Служба в ОБЭП Чкаловского РУВД. Глава. 29 Мемуары

Фото - полковник полиции Курач О.А.

Глава. 29                Полковник полиции Курач О.А.

Штрихи к портрету


Когда Аллах захочет причинить зло какому – либо народу, оно неизбежно.

Мухаммад аз-Захири ас-Самарканди (868–909 годы) — персидский поэт, создатель «Симбад-наме», известный также как Авендейт, был средневековым богословом и знатоком арабского языка и исламского права.


Родился Олег Курач на Украине в Ровенской области. После окончания средней школы он поступил в Ленинградское высшее училища железнодорожных войск.

Перед самым окончанием училища всех курсантов отправляли на стажировку, и Олег Курач попал в Червоноградский отдельный батальон Львовской гвардейской бригады железнодорожных войск.

Ничего не предвещало беды, однако в 3 часа ночи 14 мая 1986 года весь батальон подняли по тревоге и отправили на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 30-километровую зону.

Это событие серьезно врезалось в память нашего героя.

После окончания училища, несмотря на то что после войсковой стажировки офицеры из Львовской гвардейской бригады приглашали его продолжить службу в Прикарпатском районном округе, он, как человек, не пытающийся избегать трудностей, отправился по распределению для прохождения службы в Краснознаменный Дальневосточный военный округ, а именно в город Свободный Амурской области, столицу так называемого, БАМЛАГа.
 
В соответствии с постановлением Верховного Совета СССР, Олег Курач обязан был прослужить там 10 лет, как говорится, «без права переписки», и только по истечении этого срока можно было рассчитывать на перевод в европейскую часть России.

Это сейчас он так спокойно об этом вспоминает, но тогда молодой человек не сразу осознал, насколько это сложно.

Но, как говорит Олег Алексеевич, ничто так не воспитывает в молодом человеке мужчину, как армия.

Именно ей и обязан полковник Курач своей мужской статью, уверенностью в своих поступках и целеустремленностью.

За годы на Дальнем Востоке дослужился до должности помощника руководителя по финансово - экономической работе.

Параллельно получил профильное высшее образование в Государственной академии управления по специальности «менеджер по финансам и налогообложению».

Спустя 10 лет после службы на Амуре, в 1995 году, Олег Курач получил предложение перейти работать в контрольно - ревизионное управление Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации.

Желание вернуться в европейскую часть России победило, и он перешёл в Москву на должность старшего инспектора - ревизора в контрольно - ревизионное управление.

График работы был сложным — месяц в командировке в различных регионах страны и лишь неделя дома.

В таком бешеном ритме он проработал четыре года, а потом неожиданно получил предложение перейти на службу в БХСС МВД России.

Опыт работы в экономической сфере у Олега Курача к тому времени был уже богатый, а профессионалы в данное подразделение как раз стали необходимы.

Так Олег Курач начал новую карьеру, поступив 16 февраля 2000 года на должность стажера оперуполномоченного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Юго - Восточному округу Москвы.

Уже состоявшийся мужчина, не пропуская ни одной карьерной ступени, прошёл путь от оперуполномоченного до начальника отдела по борьбе с налоговыми преступлениями.

Именно с этой должности, в рамках ротации кадров в системе МВД, в конце декабря 2010 года Олега Курача в звании полковника перевели в УВД по Екатеринбургу начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями.

В 2011 году милиция стала полицией, а Управление БЭП переименовали в Управление по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

В июле 2011 года возглавил эту службу полковник полиции Курач Олег Алексеевич. Основными направлениями деятельности управления по борьбе с экономическими преступлениями стала борьба с коррупцией и оттоком капитала.

Олег Курач сумел быстро разобраться на новом месте  в чрезвычайно сложной оперативной обстановке, коллективом управления разработать меры по ликвидации коррупции и взяточничества в экономике и властных структурах.

Продолжение следует …


Рецензии