Национальность сказочных персонажей и мультгероев

Каждый год 20 августа в России отмечается день рождения одного из самых трогательных сказочных персонажей — Чебурашки.

Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день, в 1966 году, вышла книга Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Новый герой не был похож ни на одного ранее существовавшего персонажа детских сказок: любящий апельсины, похожий на медвежонка, но с огромными ушами и короткими лапками, и невероятно милый.

В этом году любимцу поколений исполнилось 59 лет! Трудно представить себе, сколько детей выросло на этом персонаже.

На днях в Государственной думе РФ, при обсуждении поправки в бюджет, которая предусматривает выделение денежных средств на проведение конкурса «Родная игрушка», произошёл спор о национальности Чебурашки.

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внезапно предположил, что Чебурашка был евреем, так как апельсины в шестидесятых годах прошлого века поставлял в Советский Союз только Израиль.

«Чебурашка-то еврей», — сказал он, отметив, что мультгерой приехал в ящике с апельсинами.

Об этом, в частности, сообщает российское общественно-политическое интернет-издание «Газета.Ru», а видео с высказыванием парламентария получило распространение в социальных сетях, вызвав неоднозначную реакцию пользователей.

Другие депутаты попытались оспорить эту версию. Они подчеркнули, что апельсины в СССР поставляли также Испания и Марокко.

Однако Макаров категорически отверг эти предположения. По его словам, марокканскими были мандарины, а из Испании в те годы апельсины не привозили.

«Чебурашка не испанец», — указал глава комитета, предложив коллегам перепроверить его слова о поставках апельсинов в Советский Союз исключительно из Израиля.

Так шуточный спор превратился в мини-дебаты.

Но, если уж выяснилось, что Чебурашка «не россиянин», поневоле задаёшься вопросом: а кем тогда считать его лучшего друга крокодила Гену?
 
Гена, на первый взгляд, тоже персонаж не вполне коренной — всё-таки крокодилы в природе водятся явно не в средней полосе.

А если серьёзно, то ни у Чебурашки, ни у крокодила Гены не может быть никакой национальности. Сказочные персонажи и мультгерои, рождённые в нашей стране, связаны с традициями и, наверняка, уже стали неотъемлемой частью национальной культуры.


Рецензии
Достоверная теория о национальности Че Бурашки http://proza.ru/2025/11/15/1579

Алексей Владимирович Горшков   07.01.2026 18:59     Заявить о нарушении
Национальность — изобретение человека, и есть она только у людей. Что же касается Чебурашки, то, по моему мнению,он останется мультипликационным героем без паспорта.

Игорь Уранов   07.01.2026 19:43   Заявить о нарушении
Теория про нац. Чебурашки есть и у меня. Оно не украинка, не еврей, не араб и не бербер - все они белой расы. У него коричневая кожа лица, тёмные глаза, треугольный плоский нос. Оно негр, боксёр, только в Африке много национальных групп, я очень плохо в них разбираюсь.

Алексей Владимирович Горшков   07.01.2026 20:39   Заявить о нарушении
Полагаю, многих людей больше интересует, какого пола Чебурашка. Но чёткого определения пола ушастого мультперсонажа длительное время не было, пока писатель Эдуард Успенский сам не объяснил, как создавал этого героя и кто послужил его вдохновителем. Сенсационное заявление о поле Чебурашки Успенский сделал в 2006 году в Нижнем Новгороде. Тогда он подтвердил, что «срисовал» персонажа с девочки, то есть Чебурашка — это девочка.

Игорь Уранов   07.01.2026 21:17   Заявить о нарушении
Ага... вот как... тогда теория Олексия Кононенко о девушке-украинке получила сим решительное подтверждение! А Йода - сын Чебурашки и Гены. Однозначно :)

Алексей Владимирович Горшков   07.01.2026 21:27   Заявить о нарушении
Девочка стала прототипом Чебурашки, то есть Чебурашка — не бесполое существо, и не человек, а поэтому у мультяшного героя не может быть национальности.

Игорь Уранов   07.01.2026 21:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.