постоянство небольших усилий в итоге создаёт чудеса.
Из правила истекает следствие: постоянство меняет себя и, как следствие следствия: изменив себя становишься немного волшебником, способным создавать чудеса.
Правило имеет исключительно практический характер. Никакой патетики и лозунгов. Исключительно по делу.
Что в личном активе?
Каждодневный подъем в четыре тридцать утра, получасовая разминка и далее обливание холодной водой из душевого дождика. Сказанное утреннее правило возможно счесть чудачеством, но оно реально физиологическим чудом - в моём возрасте у меня нет никаких проблем с давлением, сердцебиением, избыточным весом. Пульс, при пробуждении, в районе пятидесяти четырех - пятидесяти шести ударов в минуту.
Но к делу.
Изрядное количество питомцев подразумевает изрядный каждодневный труд.
К нему плюсуется специфика деревенского проживания, накладывающее каждодневные трудовые надобности.
А еще ремонтные необходимости, связанные в житием в частном доме. Никакие дежурные электрики - сантехники - "мужья на час" в нашем сельском районе не существуют. Засим вышеназванный экстренный ремонт осуществляется исключительно моими руками.
Отсюда специфика - делать что-то одно, методом навала, невозможно по причине несколько остро-необходимых "одних" в любое и каждое время.
Так возникло правило постоянства небольших усилий.
Вольеры строятся пятый месяц. Четыре строения в едином комплексе на шесть жильцов.
Площадка - три с половиной на двадцать метров. Высота - два метра.
Возможное время вольерного труда - несколько часов после полудня, ежели что-то срочное не вмешается.
Тем не менее, есть итог вчерашнего вечера - один вольер жилой, занятый Мишкой и Радой, еще три - осталось смастерить и навесить калитки, со всем сопутствующим - ручки, запоры (будущие жильцы - Плюша, Амур, Ада с Гердой).
Труд в одиночку удобен, но тяжёл. Тащить, к примеру, лист профнастила размером полтора на два метра, далее громоздить его на обрешетку кровли, затем забираться на эту самую обрешетку и крепить лист, в одиночку, мягко говоря, не вполне "комфортно".
Но результат то есть. Вот он - стоит. Скоро в нем поселятся четырехлапые.
Пусть им живется уютно; свой дом всегда счастье.
Людское ли. Собачье ли...
@Олег Талвикъ


Рецензии